Trafic routier en Isère.
L’axe le plus fréquenté en Isère est A7 à Seyssuel, avec 108 600 véh./jour en moyenne annuelle. Les jeux publics comptent 6 680 points de comptage valués sur 316 axes en Isère, pour une médiane de 5 100 véh./jour et une part de poids lourds de 7,3 % — une couverture dense.
Comptages publics consolidés (Cerema, conseils départementaux, métropoles, DREAL) · · mesures de 2010 à 2024
Les 15 sections les plus fréquentées en Isère.
Une section = un axe dans une commune ; on retient le point le plus chargé de chaque section. TMJA tous sens confondus, part de poids lourds quand elle est publiée.
| # | Axe | Commune | Véh./jour |
|---|---|---|---|
| 1 | A7 autoroute | Seyssuel | 108 600 |
| 2 | A7N autoroute | Chasse-sur-Rhône | 107 514 |
| 3 | A480 autoroute | Grenoble | 102 600 |
| 4 | A480 autoroute | Grenoble | 102 193 |
| 5 | A48 autoroute | Saint-Égrève | 101 000 |
| 6 | N481 G route nationale | Saint-Égrève | 99 300 |
| 7 | N87 route nationale | Échirolles | 97 100 |
| 8 | A48 autoroute | Saint-Égrève | 92 954 |
| 9 | A480 autoroute | Échirolles | 91 700 |
| 10 | N87 route nationale | Saint-Martin-d'Hères | 91 200 |
| 11 | N87 route nationale | Eybens | 90 400 |
| 12 | A48 autoroute | Fontanil-Cornillon | 90 100 |
| 13 | A43 autoroute | Grenay | 90 100 |
| 14 | A48 autoroute | Voreppe | 88 370 |
| 15 | A41 autoroute | Meylan | 88 280 |
Sources : réseau routier national et voiries départementales publiées (Cerema, conseils départementaux) (6 680 points). Les comptages métropolitains en trafic moyen jour ouvré sont convertis en TMJA.
Ce que le comptage public couvre — et ce qu’il tait.
Avec 6 680 points de comptage valués, soit 517 pour 100 000 habitants, l’Isère est l’un des départements les mieux documentés de France sur le trafic routier (1ᵉʳ sur 61). La donnée publique y couvre le réseau national et une large part des voiries départementales ou métropolitaines : pour la plupart des emplacements, un ordre de grandeur de flux existe déjà avant tout comptage dédié.
La médiane des points mesurés est de 5 100 véh./jour, nettement au-dessus de la médiane nationale (3 382 véh./jour) — ce qui reflète autant le réseau mesuré que le réseau réel : un département qui ne publie que ses autoroutes affiche mécaniquement une médiane élevée. 26 % des points dépassent 10 000 véhicules par jour, 15 % dépassent 18 800, le seuil des grands axes ; 36 % restent sous 3 500, l’échelle de la desserte locale.
La part de poids lourds, pondérée par le trafic, est de 7,3 % (France : 8,6 %). C’est la mesure qui distingue un axe de transit d’un axe de desserte : un TMJA élevé avec beaucoup de poids lourds vaut moins pour un commerce qu’un trafic plus faible mais local et captable.
Les mesures datent de 2010 à 2024, avec une année médiane 2018. Un comptage de plus de cinq ans reste un ordre de grandeur utile sur un axe stable, mais ne vaut plus rien après l’ouverture d’une rocade, d’une zone commerciale ou d’un contournement.
Répartition des 6 680 points par niveau de trafic
Seuils identiques à ceux de notre pré-diagnostic CDAC : sous 3 500 véh./jour l’accessibilité routière d’un site commercial est jugée faible, au-dessus de 18 800 on est sur un grand axe.
Communes les plus documentées
- Seyssuel · 23 pts 108 600 véh./j max
- Chasse-sur-Rhône · 8 pts 107 514 véh./j max
- Grenoble · 237 pts 102 600 véh./j max
- Saint-Égrève · 51 pts 101 000 véh./j max
- Échirolles · 51 pts 97 100 véh./j max
- Saint-Martin-d'Hères · 61 pts 91 200 véh./j max
- Eybens · 32 pts 90 400 véh./j max
- Fontanil-Cornillon · 21 pts 90 100 véh./j max
Population
1 291 380
512 communes
Parc de véhicules légers
874 898
677 pour 1 000 habitants
Gares voyageurs
43
27 469 012 voyageurs en 2024
Le comptage sur site .
Un TMJA public donne l’ordre de grandeur d’un axe, tous sens confondus, une année donnée. Il ne dit ni le sens dominant aux heures qui comptent pour vous, ni la part de trafic captable devant votre parcelle, ni ce qui se passe le samedi. Et en Isère, il manque sur une partie des voiries locales.
SAD Marketing réalise des comptages directionnels de véhicules et de piétons sur site : par créneau horaire et jour-type, avec catégories de véhicules, croisés avec les conditions d’accès réelles de l’emplacement (tourne-à-gauche, stationnement, visibilité). Les mesures alimentent nos études d’implantation, nos chiffres d’affaires prévisionnels et les volets accessibilité des dossiers CDAC.
- Devis et délai fermes sous 24 h ouvrées
- Déploiement sous 48 h en Hauts-de-France, intervention sur toute la France
- Rapport d’analyse et données brutes géolocalisées, horodatées
- Plus de 5 000 comptages terrain réalisés
Commander un comptage en Isère
Indiquez l’adresse du site et ce que vous voulez mesurer (sens, créneaux, piétons). Réponse sous 24 h ouvrées avec devis et délai.
Vous voulez d'abord un ordre de prix ? Voir les tarifs de départ et demander une estimation →
Trafic routier dans les départements voisins · Auvergne-Rhône-Alpes
- Ain (01) 45 points · A42 64 367 véh./j
- Allier (03) 33 points · A71 32 927 véh./j
- Ardèche (07) 10 points · D6086 6 093 véh./j
- Drôme (26) 74 points · A7 86 985 véh./j
- Puy-de-Dôme (63) 29 points · A75 66 792 véh./j
- Rhône (69) 62 points · A43 116 298 véh./j
- Savoie (73) 308 points · N201 101 843 véh./j
- Haute-Savoie (74) 30 points · A41 55 195 véh./j
Même département
Projets commerciaux autorisés et CDAC en Isère
Les permis avec surface commerciale des douze derniers mois, les plus gros projets, les déposants, et la procédure d’autorisation d’exploitation commerciale.
Les mêmes comptages, autour de votre emplacement .
Quatre outils gratuits qui lisent cette couche de TMJA à l’échelle d’une adresse : exposition aux flux, zone de chalandise, accessibilité CDAC, potentiel de recharge.
Questions sur le trafic routier en Isère
Tout ce que vous devez savoir sur nos solutions.
