Trafic routier dans l’Aude.
L’axe le plus fréquenté dans l’Aude est A9 à Narbonne, avec 76 613 véh./jour en moyenne annuelle. Les jeux publics comptent 1 087 points de comptage valués sur 207 axes dans l’Aude, pour une médiane de 1 256 véh./jour et une part de poids lourds de 6,9 % — une couverture dense.
Comptages publics consolidés (Cerema, conseils départementaux, métropoles, DREAL) · · mesures de 2015 à 2025
Les 15 sections les plus fréquentées dans l’Aude.
Une section = un axe dans une commune ; on retient le point le plus chargé de chaque section. TMJA tous sens confondus, part de poids lourds quand elle est publiée.
| # | Axe | Commune | Véh./jour |
|---|---|---|---|
| 1 | A9 autoroute | Narbonne | 76 613 |
| 2 | A9 autoroute | Fleury | 72 058 |
| 3 | A9 autoroute | Sigean | 54 941 |
| 4 | A9 autoroute | Caves | 50 393 |
| 5 | A9 autoroute | Fitou | 50 393 |
| 6 | A61 autoroute | Lézignan-Corbières | 42 665 |
| 7 | A61 autoroute | Carcassonne | 42 226 |
| 8 | A61 autoroute | Montferrand | 40 900 |
| 9 | A61 autoroute | Villesiscle | 40 105 |
| 10 | A61 autoroute | Villeneuve-la-Comptal | 39 680 |
| 11 | D6009 route départementale ou métropolitaine | Narbonne | 25 322 |
| 12 | D6113 route départementale ou métropolitaine | Trèbes | 20 045 |
| 13 | D607 route départementale ou métropolitaine | Narbonne | 18 631 |
| 14 | D6161 route départementale ou métropolitaine | Carcassonne | 18 104 |
| 15 | D118 route départementale ou métropolitaine | Carcassonne | 18 095 |
Sources : réseau routier national et voiries départementales publiées (Cerema, conseils départementaux) (1 087 points). Les comptages métropolitains en trafic moyen jour ouvré sont convertis en TMJA.
Ce que le comptage public couvre — et ce qu’il tait.
Avec 1 087 points de comptage valués, soit 288 pour 100 000 habitants, l’Aude est l’un des départements les mieux documentés de France sur le trafic routier (7ᵉ sur 61). La donnée publique y couvre le réseau national et une large part des voiries départementales ou métropolitaines : pour la plupart des emplacements, un ordre de grandeur de flux existe déjà avant tout comptage dédié.
La médiane des points mesurés est de 1 256 véh./jour, en dessous de la médiane nationale (3 382 véh./jour) — ce qui reflète autant le réseau mesuré que le réseau réel : un département qui ne publie que ses autoroutes affiche mécaniquement une médiane élevée. 6 % des points dépassent 10 000 véhicules par jour, 2 % dépassent 18 800, le seuil des grands axes ; 76 % restent sous 3 500, l’échelle de la desserte locale.
La part de poids lourds, pondérée par le trafic, est de 6,9 % (France : 8,6 %). C’est la mesure qui distingue un axe de transit d’un axe de desserte : un TMJA élevé avec beaucoup de poids lourds vaut moins pour un commerce qu’un trafic plus faible mais local et captable.
Les mesures datent de 2015 à 2025, avec une année médiane 2019. Un comptage de plus de cinq ans reste un ordre de grandeur utile sur un axe stable, mais ne vaut plus rien après l’ouverture d’une rocade, d’une zone commerciale ou d’un contournement.
Répartition des 1 087 points par niveau de trafic
Seuils identiques à ceux de notre pré-diagnostic CDAC : sous 3 500 véh./jour l’accessibilité routière d’un site commercial est jugée faible, au-dessus de 18 800 on est sur un grand axe.
Communes les plus documentées
- Narbonne · 20 pts 76 613 véh./j max
- Fleury · 5 pts 72 058 véh./j max
- Sigean · 6 pts 54 941 véh./j max
- Caves · 8 pts 50 393 véh./j max
- Fitou · 4 pts 50 393 véh./j max
- Lézignan-Corbières · 12 pts 42 665 véh./j max
- Carcassonne · 26 pts 42 226 véh./j max
- Montferrand · 6 pts 40 900 véh./j max
Population
377 773
433 communes
Parc de véhicules légers
278 596
737 pour 1 000 habitants
Gares voyageurs
18
4 855 412 voyageurs en 2024
Le comptage sur site .
Un TMJA public donne l’ordre de grandeur d’un axe, tous sens confondus, une année donnée. Il ne dit ni le sens dominant aux heures qui comptent pour vous, ni la part de trafic captable devant votre parcelle, ni ce qui se passe le samedi. Et dans l’Aude, il manque sur une partie des voiries locales.
SAD Marketing réalise des comptages directionnels de véhicules et de piétons sur site : par créneau horaire et jour-type, avec catégories de véhicules, croisés avec les conditions d’accès réelles de l’emplacement (tourne-à-gauche, stationnement, visibilité). Les mesures alimentent nos études d’implantation, nos chiffres d’affaires prévisionnels et les volets accessibilité des dossiers CDAC.
- Devis et délai fermes sous 24 h ouvrées
- Déploiement sous 48 h en Hauts-de-France, intervention sur toute la France
- Rapport d’analyse et données brutes géolocalisées, horodatées
- Plus de 5 000 comptages terrain réalisés
Commander un comptage dans l’Aude
Indiquez l’adresse du site et ce que vous voulez mesurer (sens, créneaux, piétons). Réponse sous 24 h ouvrées avec devis et délai.
Vous voulez d'abord un ordre de prix ? Voir les tarifs de départ et demander une estimation →
Trafic routier dans les départements voisins · Occitanie
- Gard (30) 842 points · A9 92 795 véh./j
- Haute-Garonne (31) 5 627 points · A62 138 788 véh./j
- Hérault (34) 21 points · A9 100 108 véh./j
- Lozère (48) 1 061 points · 48D0809 10 233 véh./j
- Hautes-Pyrénées (65) 229 points · A64 25 136 véh./j
- Pyrénées-Orientales (66) 11 points · A9 43 456 véh./j
- Tarn-et-Garonne (82) 12 points · A20 65 450 véh./j
Même département
Projets commerciaux autorisés et CDAC dans l’Aude
Les permis avec surface commerciale des douze derniers mois, les plus gros projets, les déposants, et la procédure d’autorisation d’exploitation commerciale.
Les mêmes comptages, autour de votre emplacement .
Quatre outils gratuits qui lisent cette couche de TMJA à l’échelle d’une adresse : exposition aux flux, zone de chalandise, accessibilité CDAC, potentiel de recharge.
Questions sur le trafic routier dans l’Aude
Tout ce que vous devez savoir sur nos solutions.
