Trafic routier dans le Rhône.
L’axe le plus fréquenté dans le Rhône est A43 à Bron, avec 116 298 véh./jour en moyenne annuelle. Les jeux publics comptent 62 points de comptage valués sur 10 axes dans le Rhône, pour une médiane de 53 058 véh./jour et une part de poids lourds de 17,5 % — une couverture correcte mais inégale.
Comptages publics consolidés (Cerema, conseils départementaux, métropoles, DREAL) · · mesures de 2017 à 2024
Les 15 sections les plus fréquentées dans le Rhône.
Une section = un axe dans une commune ; on retient le point le plus chargé de chaque section. TMJA tous sens confondus, part de poids lourds quand elle est publiée.
| # | Axe | Commune | Véh./jour |
|---|---|---|---|
| 1 | A43 autoroute | Bron | 116 298 |
| 2 | A46 autoroute | Saint-Priest | 109 944 |
| 3 | A43 autoroute | Saint-Priest | 105 310 |
| 4 | A7 autoroute | Ternay | 102 400 |
| 5 | A6 autoroute | Villefranche-sur-Saône | 94 928 |
| 6 | A43 autoroute | Saint-Laurent-de-Mure | 88 957 |
| 7 | A46 autoroute | Mions | 87 883 |
| 8 | A7 autoroute | Sainte-Colombe | 82 000 |
| 9 | A7N autoroute | Vienne | 81 272 |
| 10 | A6 autoroute | Arnas | 77 318 |
| 11 | A6 autoroute | Belleville-en-Beaujolais | 73 872 |
| 12 | A7N autoroute | Ampuis | 73 437 |
| 13 | A6 autoroute | Limonest | 68 775 |
| 14 | A46 autoroute | Genay | 60 528 |
| 15 | A46 autoroute | Marennes | 58 789 |
Sources : réseau routier national et voiries départementales publiées (Cerema, conseils départementaux) (62 points). Les comptages métropolitains en trafic moyen jour ouvré sont convertis en TMJA.
Ce que le comptage public couvre — et ce qu’il tait.
Le Rhône compte 62 points de comptage valués, 3 pour 100 000 habitants : une couverture correcte mais inégale. Le réseau national est mesuré ; les routes départementales le sont par endroits, selon ce que le conseil départemental a publié. L’absence d’un axe dans la liste ci-dessus ne dit rien de son trafic, seulement qu’aucune mesure publique n’est disponible.
La médiane des points mesurés est de 53 058 véh./jour, nettement au-dessus de la médiane nationale (3 382 véh./jour) — ce qui reflète autant le réseau mesuré que le réseau réel : un département qui ne publie que ses autoroutes affiche mécaniquement une médiane élevée. 84 % des points dépassent 10 000 véhicules par jour, 81 % dépassent 18 800, le seuil des grands axes ; 0 % restent sous 3 500, l’échelle de la desserte locale.
La part de poids lourds, pondérée par le trafic, est de 17,5 % (France : 8,6 %). C’est la mesure qui distingue un axe de transit d’un axe de desserte : un TMJA élevé avec beaucoup de poids lourds vaut moins pour un commerce qu’un trafic plus faible mais local et captable.
Les mesures datent de 2017 à 2024, avec une année médiane 2022. Un comptage de plus de cinq ans reste un ordre de grandeur utile sur un axe stable, mais ne vaut plus rien après l’ouverture d’une rocade, d’une zone commerciale ou d’un contournement.
Répartition des 62 points par niveau de trafic
Seuils identiques à ceux de notre pré-diagnostic CDAC : sous 3 500 véh./jour l’accessibilité routière d’un site commercial est jugée faible, au-dessus de 18 800 on est sur un grand axe.
Communes les plus documentées
- Bron · 1 pt 116 298 véh./j max
- Saint-Priest · 5 pts 109 944 véh./j max
- Ternay · 1 pt 102 400 véh./j max
- Villefranche-sur-Saône · 1 pt 94 928 véh./j max
- Saint-Laurent-de-Mure · 4 pts 88 957 véh./j max
- Mions · 2 pts 87 883 véh./j max
- Sainte-Colombe · 2 pts 82 000 véh./j max
- Vienne · 1 pt 81 272 véh./j max
Population
1 903 903
274 communes
Parc de véhicules légers
1 115 192
586 pour 1 000 habitants
Gares voyageurs
62
71 940 016 voyageurs en 2024
Le comptage sur site .
Un TMJA public donne l’ordre de grandeur d’un axe, tous sens confondus, une année donnée. Il ne dit ni le sens dominant aux heures qui comptent pour vous, ni la part de trafic captable devant votre parcelle, ni ce qui se passe le samedi. Et dans le Rhône, il manque sur une partie des voiries locales.
SAD Marketing réalise des comptages directionnels de véhicules et de piétons sur site : par créneau horaire et jour-type, avec catégories de véhicules, croisés avec les conditions d’accès réelles de l’emplacement (tourne-à-gauche, stationnement, visibilité). Les mesures alimentent nos études d’implantation, nos chiffres d’affaires prévisionnels et les volets accessibilité des dossiers CDAC.
- Devis et délai fermes sous 24 h ouvrées
- Déploiement sous 48 h en Hauts-de-France, intervention sur toute la France
- Rapport d’analyse et données brutes géolocalisées, horodatées
- Plus de 5 000 comptages terrain réalisés
Commander un comptage dans le Rhône
Indiquez l’adresse du site et ce que vous voulez mesurer (sens, créneaux, piétons). Réponse sous 24 h ouvrées avec devis et délai.
Vous voulez d'abord un ordre de prix ? Voir les tarifs de départ et demander une estimation →
Trafic routier dans les départements voisins · Auvergne-Rhône-Alpes
- Ain (01) 45 points · A42 64 367 véh./j
- Allier (03) 33 points · A71 32 927 véh./j
- Ardèche (07) 10 points · D6086 6 093 véh./j
- Drôme (26) 74 points · A7 86 985 véh./j
- Isère (38) 6 680 points · A7 108 600 véh./j
- Puy-de-Dôme (63) 29 points · A75 66 792 véh./j
- Savoie (73) 308 points · N201 101 843 véh./j
- Haute-Savoie (74) 30 points · A41 55 195 véh./j
Même département
Projets commerciaux autorisés et CDAC dans le Rhône
Les permis avec surface commerciale des douze derniers mois, les plus gros projets, les déposants, et la procédure d’autorisation d’exploitation commerciale.
Les mêmes comptages, autour de votre emplacement .
Quatre outils gratuits qui lisent cette couche de TMJA à l’échelle d’une adresse : exposition aux flux, zone de chalandise, accessibilité CDAC, potentiel de recharge.
Questions sur le trafic routier dans le Rhône
Tout ce que vous devez savoir sur nos solutions.
