Trafic routier en Savoie.
L’axe le plus fréquenté en Savoie est N201 à Chambéry, avec 101 843 véh./jour en moyenne annuelle. Les jeux publics comptent 308 points de comptage valués sur 150 axes en Savoie, pour une médiane de 3 106 véh./jour et une part de poids lourds de 10,2 % — une couverture dense.
Comptages publics consolidés (Cerema, conseils départementaux, métropoles, DREAL) · · mesures de 2008 à 2024
Les 15 sections les plus fréquentées en Savoie.
Une section = un axe dans une commune ; on retient le point le plus chargé de chaque section. TMJA tous sens confondus, part de poids lourds quand elle est publiée.
| # | Axe | Commune | Véh./jour |
|---|---|---|---|
| 1 | N201 route nationale | Chambéry | 101 843 |
| 2 | A43 autoroute | La Ravoire | 74 705 |
| 3 | A43 autoroute | La Motte-Servolex | 60 621 |
| 4 | A43 autoroute | Nances | 57 384 |
| 5 | A43 autoroute | La Motte-Servolex | 55 494 |
| 6 | A43 autoroute | Porte-de-Savoie | 54 973 |
| 7 | A43 autoroute | Belmont-Tramonet | 48 569 |
| 8 | A41 autoroute | La Motte-Servolex | 48 058 |
| 9 | A43 autoroute | Porte-de-Savoie | 47 594 |
| 10 | A41 autoroute | Drumettaz-Clarafond | 46 997 |
| 11 | A41 autoroute | Drumettaz-Clarafond | 45 826 |
| 12 | A41 autoroute | Grésy-sur-Aix | 45 530 |
| 13 | A43 autoroute | — | 37 480 |
| 14 | A43 autoroute | La Chavanne | 36 199 |
| 15 | N90 route nationale | Gilly-sur-Isère | 35 870 |
Sources : réseau routier national et voiries départementales publiées (Cerema, conseils départementaux) (308 points). Les comptages métropolitains en trafic moyen jour ouvré sont convertis en TMJA.
Ce que le comptage public couvre — et ce qu’il tait.
Avec 308 points de comptage valués, soit 69 pour 100 000 habitants, la Savoie est l’un des départements les mieux documentés de France sur le trafic routier. La donnée publique y couvre le réseau national et une large part des voiries départementales ou métropolitaines : pour la plupart des emplacements, un ordre de grandeur de flux existe déjà avant tout comptage dédié.
La médiane des points mesurés est de 3 106 véh./jour, proche de la médiane nationale (3 382 véh./jour) — ce qui reflète autant le réseau mesuré que le réseau réel : un département qui ne publie que ses autoroutes affiche mécaniquement une médiane élevée. 21 % des points dépassent 10 000 véhicules par jour, 10 % dépassent 18 800, le seuil des grands axes ; 52 % restent sous 3 500, l’échelle de la desserte locale.
La part de poids lourds, pondérée par le trafic, est de 10,2 % (France : 8,6 %). C’est la mesure qui distingue un axe de transit d’un axe de desserte : un TMJA élevé avec beaucoup de poids lourds vaut moins pour un commerce qu’un trafic plus faible mais local et captable.
Les mesures datent de 2008 à 2024, avec une année médiane 2022. Un comptage de plus de cinq ans reste un ordre de grandeur utile sur un axe stable, mais ne vaut plus rien après l’ouverture d’une rocade, d’une zone commerciale ou d’un contournement.
Répartition des 308 points par niveau de trafic
Seuils identiques à ceux de notre pré-diagnostic CDAC : sous 3 500 véh./jour l’accessibilité routière d’un site commercial est jugée faible, au-dessus de 18 800 on est sur un grand axe.
Communes les plus documentées
- Chambéry · 10 pts 101 843 véh./j max
- La Ravoire · 5 pts 74 705 véh./j max
- La Motte-Servolex · 8 pts 60 621 véh./j max
- Nances · 4 pts 57 384 véh./j max
- Porte-de-Savoie · 5 pts 54 973 véh./j max
- Belmont-Tramonet · 1 pt 48 569 véh./j max
- Drumettaz-Clarafond · 5 pts 46 997 véh./j max
- Grésy-sur-Aix · 4 pts 45 530 véh./j max
Population
445 288
273 communes
Parc de véhicules légers
343 789
772 pour 1 000 habitants
Gares voyageurs
27
10 719 375 voyageurs en 2024
Le comptage sur site .
Un TMJA public donne l’ordre de grandeur d’un axe, tous sens confondus, une année donnée. Il ne dit ni le sens dominant aux heures qui comptent pour vous, ni la part de trafic captable devant votre parcelle, ni ce qui se passe le samedi. Et en Savoie, il manque sur une partie des voiries locales.
SAD Marketing réalise des comptages directionnels de véhicules et de piétons sur site : par créneau horaire et jour-type, avec catégories de véhicules, croisés avec les conditions d’accès réelles de l’emplacement (tourne-à-gauche, stationnement, visibilité). Les mesures alimentent nos études d’implantation, nos chiffres d’affaires prévisionnels et les volets accessibilité des dossiers CDAC.
- Devis et délai fermes sous 24 h ouvrées
- Déploiement sous 48 h en Hauts-de-France, intervention sur toute la France
- Rapport d’analyse et données brutes géolocalisées, horodatées
- Plus de 5 000 comptages terrain réalisés
Commander un comptage en Savoie
Indiquez l’adresse du site et ce que vous voulez mesurer (sens, créneaux, piétons). Réponse sous 24 h ouvrées avec devis et délai.
Vous voulez d'abord un ordre de prix ? Voir les tarifs de départ et demander une estimation →
Trafic routier dans les départements voisins · Auvergne-Rhône-Alpes
- Ain (01) 45 points · A42 64 367 véh./j
- Allier (03) 33 points · A71 32 927 véh./j
- Ardèche (07) 10 points · D6086 6 093 véh./j
- Drôme (26) 74 points · A7 86 985 véh./j
- Isère (38) 6 680 points · A7 108 600 véh./j
- Puy-de-Dôme (63) 29 points · A75 66 792 véh./j
- Rhône (69) 62 points · A43 116 298 véh./j
- Haute-Savoie (74) 30 points · A41 55 195 véh./j
Même département
Projets commerciaux autorisés et CDAC en Savoie
Les permis avec surface commerciale des douze derniers mois, les plus gros projets, les déposants, et la procédure d’autorisation d’exploitation commerciale.
Les mêmes comptages, autour de votre emplacement .
Quatre outils gratuits qui lisent cette couche de TMJA à l’échelle d’une adresse : exposition aux flux, zone de chalandise, accessibilité CDAC, potentiel de recharge.
Questions sur le trafic routier en Savoie
Tout ce que vous devez savoir sur nos solutions.
