Trafic routier en Haute-Garonne.
L’axe le plus fréquenté en Haute-Garonne est A62 à Toulouse, avec 138 788 véh./jour en moyenne annuelle. Les jeux publics comptent 5 627 points de comptage valués sur 467 axes en Haute-Garonne, pour une médiane de 2 449 véh./jour et une part de poids lourds de 4,5 % — une couverture dense.
Comptages publics consolidés (Cerema, conseils départementaux, métropoles, DREAL) · · mesures de 2005 à 2024
Les 15 sections les plus fréquentées en Haute-Garonne.
Une section = un axe dans une commune ; on retient le point le plus chargé de chaque section. TMJA tous sens confondus, part de poids lourds quand elle est publiée.
| # | Axe | Commune | Véh./jour |
|---|---|---|---|
| 1 | A62 autoroute | Toulouse | 138 788 |
| 2 | A64 autoroute | Toulouse | 133 404 |
| 3 | A61 autoroute | Toulouse | 117 275 |
| 4 | A61 autoroute | Balma | 106 333 |
| 5 | A62 autoroute | Bruguières | 76 079 |
| 6 | A620 autoroute | Toulouse | 70 962 |
| 7 | A62 autoroute | Villeneuve-lès-Bouloc | 64 745 |
| 8 | A61 autoroute | Ramonville-Saint-Agne | 62 236 |
| 9 | D916 route départementale ou métropolitaine | Labège | 58 636 |
| 10 | Axe non nommé voirie locale | Labège | 57 106 |
| 11 | A61 autoroute | Montgiscard | 56 993 |
| 12 | A68 autoroute | Toulouse | 54 568 |
| 13 | A62 autoroute | Pompignan | 52 528 |
| 14 | A61 autoroute | Montesquieu-Lauragais | 46 584 |
| 15 | D817 route départementale ou métropolitaine | Roques | 45 706 |
Sources : réseau routier national et voiries départementales publiées (Cerema, conseils départementaux) (5 627 points). Les comptages métropolitains en trafic moyen jour ouvré sont convertis en TMJA.
Ce que le comptage public couvre — et ce qu’il tait.
Avec 5 627 points de comptage valués, soit 386 pour 100 000 habitants, la Haute-Garonne est l’un des départements les mieux documentés de France sur le trafic routier (2ᵉ sur 61). La donnée publique y couvre le réseau national et une large part des voiries départementales ou métropolitaines : pour la plupart des emplacements, un ordre de grandeur de flux existe déjà avant tout comptage dédié.
La médiane des points mesurés est de 2 449 véh./jour, en dessous de la médiane nationale (3 382 véh./jour) — ce qui reflète autant le réseau mesuré que le réseau réel : un département qui ne publie que ses autoroutes affiche mécaniquement une médiane élevée. 10 % des points dépassent 10 000 véhicules par jour, 3 % dépassent 18 800, le seuil des grands axes ; 61 % restent sous 3 500, l’échelle de la desserte locale.
La part de poids lourds, pondérée par le trafic, est de 4,5 % (France : 8,6 %). C’est la mesure qui distingue un axe de transit d’un axe de desserte : un TMJA élevé avec beaucoup de poids lourds vaut moins pour un commerce qu’un trafic plus faible mais local et captable.
Les mesures datent de 2005 à 2024, avec une année médiane 2015. Un comptage de plus de cinq ans reste un ordre de grandeur utile sur un axe stable, mais ne vaut plus rien après l’ouverture d’une rocade, d’une zone commerciale ou d’un contournement.
Répartition des 5 627 points par niveau de trafic
Seuils identiques à ceux de notre pré-diagnostic CDAC : sous 3 500 véh./jour l’accessibilité routière d’un site commercial est jugée faible, au-dessus de 18 800 on est sur un grand axe.
Communes les plus documentées
- Toulouse · 13 pts 138 788 véh./j max
- Balma · 1 pt 106 333 véh./j max
- Bruguières · 1 pt 76 079 véh./j max
- Villeneuve-lès-Bouloc · 52 pts 64 745 véh./j max
- Ramonville-Saint-Agne · 9 pts 62 236 véh./j max
- Labège · 36 pts 58 636 véh./j max
- Montgiscard · 49 pts 56 993 véh./j max
- Pompignan · 1 pt 52 528 véh./j max
Population
1 456 261
586 communes
Parc de véhicules légers
933 767
641 pour 1 000 habitants
Gares voyageurs
50
22 253 770 voyageurs en 2024
Le comptage sur site .
Un TMJA public donne l’ordre de grandeur d’un axe, tous sens confondus, une année donnée. Il ne dit ni le sens dominant aux heures qui comptent pour vous, ni la part de trafic captable devant votre parcelle, ni ce qui se passe le samedi. Et en Haute-Garonne, il manque sur une partie des voiries locales.
SAD Marketing réalise des comptages directionnels de véhicules et de piétons sur site : par créneau horaire et jour-type, avec catégories de véhicules, croisés avec les conditions d’accès réelles de l’emplacement (tourne-à-gauche, stationnement, visibilité). Les mesures alimentent nos études d’implantation, nos chiffres d’affaires prévisionnels et les volets accessibilité des dossiers CDAC.
- Devis et délai fermes sous 24 h ouvrées
- Déploiement sous 48 h en Hauts-de-France, intervention sur toute la France
- Rapport d’analyse et données brutes géolocalisées, horodatées
- Plus de 5 000 comptages terrain réalisés
Commander un comptage en Haute-Garonne
Indiquez l’adresse du site et ce que vous voulez mesurer (sens, créneaux, piétons). Réponse sous 24 h ouvrées avec devis et délai.
Vous voulez d'abord un ordre de prix ? Voir les tarifs de départ et demander une estimation →
Trafic routier dans les départements voisins · Occitanie
- Aude (11) 1 087 points · A9 76 613 véh./j
- Gard (30) 842 points · A9 92 795 véh./j
- Hérault (34) 21 points · A9 100 108 véh./j
- Lozère (48) 1 061 points · 48D0809 10 233 véh./j
- Hautes-Pyrénées (65) 229 points · A64 25 136 véh./j
- Pyrénées-Orientales (66) 11 points · A9 43 456 véh./j
- Tarn-et-Garonne (82) 12 points · A20 65 450 véh./j
Même département
Projets commerciaux autorisés et CDAC en Haute-Garonne
Les permis avec surface commerciale des douze derniers mois, les plus gros projets, les déposants, et la procédure d’autorisation d’exploitation commerciale.
Les mêmes comptages, autour de votre emplacement .
Quatre outils gratuits qui lisent cette couche de TMJA à l’échelle d’une adresse : exposition aux flux, zone de chalandise, accessibilité CDAC, potentiel de recharge.
Questions sur le trafic routier en Haute-Garonne
Tout ce que vous devez savoir sur nos solutions.
