Le trafic routier, département par département.
Les comptages publics de véhicules (TMJA) que nous consolidons pour nos études, rendus lisibles : pour chaque département, les axes les plus fréquentés, la part de poids lourds, et surtout ce que la donnée publique couvre — car dans la plupart des départements, elle s’arrête au réseau national. Là où elle manque, nous comptons sur site.
Ouvrir la fiche d’un département
Où le trafic est mesuré .
La teinte suit le nombre de points de comptage valués : elle mesure l’effort de publication de chaque territoire autant que son trafic. Un département gris n’a aucune valeur publique.
Nombre de points de comptage publics valués par département · France métropolitaine. Survolez un département, cliquez pour ouvrir sa fiche.
Les 15 sections les plus fréquentées de France .
Parmi les points de comptage publics. Une section = un axe dans une commune, point le plus chargé retenu.
| # | Axe | Commune | Véh./jour |
|---|---|---|---|
| 1 | A4autoroute | Lognes | 174 771 |
| 2 | A4autoroute | Noisy-le-Grand | 171 937 |
| 3 | A4autoroute | Champs-sur-Marne | 171 937 |
| 4 | A86autoroute | Villeneuve-la-Garenne | 155 707 |
| 5 | A15, RN315autoroute | Gennevilliers | 153 614 |
| 6 | A62autoroute | Toulouse | 138 788 |
| 7 | A64autoroute | Toulouse | 133 404 |
| 8 | A13autoroute | Marnes-la-Coquette | 130 120 |
| 9 | A8autoroute | Antibes | 125 013 |
| 10 | A10autoroute | Carbon-Blanc | 121 236 |
| 11 | A61autoroute | Toulouse | 117 275 |
| 12 | A43autoroute | Bron | 116 298 |
| 13 | A8autoroute | Villeneuve-Loubet | 110 806 |
| 14 | A46autoroute | Saint-Priest | 109 944 |
| 15 | A10autoroute | Les Ulis | 109 018 |
Les 96 départements métropolitains .
61 fiches publiées (au moins 10 points valués). Les autres sont listés pour ce qu’ils sont : des territoires où le trafic n’est pas mesuré publiquement, donc où un comptage dédié est la seule lecture possible.
| Département | Points | Max véh./j |
|---|---|---|
| Ain (01) | 45 | 64 367 |
| Aisne (02) | 22 | 24 933 |
| Allier (03) | 33 | 32 927 |
| Alpes-de-Haute-Provence (04) | 10 | 22 775 |
| Hautes-Alpes (05) | 5 | 3 200 |
| Alpes-Maritimes (06) | 1 565 | 125 013 |
| Ardèche (07) | 10 | 6 093 |
| Ardennes (08) | 142 | 7 531 |
| Ariège (09) | 7 | 12 430 |
| Aube (10) | 10 | 21 650 |
| Aude (11) | 1 087 | 76 613 |
| Aveyron (12) | 4 | 14 087 |
| Bouches-du-Rhône (13) | 62 | 97 670 |
| Calvados (14) | 10 | 41 104 |
| Cantal (15) | 2 | 215 |
| Charente (16) | 0 | — |
| Charente-Maritime (17) | 10 | 38 504 |
| Cher (18) | 5 | 26 921 |
| Corrèze (19) | 11 | 18 990 |
| Corse-du-Sud (2A) | 0 | — |
| Haute-Corse (2B) | 0 | — |
| Côte-d'Or (21) | 29 | 71 158 |
| Côtes-d'Armor (22) | 0 | — |
| Creuse (23) | 0 | — |
| Dordogne (24) | 8 | 18 010 |
| Doubs (25) | 13 | 63 830 |
| Drôme (26) | 74 | 86 985 |
| Eure (27) | 17 | 47 829 |
| Eure-et-Loir (28) | 847 | 58 580 |
| Finistère (29) | 0 | — |
| Gard (30) | 842 | 92 795 |
| Haute-Garonne (31) | 5 627 | 138 788 |
| Gers (32) | 1 | 248 |
| Gironde (33) | 14 | 121 236 |
| Hérault (34) | 21 | 100 108 |
| Ille-et-Vilaine (35) | 1 | 1 719 |
| Indre (36) | 0 | — |
| Indre-et-Loire (37) | 20 | 73 395 |
| Isère (38) | 6 680 | 108 600 |
| Jura (39) | 9 | 30 539 |
| Landes (40) | 19 | 47 071 |
| Loir-et-Cher (41) | 15 | 41 347 |
| Loire (42) | 9 | 27 291 |
| Haute-Loire (43) | 2 | 192 |
| Loire-Atlantique (44) | 4 | 29 784 |
| Loiret (45) | 27 | 70 243 |
| Lot (46) | 7 | 18 990 |
| Lot-et-Garonne (47) | 5 | 22 899 |
| Lozère (48) | 1 061 | 10 233 |
| Maine-et-Loire (49) | 26 | 88 885 |
| Manche (50) | 0 | — |
| Marne (51) | 111 | 63 859 |
| Haute-Marne (52) | 113 | 35 389 |
| Mayenne (53) | 639 | 29 710 |
| Meurthe-et-Moselle (54) | 340 | 18 207 |
| Meuse (55) | 7 | 17 976 |
| Morbihan (56) | 0 | — |
| Moselle (57) | 902 | 71 586 |
| Nièvre (58) | 3 | 15 176 |
| Nord (59) | 4 235 | 59 684 |
| Oise (60) | 16 | 85 779 |
| Orne (61) | 20 | 15 588 |
| Pas-de-Calais (62) | 88 | 72 117 |
| Puy-de-Dôme (63) | 29 | 66 792 |
| Pyrénées-Atlantiques (64) | 28 | 74 257 |
| Hautes-Pyrénées (65) | 229 | 25 136 |
| Pyrénées-Orientales (66) | 11 | 43 456 |
| Bas-Rhin (67) | 136 | 67 586 |
| Haut-Rhin (68) | 31 | 45 303 |
| Rhône (69) | 62 | 116 298 |
| Haute-Saône (70) | 1 | 312 |
| Saône-et-Loire (71) | 20 | 66 352 |
| Sarthe (72) | 1 446 | 50 744 |
| Savoie (73) | 308 | 101 843 |
| Haute-Savoie (74) | 30 | 55 195 |
| Paris (75) | 5 | 13 432 |
| Seine-Maritime (76) | 15 | 49 018 |
| Seine-et-Marne (77) | 40 | 174 771 |
| Yvelines (78) | 16 | 100 273 |
| Deux-Sèvres (79) | 8 | 35 317 |
| Somme (80) | 32 | 67 047 |
| Tarn (81) | 9 | 5 135 |
| Tarn-et-Garonne (82) | 12 | 65 450 |
| Var (83) | 18 | 80 783 |
| Vaucluse (84) | 2 299 | 87 632 |
| Vendée (85) | 16 | 27 223 |
| Vienne (86) | 6 | 35 293 |
| Haute-Vienne (87) | 0 | — |
| Vosges (88) | 276 | 20 578 |
| Yonne (89) | 21 | 34 881 |
| Territoire de Belfort (90) | 7 | 69 781 |
| Essonne (91) | 14 | 109 018 |
| Hauts-de-Seine (92) | 341 | 155 707 |
| Seine-Saint-Denis (93) | 3 | 171 937 |
| Val-de-Marne (94) | 2 | 11 363 |
| Val-d'Oise (95) | 7 | 96 596 |
D’où viennent ces comptages .
Il n’existe pas de base nationale unique du trafic routier. Le Cerema publie le trafic moyen journalier annuel du réseau routier national ; chaque conseil départemental décide, ou non, de publier celui de sa voirie ; quelques métropoles publient le leur en jour ouvré. SAD Marketing consolide ces jeux en une couche unique, géolocalisée, avec la part de poids lourds et l’année de mesure quand elles existent, et convertit les comptages de jour ouvré en équivalent annuel.
La couche compte 30 370 points valués. Elle est dense là où les collectivités publient (Isère, Haute-Garonne, Nord, Vaucluse), réduite au réseau national ailleurs, et vide sur le réseau national non concédé des cinq départements de la DIR Nord. Ces inégalités ne sont pas gommées : chaque fiche les annonce, parce qu’un axe absent n’est pas un axe vide.
- 26 068 points — réseau routier national et voiries départementales publiées (Cerema, conseils départementaux)
- 4 190 points — Métropole Européenne de Lille (comptages métropolitains, convertis en TMJA)
- 112 points — DREAL Hauts-de-France (autoroutes non concédées et routes départementales du Nord)
Relevé du 4 septembre 2026. La même couche alimente l’outil de zone de chalandise, le simulateur d’exposition aux flux et le pré-diagnostic CDAC.
Commander un comptage sur site
Votre axe n’est pas mesuré, ou pas assez finement ? Indiquez l’adresse et ce que vous voulez savoir. Devis et délai sous 24 h ouvrées.
Vous voulez d'abord un ordre de prix ? Voir les tarifs de départ et demander une estimation →
Les mêmes comptages, autour d’un emplacement .
Les outils gratuits qui lisent cette couche de TMJA à l’échelle d’une adresse, et le pôle CDAC pour les projets soumis à autorisation.
Questions sur les comptages routiers par département
Tout ce que vous devez savoir sur nos solutions.
