Rhônexpress centre de maintenance,Zone industrielle. Zone d’activités à Meyzieu, dans le Rhône
516 établissements actifs et 6 424 emplois sur 236 ha : Rhônexpress centre de maintenance,Zone industrielle est la 8ᵉ zone d’activités du Rhône par le nombre d’établissements, à l’activité très forte. Vocation dominante industrielle, avec des fonctions artisanale, commerciale, logistique, tertiaire, touristique.
Référentiel national des sites économiques (FUSAC), SIRENE · relevé du 4 septembre 2026
Emprise de la zone
236 ha · 45.7677, 5.0248 · mesurer une zone de chalandise autour
Qui est installé dans la zone .
Établissements de dix salariés et plus recensés au SIRENE dans l’emprise, par effectif décroissant. L’effectif est le milieu de la tranche déclarée.
| # | Établissement | Effectif |
|---|---|---|
| 1 | GAMBRO INDUSTRIES | 500 à 999 salariés |
| 2 | ATLANTIC CLIMATISATION ET TRAITEMENT D AIR INDUSTRIE | 250 à 499 salariés |
| 3 | ATLANTIC CLIMATISATION ET TRAITEMENT D'AIR COMMERCE | 250 à 499 salariés |
| 4 | BAYARD | 200 à 249 salariés |
| 5 | SANDVIK MINING AND CONSTRUCTION LYON SAS | 200 à 249 salariés |
| 6 | HOWDEN SOLYVENT-VENTEC | 100 à 199 salariés |
Ce que la zone représente pour une implantation.
Rhônexpress centre de maintenance,Zone industrielle, à Meyzieu dans le Rhône, s’étend sur 236 ha et accueille 516 établissements actifs pour 6 424 emplois, au sein de l’intercommunalité Métropole de Lyon. C’est la 8ᵉ zone du Rhône par le nombre d’établissements, sur 695 zones recensées. Sa vocation dominante est industrielle, avec des fonctions artisanale, commerciale, logistique, tertiaire, touristique ; le référentiel qualifie son activité de très forte.
La densité est de 27 emplois et 2,2 établissements par hectare, contre 16 emplois par hectare en moyenne dans les zones françaises. Une zone dense, de type tertiaire ou industriel intensif, où le foncier disponible est rare et où la clientèle professionnelle est concentrée. L’établissement moyen y emploie 12 personnes (France : 10).
Les 6 établissements de dix salariés et plus recensés au SIRENE dans l’emprise concentrent 2 100 emplois, soit 33 % du total : l’emploi est réparti entre de nombreuses petites unités, un tissu typique des zones artisanales et commerciales. Le premier d’entre eux, GAMBRO INDUSTRIES, compte 500 à 999 salariés (fabrication de matériel médico-chirurgical et dentaire).
Pour une enseigne qui vit des flux professionnels — restauration du midi, hôtellerie économique, outillage et fournitures, location de matériel, recharge de flottes — la question n’est pas la zone elle-même mais le bassin d’emplois accessible en dix minutes autour d’elle, les horaires de ses salariés et les axes qui la desservent. C’est ce que mesure une étude géomarketing B2B.
Les zones d’activités dans le Rhône
- Zones recensées
- 695
- Surface totale
- 9 625 ha
- Établissements actifs
- 26 820
- Emplois
- 264 341
- Zones de 20 établissements et plus
- 229
Mesurer le potentiel B2B autour de la zone .
Une zone d’activités n’est jamais seule : ce qui compte pour un restaurant du midi, un hôtel économique, un magasin d’outillage ou une station de recharge, c’est le total des emplois à dix minutes, la répartition des horaires, et les axes que les salariés empruntent. SAD Marketing cartographie ce bassin — établissements, effectifs, secteurs, flux — et le confronte à l’offre déjà en place.
- Bassin d’emplois à 5, 10 et 15 minutes autour de l’emplacement
- Établissements nommés par secteur et tranche d’effectif (SIRENE)
- Flux routiers et pendulaires sur les axes de desserte
- Détecteur de prospects gratuit pour une première liste
Étudier une implantation près de Rhônexpress centre de maintenance,Zone industrielle
Décrivez le concept et l’emplacement envisagé. Retour sous 24 h ouvrées avec une première lecture du bassin B2B et un devis.
Vous voulez d'abord un ordre de prix ? Voir les tarifs de départ et demander une estimation →
Zones d’activités voisines
- Zone industrielleParc Industriel des GaulnesJonage · à 1,0 km54 étab.
- Zone industrielleParc Industriel des GaulnesJonage · à 1,2 km31 étab.
- Zone industrielleParc Industriel des GaulnesJonage · à 1,4 km40 étab.
- Zone industrielleParc Industriel des GaulnesMeyzieu · à 1,7 km74 étab.
- Ldlc ArenaDécines-Charpieu · à 3,5 km20 étab.
- ZAE de Décines-CharpieuDécines-Charpieu · à 3,6 km21 étab.
Les grandes zones du Rhône
- Zone d’activités de ChassieuChassieu932 étab.
- Parc d'Affaires de Dardilly,Parc d'Activités du Sans-SouciDardilly741 étab.
- TEA CorbasCorbas680 étab.
- ZAE de VénissieuxVénissieux671 étab.
- Zone d’activités de Vaulx-en-VelinVaulx-en-Velin593 étab.
- Parc d'activités des Pivolles,Parc d'activités des PivollesDécines-Charpieu542 étab.
Le bassin B2B, mesuré à l’adresse .
Détecteur de prospects, comptes d’entreprises, zone de chalandise et exposition aux flux : quatre outils gratuits sur les mêmes données.
Questions sur Rhônexpress centre de maintenance,Zone industrielle
Tout ce que vous devez savoir sur nos solutions.
