Gard (30) · Occitanie

Trafic routier dans le Gard.

L’axe le plus fréquenté dans le Gard est A9 à Gallargues-le-Montueux, avec 92 795 véh./jour en moyenne annuelle. Les jeux publics comptent 842 points de comptage valués sur 76 axes dans le Gard, pour une médiane de 6 014 véh./jour et une part de poids lourds de 7,1 % — une couverture dense.

Comptages publics consolidés (Cerema, conseils départementaux, métropoles, DREAL) · · mesures de 2021 à 2025

842
points de comptage valués
110 pour 100 000 habitants · 11ᵉ sur 61 départements
92 795
véh./jour sur A9
section la plus chargée, à Gallargues-le-Montueux
6 014
véh./jour en médiane
France : 3 382
7,1 %
de poids lourds
pondérée par le trafic · France 8,6 %
Les axes

Les 15 sections les plus fréquentées dans le Gard.

Une section = un axe dans une commune ; on retient le point le plus chargé de chaque section. TMJA tous sens confondus, part de poids lourds quand elle est publiée.

# Axe Commune Véh./jour
1 A9 autoroute Gallargues-le-Montueux 92 795
2 A9 autoroute Nîmes 70 971
3 A9 autoroute Marguerittes 59 066
4 A9 autoroute Fournès 52 805
5 A54 autoroute Nîmes 44 559
6 A9 autoroute Roquemaure 41 651
7 A54 autoroute Saint-Gilles 40 659
8 D60 route départementale ou métropolitaine Alès 30 031
9 D999 route départementale ou métropolitaine Nîmes 22 599
10 D6086 route départementale ou métropolitaine Marguerittes 22 316
11 D6313 route départementale ou métropolitaine Aimargues 21 837
12 D62 route départementale ou métropolitaine Aigues-Mortes 21 826
13 D62B route départementale ou métropolitaine Le Grau-du-Roi 20 453
14 D135 route départementale ou métropolitaine Bouillargues 19 079
15 D6113 route départementale ou métropolitaine Bouillargues 18 740

Sources : réseau routier national et voiries départementales publiées (Cerema, conseils départementaux) (842 points). Les comptages métropolitains en trafic moyen jour ouvré sont convertis en TMJA.

Lecture

Ce que le comptage public couvre — et ce qu’il tait.

Avec 842 points de comptage valués, soit 110 pour 100 000 habitants, le Gard est l’un des départements les mieux documentés de France sur le trafic routier. La donnée publique y couvre le réseau national et une large part des voiries départementales ou métropolitaines : pour la plupart des emplacements, un ordre de grandeur de flux existe déjà avant tout comptage dédié.

La médiane des points mesurés est de 6 014 véh./jour, nettement au-dessus de la médiane nationale (3 382 véh./jour) — ce qui reflète autant le réseau mesuré que le réseau réel : un département qui ne publie que ses autoroutes affiche mécaniquement une médiane élevée. 26 % des points dépassent 10 000 véhicules par jour, 4 % dépassent 18 800, le seuil des grands axes ; 26 % restent sous 3 500, l’échelle de la desserte locale.

La part de poids lourds, pondérée par le trafic, est de 7,1 % (France : 8,6 %). C’est la mesure qui distingue un axe de transit d’un axe de desserte : un TMJA élevé avec beaucoup de poids lourds vaut moins pour un commerce qu’un trafic plus faible mais local et captable.

Les mesures datent de 2021 à 2025, avec une année médiane 2023. Un comptage de plus de cinq ans reste un ordre de grandeur utile sur un axe stable, mais ne vaut plus rien après l’ouverture d’une rocade, d’une zone commerciale ou d’un contournement.

Répartition des 842 points par niveau de trafic

moins de 3 500 véh./jour · desserte locale 215 (26 %)
3 500 à 8 500 véh./jour · axe secondaire 355 (42 %)
8 500 à 18 800 véh./jour · axe structurant 235 (28 %)
plus de 18 800 véh./jour · grand axe, autoroute 37 (4 %)

Seuils identiques à ceux de notre pré-diagnostic CDAC : sous 3 500 véh./jour l’accessibilité routière d’un site commercial est jugée faible, au-dessus de 18 800 on est sur un grand axe.

Communes les plus documentées

  • Gallargues-le-Montueux · 7 pts 92 795 véh./j max
  • Nîmes · 51 pts 70 971 véh./j max
  • Marguerittes · 10 pts 59 066 véh./j max
  • Fournès · 1 pt 52 805 véh./j max
  • Roquemaure · 17 pts 41 651 véh./j max
  • Saint-Gilles · 7 pts 40 659 véh./j max
  • Alès · 8 pts 30 031 véh./j max
  • Aimargues · 15 pts 21 837 véh./j max

Population

763 709

349 communes

Parc de véhicules légers

556 397

729 pour 1 000 habitants

Gares voyageurs

29

7 380 927 voyageurs en 2024

Quand la donnée manque

Le comptage sur site .

Un TMJA public donne l’ordre de grandeur d’un axe, tous sens confondus, une année donnée. Il ne dit ni le sens dominant aux heures qui comptent pour vous, ni la part de trafic captable devant votre parcelle, ni ce qui se passe le samedi. Et dans le Gard, il manque sur une partie des voiries locales.

SAD Marketing réalise des comptages directionnels de véhicules et de piétons sur site : par créneau horaire et jour-type, avec catégories de véhicules, croisés avec les conditions d’accès réelles de l’emplacement (tourne-à-gauche, stationnement, visibilité). Les mesures alimentent nos études d’implantation, nos chiffres d’affaires prévisionnels et les volets accessibilité des dossiers CDAC.

  • Devis et délai fermes sous 24 h ouvrées
  • Déploiement sous 48 h en Hauts-de-France, intervention sur toute la France
  • Rapport d’analyse et données brutes géolocalisées, horodatées
  • Plus de 5 000 comptages terrain réalisés

L’offre comptages routiers en détail

Commander un comptage dans le Gard

Indiquez l’adresse du site et ce que vous voulez mesurer (sens, créneaux, piétons). Réponse sous 24 h ouvrées avec devis et délai.

+ + Ajouter entreprise & détails du projet

Zone, concept, nombre de points de vente…

Réponse < 24h · Confidentiel · Sans engagement

Questions sur le trafic routier dans le Gard

Tout ce que vous devez savoir sur nos solutions.

Quel est l’axe le plus fréquenté dans le Gard ?

Parmi les points de comptage publics, le trafic le plus élevé dans le Gard est mesuré sur A9 à Gallargues-le-Montueux : 92 795 véh./jour en moyenne annuelle (TMJA, tous sens confondus). Les autres sections les plus chargées figurent dans le tableau de cette page, avec l’année et la source de chaque mesure.

D’où viennent les comptages routiers du Gard ?

De trois familles de sources publiques consolidées par SAD Marketing : les comptages du réseau routier national publiés par le Cerema et le ministère, les comptages que certains conseils départementaux et métropoles publient sur leur propre voirie, et pour les Hauts-de-France les enquêtes de la DREAL. Le Gard compte 842 points valués issus de la couche nationale (842). Relevé du 4 septembre 2026.

Pourquoi ma route n’apparaît-elle pas ?

Parce qu’aucune mesure publique n’existe sur cette section, pas parce qu’elle est peu fréquentée. La couverture du comptage public dans le Gard est dense : le réseau national est mesuré, les voiries locales le sont par endroits. Pour un emplacement précis — un carrefour, une entrée de zone commerciale, un linéaire de centre-ville — la seule réponse fiable est un comptage sur site, directionnel et par créneau horaire.

Que signifie TMJA ?

Trafic Moyen Journalier Annuel : le nombre moyen de véhicules qui empruntent la section chaque jour, calculé sur douze mois pour lisser les saisons et les jours de semaine. Il est le plus souvent donné tous sens confondus, avec la part de poids lourds. Un TMJA mesure l’exposition d’un emplacement ; il ne dit rien de la captabilité du flux, qui dépend de la vitesse, du sens dominant, des possibilités d’arrêt et du stationnement.

Combien coûte un comptage de véhicules dans le Gard ?

Le budget dépend du nombre de points, de la durée d’observation et du détail demandé : sens de circulation, catégories de véhicules, créneaux horaires, comptage piétons associé. Décrivez l’emplacement et l’usage prévu dans le formulaire de cette page ; SAD Marketing revient sous 24 h ouvrées avec un devis et un délai fermes. Les équipes terrain se déploient sous 48 h en Hauts-de-France et interviennent sur toute la France.
Appeler Prendre RDV