Trafic routier en Ardèche.
L’axe le plus fréquenté en Ardèche est D6086 à Saint-Just-d'Ardèche, avec 6 093 véh./jour en moyenne annuelle. Les jeux publics comptent 10 points de comptage valués sur 3 axes en Ardèche, pour une médiane de 3 894 véh./jour et une part de poids lourds de 12,0 % — une couverture partielle.
Comptages publics consolidés (Cerema, conseils départementaux, métropoles, DREAL) · · mesures de 2010 à 2025
Couverture partielle. Avec 10 points valués, la donnée publique ne décrit en Ardèche que une petite partie du réseau. L’absence d’un axe ci-dessous signifie « non mesuré », pas « peu fréquenté ». Commander un comptage sur site.
Les 4 sections les plus fréquentées en Ardèche.
Une section = un axe dans une commune ; on retient le point le plus chargé de chaque section. TMJA tous sens confondus, part de poids lourds quand elle est publiée.
| # | Axe | Commune | Véh./jour |
|---|---|---|---|
| 1 | D6086 route départementale ou métropolitaine | Saint-Just-d'Ardèche | 6 093 |
| 2 | 48D0906 voirie locale | La Bastide-Puylaurent | 2 009 |
| 3 | 48D0906 voirie locale | Saint-Laurent-les-Bains-Laval-d'Aurelle | 1 714 |
| 4 | 48D0076 voirie locale | Luc | 133 |
Sources : réseau routier national et voiries départementales publiées (Cerema, conseils départementaux) (10 points). Les comptages métropolitains en trafic moyen jour ouvré sont convertis en TMJA.
Ce que le comptage public couvre — et ce qu’il tait.
L’Ardèche n’a que 10 points de comptage valués dans les jeux publics, 3 pour 100 000 habitants. Concrètement, seuls quelques axes sont mesurés : la quasi-totalité des routes départementales et des voiries urbaines, celles où s’implantent réellement les commerces, n’ont aucune valeur publiée. Une lecture d’emplacement dans ce département passe presque toujours par un comptage dédié.
La médiane des points mesurés est de 3 894 véh./jour, proche de la médiane nationale (3 382 véh./jour) — ce qui reflète autant le réseau mesuré que le réseau réel : un département qui ne publie que ses autoroutes affiche mécaniquement une médiane élevée. 0 % des points dépassent 10 000 véhicules par jour, 0 % dépassent 18 800, le seuil des grands axes ; 50 % restent sous 3 500, l’échelle de la desserte locale.
La part de poids lourds, pondérée par le trafic, est de 12,0 % (France : 8,6 %). C’est la mesure qui distingue un axe de transit d’un axe de desserte : un TMJA élevé avec beaucoup de poids lourds vaut moins pour un commerce qu’un trafic plus faible mais local et captable.
Les mesures datent de 2010 à 2025, avec une année médiane 2020. Un comptage de plus de cinq ans reste un ordre de grandeur utile sur un axe stable, mais ne vaut plus rien après l’ouverture d’une rocade, d’une zone commerciale ou d’un contournement.
Répartition des 10 points par niveau de trafic
Seuils identiques à ceux de notre pré-diagnostic CDAC : sous 3 500 véh./jour l’accessibilité routière d’un site commercial est jugée faible, au-dessus de 18 800 on est sur un grand axe.
Communes les plus documentées
- Saint-Just-d'Ardèche · 5 pts 6 093 véh./j max
- La Bastide-Puylaurent · 1 pt 2 009 véh./j max
- Saint-Laurent-les-Bains-Laval-d'Aurelle · 2 pts 1 714 véh./j max
- Luc · 2 pts 133 véh./j max
Population
333 229
335 communes
Parc de véhicules légers
265 454
797 pour 1 000 habitants
Gares voyageurs
5
8 161 voyageurs en 2024
Le comptage sur site .
Un TMJA public donne l’ordre de grandeur d’un axe, tous sens confondus, une année donnée. Il ne dit ni le sens dominant aux heures qui comptent pour vous, ni la part de trafic captable devant votre parcelle, ni ce qui se passe le samedi. Et en Ardèche, il n’existe tout simplement pas sur la plupart des routes.
SAD Marketing réalise des comptages directionnels de véhicules et de piétons sur site : par créneau horaire et jour-type, avec catégories de véhicules, croisés avec les conditions d’accès réelles de l’emplacement (tourne-à-gauche, stationnement, visibilité). Les mesures alimentent nos études d’implantation, nos chiffres d’affaires prévisionnels et les volets accessibilité des dossiers CDAC.
- Devis et délai fermes sous 24 h ouvrées
- Déploiement sous 48 h en Hauts-de-France, intervention sur toute la France
- Rapport d’analyse et données brutes géolocalisées, horodatées
- Plus de 5 000 comptages terrain réalisés
Commander un comptage en Ardèche
Indiquez l’adresse du site et ce que vous voulez mesurer (sens, créneaux, piétons). Réponse sous 24 h ouvrées avec devis et délai.
Vous voulez d'abord un ordre de prix ? Voir les tarifs de départ et demander une estimation →
Trafic routier dans les départements voisins · Auvergne-Rhône-Alpes
- Ain (01) 45 points · A42 64 367 véh./j
- Allier (03) 33 points · A71 32 927 véh./j
- Drôme (26) 74 points · A7 86 985 véh./j
- Isère (38) 6 680 points · A7 108 600 véh./j
- Puy-de-Dôme (63) 29 points · A75 66 792 véh./j
- Rhône (69) 62 points · A43 116 298 véh./j
- Savoie (73) 308 points · N201 101 843 véh./j
- Haute-Savoie (74) 30 points · A41 55 195 véh./j
Même département
Projets commerciaux autorisés et CDAC en Ardèche
Les permis avec surface commerciale des douze derniers mois, les plus gros projets, les déposants, et la procédure d’autorisation d’exploitation commerciale.
Les mêmes comptages, autour de votre emplacement .
Quatre outils gratuits qui lisent cette couche de TMJA à l’échelle d’une adresse : exposition aux flux, zone de chalandise, accessibilité CDAC, potentiel de recharge.
Questions sur le trafic routier en Ardèche
Tout ce que vous devez savoir sur nos solutions.
