Services · NAF 68.31Z · Tarn-et-Garonne (82)

Agences immobilières en Tarn-et-Garonne : chiffre d’affaires et rentabilité.

Une agence immobilière en Tarn-et-Garonne réalise un chiffre d’affaires médian de 178 k€ par an, la moitié des sociétés se situant entre 67 456 € et 488 k€ — en dessous de la moyenne française (indice 89). La marge nette médiane est de 4,7 % et 13 % des sociétés sont déficitaires.

15 sociétés avec comptes publiés (2022-2024) sur 26 actives · Registre national des entreprises (INPI), SIRENE ·

178 k€
de CA médian par an
France 200 k€ · 37ᵉ sur 63 départements
4,7 %
de marge nette médiane
France 3,6 % · 23ᵉ sur 63
13 %
de sociétés déficitaires
France 35 % · résultat net médian 20 943 €
166 k€
de CA par salarié
effectif médian 2 · 1 sociétés le déclarent

Fourchette de chiffre d’affaires : premier quartile, médiane, troisième quartile

Tarn-et-Garonne67 456 € · 178 k€ · 488 k€
France60 531 € · 200 k€ · 605 k€

La barre couvre la moitié centrale des sociétés ; le trait blanc marque la médiane.

Lecture

Ce que disent les comptes des agences immobilières du Tarn-et-Garonne.

Sur 15 agences immobilières en Tarn-et-Garonne dont les comptes 2022-2024 sont publiés, la moitié réalise moins de 178 k€ de chiffre d’affaires annuel et la moitié plus ; le quart le plus modeste reste sous 67 456 €, le quart le plus important dépasse 488 k€. La moyenne (841 k€) est très supérieure à la médiane, tirée par quelques sociétés à plusieurs établissements : c’est la médiane qu’il faut retenir pour un point de vente. Face à la France (200 k€), le CA médian du Tarn-et-Garonne est en dessous de la moyenne française (indice 89) ; le Tarn-et-Garonne se classe 37ᵉ sur 63 départements publiés.

La marge nette médiane — résultat net rapporté au chiffre d’affaires — est de 4,7 % contre 3,6 % en France, soit +1,1 point (23ᵉ sur 63 sur ce critère). 13 % des sociétés terminent l’exercice en perte, moins qu’en France (35 %). Le résultat net médian s’établit à 20 943 € : c’est l’ordre de grandeur de ce qu’il reste, après rémunération du dirigeant salarié et impôt, dans une société médiane de l’activité.

Le bilan médian porte 181 k€ de capitaux propres et un endettement de 45 % du total du bilan (France : 63 %). Les sociétés ont 14 ans en médiane et 8 % ont moins de cinq ans : un tissu installé, où les créations sont rares et les reprises la voie d’entrée habituelle.

Précaution de lecture : ces chiffres sont ceux des sociétés (SARL, SAS…) qui déposent leurs comptes, à l’exclusion des entreprises individuelles et des sociétés qui ont opté pour la confidentialité — 58 % des 26 sociétés actives de l’activité en Tarn-et-Garonne. Le CA d’une société n’est pas celui d’un point de vente quand elle en exploite plusieurs. Pour un projet, la médiane départementale est un repère ; le chiffre d’affaires prévisionnel d’un emplacement se calcule sur sa zone de chalandise réelle.

Ratio Tarn-et-Garonne France
Chiffre d’affaires médian 178 k€ 200 k€
Premier quartile (25 % des sociétés en dessous) 67 456 € 60 531 €
Troisième quartile (25 % au-dessus) 488 k€ 605 k€
Chiffre d’affaires moyen 841 k€ 1,4 M€
Résultat net médian 20 943 € 6 663 €
Marge nette médiane 4,7 % 3,6 %
Sociétés déficitaires 13 % 35 %
Effectif médian (sociétés le déclarant) 2 4
CA par salarié, médiane 166 k€ 112 k€
Capitaux propres médians 181 k€ 84 236 €
Endettement médian (dettes / total bilan) 45 % 63 %
Âge médian des sociétés 14 ans 15 ans
Sociétés créées depuis moins de 5 ans 8 % 6 %
Le tissu

Qui pèse, et en Tarn-et-Garonne.

Les sociétés au plus gros chiffre d’affaires publié — souvent des têtes de réseau ou des multi-établissements, ce qui explique l’écart avec la médiane — et les communes qui concentrent le plus de sièges.

Société CA
FONCIA RIVES DE GARONNEMontauban · exercice 2024 7,9 M€
ATOUT IMMOBILIERMontauban · exercice 2024 1,6 M€
VINCORNegrepelisse · exercice 2024 827 k€
IMMO INGRESMontauban · exercice 2024 604 k€
BLAZY IMMOBILIERMontauban · exercice 2024 372 k€

Communes comptant le plus de sièges

  • Montauban · 18 sociétés 225 k€ médian
  • Castelsarrasin · 1 sociétés médian
  • Grisolles · 1 sociétés 178 k€ médian
  • Montech · 1 sociétés médian
  • Monteils · 1 sociétés médian
  • Negrepelisse · 1 sociétés 827 k€ médian
  • Sainte-Juliette · 1 sociétés médian
  • Beaumont-de-Lomagne · 1 sociétés 25 801 € médian
Votre projet

De la médiane départementale au prévisionnel de votre emplacement .

Une banque lira votre prévisionnel à la lumière de ces ratios : un CA au-dessus du troisième quartile ou une marge deux fois supérieure à la médiane devront être justifiés. La justification, c’est l’emplacement — la population et les dépenses accessibles, les concurrents présents, le flux de passage.

SAD Marketing calcule le chiffre d’affaires prévisionnel d’un point de vente sur sa zone de chalandise réelle, avec un modèle calibré sur les comptes réels de l’activité, et le documente pour le dossier bancaire ou le DIP.

  • Zone de chalandise mesurée à l’adresse, pas au département
  • Marché des ménages en euros et part de marché atteignable
  • Fourchette de CA argumentée, comparée aux ratios de l’activité
  • Simulateur gratuit pour un premier ordre de grandeur

L’offre chiffre d’affaires prévisionnel

Un prévisionnel pour une agence immobilière en Tarn-et-Garonne

Indiquez l’adresse ou la commune visée et le format envisagé. Retour sous 24 h ouvrées avec un premier avis et un devis.

+ + Ajouter entreprise & détails du projet

Zone, concept, nombre de points de vente…

Réponse < 24h · Confidentiel · Sans engagement

Questions sur les agences immobilières en Tarn-et-Garonne

Tout ce que vous devez savoir sur nos solutions.

Quel est le chiffre d’affaires moyen d’une agence immobilière en Tarn-et-Garonne ?

Le chiffre d’affaires médian des agences immobilières en Tarn-et-Garonne est de 178 k€ par an (comptes 2022-2024, 15 sociétés), avec une moitié des sociétés entre 67 456 € et 488 k€. La moyenne arithmétique, 841 k€, est tirée vers le haut par les sociétés à plusieurs établissements : pour un point de vente, la médiane est le bon repère.

Quelle marge nette pour une agence immobilière en Tarn-et-Garonne ?

La marge nette médiane (résultat net / chiffre d’affaires) est de 4,7 % en Tarn-et-Garonne, contre 3,6 % en France, et 13 % des sociétés sont déficitaires. Le résultat net médian est de 20 943 €. Ces ratios s’entendent après rémunération du dirigeant quand il est salarié de la société, et après impôt sur les sociétés.

D’où viennent ces chiffres ?

Des comptes annuels déposés au greffe et centralisés au Registre national des entreprises (INPI), rapprochés du répertoire SIRENE pour l’activité (code NAF 68.31Z) et la localisation du siège. SAD Marketing retient, pour chaque société active, son dernier exercice publié s’il date de 2022 ou après, et écarte les liasses aberrantes. Les médianes et quartiles sont calculés sur les 15 sociétés du Tarn-et-Garonne dont le chiffre d’affaires n’est pas confidentiel. Relevé du 4 septembre 2026.

Ces ratios suffisent-ils pour un prévisionnel ?

Non : ils donnent la fourchette dans laquelle un projet crédible doit se situer, et les points qu’une banque regardera (marge, fonds propres, endettement). Le chiffre d’affaires d’un emplacement précis dépend de sa zone de chalandise — population et dépenses des ménages accessibles, concurrents présents, flux de passage — que ces médianes départementales ne voient pas. C’est l’objet du chiffre d’affaires prévisionnel calibré que réalise SAD Marketing, et de son simulateur gratuit.
Appeler Prendre RDV