Trafic routier dans les Bouches-du-Rhône.
L’axe le plus fréquenté dans les Bouches-du-Rhône est A8 à Aix-en-Provence, avec 97 670 véh./jour en moyenne annuelle. Les jeux publics comptent 62 points de comptage valués sur 8 axes dans les Bouches-du-Rhône, pour une médiane de 31 250 véh./jour et une part de poids lourds de 10,2 % — une couverture correcte mais inégale.
Comptages publics consolidés (Cerema, conseils départementaux, métropoles, DREAL) · · mesures de 1996 à 2025
Les 15 sections les plus fréquentées dans les Bouches-du-Rhône.
Une section = un axe dans une commune ; on retient le point le plus chargé de chaque section. TMJA tous sens confondus, part de poids lourds quand elle est publiée.
| # | Axe | Commune | Véh./jour |
|---|---|---|---|
| 1 | A8 autoroute | Aix-en-Provence | 97 670 |
| 2 | A7 autoroute | Salon-de-Provence | 96 975 |
| 3 | A50 autoroute | Cassis | 82 074 |
| 4 | A8 autoroute | Châteauneuf-le-Rouge | 80 746 |
| 5 | A7 autoroute | Orgon | 70 981 |
| 6 | A52 autoroute | Roquevaire | 69 693 |
| 7 | A7 autoroute | Sénas | 69 295 |
| 8 | A8 autoroute | La Fare-les-Oliviers | 66 418 |
| 9 | A8 autoroute | Coudoux | 64 234 |
| 10 | A52 autoroute | Aubagne | 58 013 |
| 11 | A51 autoroute | Venelles | 57 489 |
| 12 | A51 autoroute | Aix-en-Provence | 57 136 |
| 13 | A50 autoroute | La Ciotat | 51 582 |
| 14 | A52 autoroute | La Bouilladisse | 51 176 |
| 15 | A54 autoroute | Salon-de-Provence | 50 795 |
Sources : réseau routier national et voiries départementales publiées (Cerema, conseils départementaux) (62 points). Les comptages métropolitains en trafic moyen jour ouvré sont convertis en TMJA.
Ce que le comptage public couvre — et ce qu’il tait.
Les Bouches-du-Rhône compte 62 points de comptage valués, 3 pour 100 000 habitants : une couverture correcte mais inégale. Le réseau national est mesuré ; les routes départementales le sont par endroits, selon ce que le conseil départemental a publié. L’absence d’un axe dans la liste ci-dessus ne dit rien de son trafic, seulement qu’aucune mesure publique n’est disponible.
La médiane des points mesurés est de 31 250 véh./jour, nettement au-dessus de la médiane nationale (3 382 véh./jour) — ce qui reflète autant le réseau mesuré que le réseau réel : un département qui ne publie que ses autoroutes affiche mécaniquement une médiane élevée. 100 % des points dépassent 10 000 véhicules par jour, 98 % dépassent 18 800, le seuil des grands axes ; 0 % restent sous 3 500, l’échelle de la desserte locale.
La part de poids lourds, pondérée par le trafic, est de 10,2 % (France : 8,6 %). C’est la mesure qui distingue un axe de transit d’un axe de desserte : un TMJA élevé avec beaucoup de poids lourds vaut moins pour un commerce qu’un trafic plus faible mais local et captable.
Les mesures datent de 1996 à 2025, avec une année médiane 2024. Un comptage de plus de cinq ans reste un ordre de grandeur utile sur un axe stable, mais ne vaut plus rien après l’ouverture d’une rocade, d’une zone commerciale ou d’un contournement.
Répartition des 62 points par niveau de trafic
Seuils identiques à ceux de notre pré-diagnostic CDAC : sous 3 500 véh./jour l’accessibilité routière d’un site commercial est jugée faible, au-dessus de 18 800 on est sur un grand axe.
Communes les plus documentées
- Aix-en-Provence · 5 pts 97 670 véh./j max
- Salon-de-Provence · 3 pts 96 975 véh./j max
- Cassis · 1 pt 82 074 véh./j max
- Châteauneuf-le-Rouge · 3 pts 80 746 véh./j max
- Orgon · 1 pt 70 981 véh./j max
- Roquevaire · 2 pts 69 693 véh./j max
- Sénas · 1 pt 69 295 véh./j max
- La Fare-les-Oliviers · 2 pts 66 418 véh./j max
Population
2 069 811
134 communes
Parc de véhicules légers
1 301 501
629 pour 1 000 habitants
Gares voyageurs
45
31 592 492 voyageurs en 2024
Le comptage sur site .
Un TMJA public donne l’ordre de grandeur d’un axe, tous sens confondus, une année donnée. Il ne dit ni le sens dominant aux heures qui comptent pour vous, ni la part de trafic captable devant votre parcelle, ni ce qui se passe le samedi. Et dans les Bouches-du-Rhône, il manque sur une partie des voiries locales.
SAD Marketing réalise des comptages directionnels de véhicules et de piétons sur site : par créneau horaire et jour-type, avec catégories de véhicules, croisés avec les conditions d’accès réelles de l’emplacement (tourne-à-gauche, stationnement, visibilité). Les mesures alimentent nos études d’implantation, nos chiffres d’affaires prévisionnels et les volets accessibilité des dossiers CDAC.
- Devis et délai fermes sous 24 h ouvrées
- Déploiement sous 48 h en Hauts-de-France, intervention sur toute la France
- Rapport d’analyse et données brutes géolocalisées, horodatées
- Plus de 5 000 comptages terrain réalisés
Commander un comptage dans les Bouches-du-Rhône
Indiquez l’adresse du site et ce que vous voulez mesurer (sens, créneaux, piétons). Réponse sous 24 h ouvrées avec devis et délai.
Vous voulez d'abord un ordre de prix ? Voir les tarifs de départ et demander une estimation →
Trafic routier dans les départements voisins · Provence-Alpes-Côte d'Azur
Même département
Projets commerciaux autorisés et CDAC dans les Bouches-du-Rhône
Les permis avec surface commerciale des douze derniers mois, les plus gros projets, les déposants, et la procédure d’autorisation d’exploitation commerciale.
Les mêmes comptages, autour de votre emplacement .
Quatre outils gratuits qui lisent cette couche de TMJA à l’échelle d’une adresse : exposition aux flux, zone de chalandise, accessibilité CDAC, potentiel de recharge.
Questions sur le trafic routier dans les Bouches-du-Rhône
Tout ce que vous devez savoir sur nos solutions.
