Trafic routier dans la Drôme.
L’axe le plus fréquenté dans la Drôme est A7 à Valence, avec 86 985 véh./jour en moyenne annuelle. Les jeux publics comptent 74 points de comptage valués sur 9 axes dans la Drôme, pour une médiane de 4 449 véh./jour et une part de poids lourds de 15,1 % — une couverture correcte mais inégale.
Comptages publics consolidés (Cerema, conseils départementaux, métropoles, DREAL) · · mesures de 1996 à 2025
Les 15 sections les plus fréquentées dans la Drôme.
Une section = un axe dans une commune ; on retient le point le plus chargé de chaque section. TMJA tous sens confondus, part de poids lourds quand elle est publiée.
| # | Axe | Commune | Véh./jour |
|---|---|---|---|
| 1 | A7 autoroute | Valence | 86 985 |
| 2 | A7 autoroute | Loriol-sur-Drôme | 83 085 |
| 3 | A7 autoroute | Les Tourrettes | 77 183 |
| 4 | A7 autoroute | Bollène | 76 366 |
| 5 | A7 autoroute | Malataverne | 76 366 |
| 6 | A7 autoroute | Saint-Rambert-d'Albon | 70 487 |
| 7 | A7 autoroute | Mercurol-Veaunes | 69 771 |
| 8 | A7 autoroute | Bourg-lès-Valence | 65 458 |
| 9 | A7 autoroute | Saint-Rambert-d'Albon | 64 700 |
| 10 | A49 autoroute | Bourg-de-Péage | 49 099 |
| 11 | A49 autoroute | Chatuzange-le-Goubet | 40 522 |
| 12 | A49 autoroute | La Baume-d'Hostun | 23 953 |
| 13 | A49 autoroute | Eymeux | 17 580 |
| 14 | D1092 route départementale ou métropolitaine | Eymeux | 6 700 |
| 15 | D941 route départementale ou métropolitaine | Valréas | 5 536 |
Sources : réseau routier national et voiries départementales publiées (Cerema, conseils départementaux) (74 points). Les comptages métropolitains en trafic moyen jour ouvré sont convertis en TMJA.
Ce que le comptage public couvre — et ce qu’il tait.
La Drôme compte 74 points de comptage valués, 14 pour 100 000 habitants : une couverture correcte mais inégale. Le réseau national est mesuré ; les routes départementales le sont par endroits, selon ce que le conseil départemental a publié. L’absence d’un axe dans la liste ci-dessus ne dit rien de son trafic, seulement qu’aucune mesure publique n’est disponible.
La médiane des points mesurés est de 4 449 véh./jour, nettement au-dessus de la médiane nationale (3 382 véh./jour) — ce qui reflète autant le réseau mesuré que le réseau réel : un département qui ne publie que ses autoroutes affiche mécaniquement une médiane élevée. 19 % des points dépassent 10 000 véhicules par jour, 18 % dépassent 18 800, le seuil des grands axes ; 8 % restent sous 3 500, l’échelle de la desserte locale.
La part de poids lourds, pondérée par le trafic, est de 15,1 % (France : 8,6 %). C’est la mesure qui distingue un axe de transit d’un axe de desserte : un TMJA élevé avec beaucoup de poids lourds vaut moins pour un commerce qu’un trafic plus faible mais local et captable.
Les mesures datent de 1996 à 2025, avec une année médiane 2014. Un comptage de plus de cinq ans reste un ordre de grandeur utile sur un axe stable, mais ne vaut plus rien après l’ouverture d’une rocade, d’une zone commerciale ou d’un contournement.
Répartition des 74 points par niveau de trafic
Seuils identiques à ceux de notre pré-diagnostic CDAC : sous 3 500 véh./jour l’accessibilité routière d’un site commercial est jugée faible, au-dessus de 18 800 on est sur un grand axe.
Communes les plus documentées
- Valence · 1 pt 86 985 véh./j max
- Loriol-sur-Drôme · 1 pt 83 085 véh./j max
- Les Tourrettes · 1 pt 77 183 véh./j max
- Malataverne · 1 pt 76 366 véh./j max
- Bollène · 1 pt 76 366 véh./j max
- Saint-Rambert-d'Albon · 2 pts 70 487 véh./j max
- Mercurol-Veaunes · 1 pt 69 771 véh./j max
- Bourg-lès-Valence · 1 pt 65 458 véh./j max
Population
521 394
362 communes
Parc de véhicules légers
399 882
767 pour 1 000 habitants
Gares voyageurs
16
10 049 017 voyageurs en 2024
Le comptage sur site .
Un TMJA public donne l’ordre de grandeur d’un axe, tous sens confondus, une année donnée. Il ne dit ni le sens dominant aux heures qui comptent pour vous, ni la part de trafic captable devant votre parcelle, ni ce qui se passe le samedi. Et dans la Drôme, il manque sur une partie des voiries locales.
SAD Marketing réalise des comptages directionnels de véhicules et de piétons sur site : par créneau horaire et jour-type, avec catégories de véhicules, croisés avec les conditions d’accès réelles de l’emplacement (tourne-à-gauche, stationnement, visibilité). Les mesures alimentent nos études d’implantation, nos chiffres d’affaires prévisionnels et les volets accessibilité des dossiers CDAC.
- Devis et délai fermes sous 24 h ouvrées
- Déploiement sous 48 h en Hauts-de-France, intervention sur toute la France
- Rapport d’analyse et données brutes géolocalisées, horodatées
- Plus de 5 000 comptages terrain réalisés
Commander un comptage dans la Drôme
Indiquez l’adresse du site et ce que vous voulez mesurer (sens, créneaux, piétons). Réponse sous 24 h ouvrées avec devis et délai.
Vous voulez d'abord un ordre de prix ? Voir les tarifs de départ et demander une estimation →
Trafic routier dans les départements voisins · Auvergne-Rhône-Alpes
- Ain (01) 45 points · A42 64 367 véh./j
- Allier (03) 33 points · A71 32 927 véh./j
- Ardèche (07) 10 points · D6086 6 093 véh./j
- Isère (38) 6 680 points · A7 108 600 véh./j
- Puy-de-Dôme (63) 29 points · A75 66 792 véh./j
- Rhône (69) 62 points · A43 116 298 véh./j
- Savoie (73) 308 points · N201 101 843 véh./j
- Haute-Savoie (74) 30 points · A41 55 195 véh./j
Même département
Projets commerciaux autorisés et CDAC dans la Drôme
Les permis avec surface commerciale des douze derniers mois, les plus gros projets, les déposants, et la procédure d’autorisation d’exploitation commerciale.
Les mêmes comptages, autour de votre emplacement .
Quatre outils gratuits qui lisent cette couche de TMJA à l’échelle d’une adresse : exposition aux flux, zone de chalandise, accessibilité CDAC, potentiel de recharge.
Questions sur le trafic routier dans la Drôme
Tout ce que vous devez savoir sur nos solutions.
