Lozère (48) · Occitanie

Trafic routier en Lozère.

L’axe le plus fréquenté en Lozère est 48D0809 à Marvejols, avec 10 233 véh./jour en moyenne annuelle. Les jeux publics comptent 1 061 points de comptage valués sur 124 axes en Lozère, pour une médiane de 469 véh./jour et une part de poids lourds de 38,3 % — une couverture dense.

Comptages publics consolidés (Cerema, conseils départementaux, métropoles, DREAL) · · mesures de 2005 à 2023

1 061
points de comptage valués
1409 pour 100 000 habitants · 8ᵉ sur 61 départements
10 233
véh./jour sur 48D0809
section la plus chargée, à Marvejols
469
véh./jour en médiane
France : 3 382
38,3 %
de poids lourds
pondérée par le trafic · France 8,6 %
Les axes

Les 15 sections les plus fréquentées en Lozère.

Une section = un axe dans une commune ; on retient le point le plus chargé de chaque section. TMJA tous sens confondus, part de poids lourds quand elle est publiée.

# Axe Commune Véh./jour
1 48D0809 voirie locale Marvejols 10 233
2 48D0042 voirie locale Mende 9 828
3 48D0809 voirie locale Banassac-Canilhac 5 706
4 48D0806 voirie locale Mende 5 476
5 48D0998 voirie locale La Canourgue 5 124
6 48D0809 voirie locale Rimeize 4 877
7 48D0809 voirie locale Bourgs sur Colagne 4 808
8 48D0809 voirie locale Peyre en Aubrac 4 723
9 48D0809 voirie locale Saint-Chély-d'Apcher 3 894
10 48D0806 voirie locale Chastel-Nouvel 3 678
11 48D0808 voirie locale Palhers 3 600
12 48D0142 voirie locale Barjac 3 507
13 48D0806 voirie locale Rimeize 3 225
14 48D0901 voirie locale Villefort 3 167
15 48D0026 voirie locale Langogne 3 129

Sources : réseau routier national et voiries départementales publiées (Cerema, conseils départementaux) (1 061 points). Les comptages métropolitains en trafic moyen jour ouvré sont convertis en TMJA.

Lecture

Ce que le comptage public couvre — et ce qu’il tait.

Avec 1 061 points de comptage valués, soit 1409 pour 100 000 habitants, la Lozère est l’un des départements les mieux documentés de France sur le trafic routier (8ᵉ sur 61). La donnée publique y couvre le réseau national et une large part des voiries départementales ou métropolitaines : pour la plupart des emplacements, un ordre de grandeur de flux existe déjà avant tout comptage dédié.

La médiane des points mesurés est de 469 véh./jour, en dessous de la médiane nationale (3 382 véh./jour) — ce qui reflète autant le réseau mesuré que le réseau réel : un département qui ne publie que ses autoroutes affiche mécaniquement une médiane élevée. 0 % des points dépassent 10 000 véhicules par jour, 0 % dépassent 18 800, le seuil des grands axes ; 98 % restent sous 3 500, l’échelle de la desserte locale.

La part de poids lourds, pondérée par le trafic, est de 38,3 % (France : 8,6 %). C’est la mesure qui distingue un axe de transit d’un axe de desserte : un TMJA élevé avec beaucoup de poids lourds vaut moins pour un commerce qu’un trafic plus faible mais local et captable.

Les mesures datent de 2005 à 2023, avec une année médiane 2016. Un comptage de plus de cinq ans reste un ordre de grandeur utile sur un axe stable, mais ne vaut plus rien après l’ouverture d’une rocade, d’une zone commerciale ou d’un contournement.

Répartition des 1 061 points par niveau de trafic

moins de 3 500 véh./jour · desserte locale 1 042 (98 %)
3 500 à 8 500 véh./jour · axe secondaire 17 (2 %)
8 500 à 18 800 véh./jour · axe structurant 2 (0 %)
plus de 18 800 véh./jour · grand axe, autoroute 0 (0 %)

Seuils identiques à ceux de notre pré-diagnostic CDAC : sous 3 500 véh./jour l’accessibilité routière d’un site commercial est jugée faible, au-dessus de 18 800 on est sur un grand axe.

Communes les plus documentées

  • Marvejols · 1 pt 10 233 véh./j max
  • Mende · 17 pts 9 828 véh./j max
  • Banassac-Canilhac · 11 pts 5 706 véh./j max
  • La Canourgue · 21 pts 5 124 véh./j max
  • Rimeize · 19 pts 4 877 véh./j max
  • Bourgs sur Colagne · 14 pts 4 808 véh./j max
  • Peyre en Aubrac · 60 pts 4 723 véh./j max
  • Saint-Chély-d'Apcher · 9 pts 3 894 véh./j max

Population

75 280

143 communes

Parc de véhicules légers

62 486

830 pour 1 000 habitants

Gares voyageurs

19

303 006 voyageurs en 2024

Quand la donnée manque

Le comptage sur site .

Un TMJA public donne l’ordre de grandeur d’un axe, tous sens confondus, une année donnée. Il ne dit ni le sens dominant aux heures qui comptent pour vous, ni la part de trafic captable devant votre parcelle, ni ce qui se passe le samedi. Et en Lozère, il manque sur une partie des voiries locales.

SAD Marketing réalise des comptages directionnels de véhicules et de piétons sur site : par créneau horaire et jour-type, avec catégories de véhicules, croisés avec les conditions d’accès réelles de l’emplacement (tourne-à-gauche, stationnement, visibilité). Les mesures alimentent nos études d’implantation, nos chiffres d’affaires prévisionnels et les volets accessibilité des dossiers CDAC.

  • Devis et délai fermes sous 24 h ouvrées
  • Déploiement sous 48 h en Hauts-de-France, intervention sur toute la France
  • Rapport d’analyse et données brutes géolocalisées, horodatées
  • Plus de 5 000 comptages terrain réalisés

L’offre comptages routiers en détail

Commander un comptage en Lozère

Indiquez l’adresse du site et ce que vous voulez mesurer (sens, créneaux, piétons). Réponse sous 24 h ouvrées avec devis et délai.

+ + Ajouter entreprise & détails du projet

Zone, concept, nombre de points de vente…

Réponse < 24h · Confidentiel · Sans engagement

Questions sur le trafic routier en Lozère

Tout ce que vous devez savoir sur nos solutions.

Quel est l’axe le plus fréquenté en Lozère ?

Parmi les points de comptage publics, le trafic le plus élevé en Lozère est mesuré sur 48D0809 à Marvejols : 10 233 véh./jour en moyenne annuelle (TMJA, tous sens confondus). Les autres sections les plus chargées figurent dans le tableau de cette page, avec l’année et la source de chaque mesure.

D’où viennent les comptages routiers de la Lozère ?

De trois familles de sources publiques consolidées par SAD Marketing : les comptages du réseau routier national publiés par le Cerema et le ministère, les comptages que certains conseils départementaux et métropoles publient sur leur propre voirie, et pour les Hauts-de-France les enquêtes de la DREAL. La Lozère compte 1 061 points valués issus de la couche nationale (1 061). Relevé du 4 septembre 2026.

Pourquoi ma route n’apparaît-elle pas ?

Parce qu’aucune mesure publique n’existe sur cette section, pas parce qu’elle est peu fréquentée. La couverture du comptage public en Lozère est dense : le réseau national est mesuré, les voiries locales le sont par endroits. Pour un emplacement précis — un carrefour, une entrée de zone commerciale, un linéaire de centre-ville — la seule réponse fiable est un comptage sur site, directionnel et par créneau horaire.

Que signifie TMJA ?

Trafic Moyen Journalier Annuel : le nombre moyen de véhicules qui empruntent la section chaque jour, calculé sur douze mois pour lisser les saisons et les jours de semaine. Il est le plus souvent donné tous sens confondus, avec la part de poids lourds. Un TMJA mesure l’exposition d’un emplacement ; il ne dit rien de la captabilité du flux, qui dépend de la vitesse, du sens dominant, des possibilités d’arrêt et du stationnement.

Combien coûte un comptage de véhicules en Lozère ?

Le budget dépend du nombre de points, de la durée d’observation et du détail demandé : sens de circulation, catégories de véhicules, créneaux horaires, comptage piétons associé. Décrivez l’emplacement et l’usage prévu dans le formulaire de cette page ; SAD Marketing revient sous 24 h ouvrées avec un devis et un délai fermes. Les équipes terrain se déploient sous 48 h en Hauts-de-France et interviennent sur toute la France.
Appeler Prendre RDV