Zone d’activités de Nanterre. Zone d’activités à Nanterre, dans les Hauts-de-Seine
183 établissements actifs et 4 118 emplois sur 93 ha : Zone d’activités de Nanterre est la 12ᵉ zone d’activités des Hauts-de-Seine par le nombre d’établissements, à l’activité très forte. Vocation dominante logistique, avec des fonctions artisanale, commerciale, logistique, d’équipement, industrielle, tertiaire, touristique.
Référentiel national des sites économiques (FUSAC), SIRENE · relevé du 4 septembre 2026
Emprise de la zone
93 ha · 48.8981, 2.1808 · mesurer une zone de chalandise autour
Qui est installé dans la zone .
Établissements de dix salariés et plus recensés au SIRENE dans l’emprise, par effectif décroissant. L’effectif est le milieu de la tranche déclarée.
| # | Établissement | Effectif |
|---|---|---|
| 1 | DEPOT D'AUTOBUSREGIE AUTONOME DES TRANSPORTS PARISIENS | 500 à 999 salariés |
| 2 | SAFEGE | 200 à 249 salariés |
| 3 | TEMSYS | 200 à 249 salariés |
| 4 | LA POSTE | 100 à 199 salariés |
| 5 | SEPUR | 100 à 199 salariés |
| 6 | TRANSDEV ILE DE FRANCE | 100 à 199 salariés |
Ce que la zone représente pour une implantation.
Zone d’activités de Nanterre, à Nanterre dans les Hauts-de-Seine, s’étend sur 93 ha et accueille 183 établissements actifs pour 4 118 emplois. C’est la 12ᵉ zone des Hauts-de-Seine par le nombre d’établissements, sur 107 zones recensées. Sa vocation dominante est logistique, avec des fonctions artisanale, commerciale, logistique, d’équipement, industrielle, tertiaire, touristique ; le référentiel qualifie son activité de très forte.
La densité est de 44 emplois et 2,0 établissements par hectare, contre 16 emplois par hectare en moyenne dans les zones françaises. Une zone dense, de type tertiaire ou industriel intensif, où le foncier disponible est rare et où la clientèle professionnelle est concentrée. L’établissement moyen y emploie 23 personnes (France : 10).
Les 6 établissements de dix salariés et plus recensés au SIRENE dans l’emprise concentrent 1 650 emplois, soit 40 % du total : l’emploi est réparti entre de nombreuses petites unités, un tissu typique des zones artisanales et commerciales. Le premier d’entre eux, DEPOT D'AUTOBUS, compte 500 à 999 salariés (transports urbains et suburbains de voyageurs).
Pour une enseigne qui vit des flux professionnels — restauration du midi, hôtellerie économique, outillage et fournitures, location de matériel, recharge de flottes — la question n’est pas la zone elle-même mais le bassin d’emplois accessible en dix minutes autour d’elle, les horaires de ses salariés et les axes qui la desservent. C’est ce que mesure une étude géomarketing B2B.
Les zones d’activités dans les Hauts-de-Seine
- Zones recensées
- 107
- Surface totale
- 1 174 ha
- Établissements actifs
- 7 034
- Emplois
- 169 378
- Zones de 20 établissements et plus
- 42
Mesurer le potentiel B2B autour de la zone .
Une zone d’activités n’est jamais seule : ce qui compte pour un restaurant du midi, un hôtel économique, un magasin d’outillage ou une station de recharge, c’est le total des emplois à dix minutes, la répartition des horaires, et les axes que les salariés empruntent. SAD Marketing cartographie ce bassin — établissements, effectifs, secteurs, flux — et le confronte à l’offre déjà en place.
- Bassin d’emplois à 5, 10 et 15 minutes autour de l’emplacement
- Établissements nommés par secteur et tranche d’effectif (SIRENE)
- Flux routiers et pendulaires sur les axes de desserte
- Détecteur de prospects gratuit pour une première liste
Étudier une implantation près de Zone d’activités de Nanterre
Décrivez le concept et l’emplacement envisagé. Retour sous 24 h ouvrées avec une première lecture du bassin B2B et un devis.
Vous voulez d'abord un ordre de prix ? Voir les tarifs de départ et demander une estimation →
Zones d’activités voisines
- Parc Gustave Eiffel,Zone d'Activités Économiques du Château…Carrières-sur-Seine · à 1,7 km90 étab.
- l'EuropeChatou · à 1,8 km92 étab.
- Centre Opérationnel Bus - Montesson La BoucleMontesson · à 2,0 km50 étab.
- Zone d’activités de Carrières-sur-SeineCarrières-sur-Seine · à 2,2 km243 étab.
- Zone d'Activités des Champs PierreuxNanterre · à 2,6 km253 étab.
- Zone industrielle OuestBezons · à 3,0 km185 étab.
Le bassin B2B, mesuré à l’adresse .
Détecteur de prospects, comptes d’entreprises, zone de chalandise et exposition aux flux : quatre outils gratuits sur les mêmes données.
Questions sur Zone d’activités de Nanterre
Tout ce que vous devez savoir sur nos solutions.
