Trafic routier dans les Pyrénées-Orientales.
L’axe le plus fréquenté dans les Pyrénées-Orientales est A9 à Perpignan, avec 43 456 véh./jour en moyenne annuelle. Les jeux publics comptent 11 points de comptage valués sur 3 axes dans les Pyrénées-Orientales, pour une médiane de 555 véh./jour et une part de poids lourds de 25,9 % — une couverture partielle.
Comptages publics consolidés (Cerema, conseils départementaux, métropoles, DREAL) · · mesures de 2015 à 2025
Couverture partielle. Avec 11 points valués, la donnée publique ne décrit dans les Pyrénées-Orientales que une petite partie du réseau. L’absence d’un axe ci-dessous signifie « non mesuré », pas « peu fréquenté ». Commander un comptage sur site.
Les 5 sections les plus fréquentées dans les Pyrénées-Orientales.
Une section = un axe dans une commune ; on retient le point le plus chargé de chaque section. TMJA tous sens confondus, part de poids lourds quand elle est publiée.
| # | Axe | Commune | Véh./jour |
|---|---|---|---|
| 1 | A9 autoroute | Perpignan | 43 456 |
| 2 | A9 autoroute | Le Boulou | 43 051 |
| 3 | A9 autoroute | Rivesaltes | 40 058 |
| 4 | D123 route départementale ou métropolitaine | Maury | 1 503 |
| 5 | D10 route départementale ou métropolitaine | Cubières-sur-Cinoble | 558 |
Sources : réseau routier national et voiries départementales publiées (Cerema, conseils départementaux) (11 points). Les comptages métropolitains en trafic moyen jour ouvré sont convertis en TMJA.
Ce que le comptage public couvre — et ce qu’il tait.
Les Pyrénées-Orientales n’a que 11 points de comptage valués dans les jeux publics, 2 pour 100 000 habitants. Concrètement, seuls quelques axes sont mesurés : la quasi-totalité des routes départementales et des voiries urbaines, celles où s’implantent réellement les commerces, n’ont aucune valeur publiée. Une lecture d’emplacement dans ce département passe presque toujours par un comptage dédié.
La médiane des points mesurés est de 555 véh./jour, en dessous de la médiane nationale (3 382 véh./jour) — ce qui reflète autant le réseau mesuré que le réseau réel : un département qui ne publie que ses autoroutes affiche mécaniquement une médiane élevée. 27 % des points dépassent 10 000 véhicules par jour, 27 % dépassent 18 800, le seuil des grands axes ; 73 % restent sous 3 500, l’échelle de la desserte locale.
La part de poids lourds, pondérée par le trafic, est de 25,9 % (France : 8,6 %). C’est la mesure qui distingue un axe de transit d’un axe de desserte : un TMJA élevé avec beaucoup de poids lourds vaut moins pour un commerce qu’un trafic plus faible mais local et captable.
Les mesures datent de 2015 à 2025, avec une année médiane 2020. Un comptage de plus de cinq ans reste un ordre de grandeur utile sur un axe stable, mais ne vaut plus rien après l’ouverture d’une rocade, d’une zone commerciale ou d’un contournement.
Répartition des 11 points par niveau de trafic
Seuils identiques à ceux de notre pré-diagnostic CDAC : sous 3 500 véh./jour l’accessibilité routière d’un site commercial est jugée faible, au-dessus de 18 800 on est sur un grand axe.
Communes les plus documentées
- Perpignan · 1 pt 43 456 véh./j max
- Le Boulou · 1 pt 43 051 véh./j max
- Rivesaltes · 1 pt 40 058 véh./j max
- Maury · 1 pt 1 503 véh./j max
- Cubières-sur-Cinoble · 7 pts 558 véh./j max
Population
492 964
226 communes
Parc de véhicules légers
355 701
722 pour 1 000 habitants
Gares voyageurs
41
3 581 520 voyageurs en 2024
Le comptage sur site .
Un TMJA public donne l’ordre de grandeur d’un axe, tous sens confondus, une année donnée. Il ne dit ni le sens dominant aux heures qui comptent pour vous, ni la part de trafic captable devant votre parcelle, ni ce qui se passe le samedi. Et dans les Pyrénées-Orientales, il n’existe tout simplement pas sur la plupart des routes.
SAD Marketing réalise des comptages directionnels de véhicules et de piétons sur site : par créneau horaire et jour-type, avec catégories de véhicules, croisés avec les conditions d’accès réelles de l’emplacement (tourne-à-gauche, stationnement, visibilité). Les mesures alimentent nos études d’implantation, nos chiffres d’affaires prévisionnels et les volets accessibilité des dossiers CDAC.
- Devis et délai fermes sous 24 h ouvrées
- Déploiement sous 48 h en Hauts-de-France, intervention sur toute la France
- Rapport d’analyse et données brutes géolocalisées, horodatées
- Plus de 5 000 comptages terrain réalisés
Commander un comptage dans les Pyrénées-Orientales
Indiquez l’adresse du site et ce que vous voulez mesurer (sens, créneaux, piétons). Réponse sous 24 h ouvrées avec devis et délai.
Vous voulez d'abord un ordre de prix ? Voir les tarifs de départ et demander une estimation →
Trafic routier dans les départements voisins · Occitanie
- Aude (11) 1 087 points · A9 76 613 véh./j
- Gard (30) 842 points · A9 92 795 véh./j
- Haute-Garonne (31) 5 627 points · A62 138 788 véh./j
- Hérault (34) 21 points · A9 100 108 véh./j
- Lozère (48) 1 061 points · 48D0809 10 233 véh./j
- Hautes-Pyrénées (65) 229 points · A64 25 136 véh./j
- Tarn-et-Garonne (82) 12 points · A20 65 450 véh./j
Même département
Projets commerciaux autorisés et CDAC dans les Pyrénées-Orientales
Les permis avec surface commerciale des douze derniers mois, les plus gros projets, les déposants, et la procédure d’autorisation d’exploitation commerciale.
Les mêmes comptages, autour de votre emplacement .
Quatre outils gratuits qui lisent cette couche de TMJA à l’échelle d’une adresse : exposition aux flux, zone de chalandise, accessibilité CDAC, potentiel de recharge.
Questions sur le trafic routier dans les Pyrénées-Orientales
Tout ce que vous devez savoir sur nos solutions.
