Var (83) · Provence-Alpes-Côte d'Azur

Trafic routier dans le Var.

L’axe le plus fréquenté dans le Var est A50 à La Seyne-sur-Mer, avec 80 783 véh./jour en moyenne annuelle. Les jeux publics comptent 18 points de comptage valués sur 4 axes dans le Var, pour une médiane de 51 614 véh./jour et une part de poids lourds de 10,0 % — une couverture partielle.

Comptages publics consolidés (Cerema, conseils départementaux, métropoles, DREAL) · · mesures de 2009 à 2024

18
points de comptage valués
2 pour 100 000 habitants · 44ᵉ sur 61 départements
80 783
véh./jour sur A50
section la plus chargée, à La Seyne-sur-Mer
51 614
véh./jour en médiane
France : 3 382
10,0 %
de poids lourds
pondérée par le trafic · France 8,6 %

Couverture partielle. Avec 18 points valués, la donnée publique ne décrit dans le Var que le réseau autoroutier et national. L’absence d’un axe ci-dessous signifie « non mesuré », pas « peu fréquenté ». Commander un comptage sur site.

Les axes

Les 15 sections les plus fréquentées dans le Var.

Une section = un axe dans une commune ; on retient le point le plus chargé de chaque section. TMJA tous sens confondus, part de poids lourds quand elle est publiée.

# Axe Commune Véh./jour
1 A50 autoroute La Seyne-sur-Mer 80 783
2 A8 autoroute Fréjus 69 749
3 A8 autoroute Le Muy 67 174
4 A8 autoroute Puget-sur-Argens 59 419
5 A50 autoroute Sanary-sur-Mer 59 131
6 A8 autoroute Le Cannet-des-Maures 54 928
7 A8 autoroute Pourrières 53 350
8 A50 autoroute Le Castellet 51 831
9 A50 autoroute La Cadière-d'Azur 51 582
10 A8 autoroute Saint-Maximin-la-Sainte-Baume 50 221
11 A57 autoroute Solliès-Pont 47 877
12 A8 autoroute Brignoles 44 736
13 A57 autoroute Le Cannet-des-Maures 22 840
14 A57 autoroute Cuers 17 388
15 A57 autoroute Carnoules 15 257

Sources : réseau routier national et voiries départementales publiées (Cerema, conseils départementaux) (18 points). Les comptages métropolitains en trafic moyen jour ouvré sont convertis en TMJA.

Lecture

Ce que le comptage public couvre — et ce qu’il tait.

Le Var n’a que 18 points de comptage valués dans les jeux publics, 2 pour 100 000 habitants. Concrètement, seuls les autoroutes et routes nationales sont mesurés : la quasi-totalité des routes départementales et des voiries urbaines, celles où s’implantent réellement les commerces, n’ont aucune valeur publiée. Une lecture d’emplacement dans ce département passe presque toujours par un comptage dédié.

La médiane des points mesurés est de 51 614 véh./jour, nettement au-dessus de la médiane nationale (3 382 véh./jour) — ce qui reflète autant le réseau mesuré que le réseau réel : un département qui ne publie que ses autoroutes affiche mécaniquement une médiane élevée. 94 % des points dépassent 10 000 véhicules par jour, 83 % dépassent 18 800, le seuil des grands axes ; 6 % restent sous 3 500, l’échelle de la desserte locale.

La part de poids lourds, pondérée par le trafic, est de 10,0 % (France : 8,6 %). C’est la mesure qui distingue un axe de transit d’un axe de desserte : un TMJA élevé avec beaucoup de poids lourds vaut moins pour un commerce qu’un trafic plus faible mais local et captable.

Les mesures datent de 2009 à 2024, avec une année médiane 2024. Un comptage de plus de cinq ans reste un ordre de grandeur utile sur un axe stable, mais ne vaut plus rien après l’ouverture d’une rocade, d’une zone commerciale ou d’un contournement.

Répartition des 18 points par niveau de trafic

moins de 3 500 véh./jour · desserte locale 1 (6 %)
3 500 à 8 500 véh./jour · axe secondaire 0 (0 %)
8 500 à 18 800 véh./jour · axe structurant 2 (11 %)
plus de 18 800 véh./jour · grand axe, autoroute 15 (83 %)

Seuils identiques à ceux de notre pré-diagnostic CDAC : sous 3 500 véh./jour l’accessibilité routière d’un site commercial est jugée faible, au-dessus de 18 800 on est sur un grand axe.

Communes les plus documentées

  • La Seyne-sur-Mer · 1 pt 80 783 véh./j max
  • Fréjus · 1 pt 69 749 véh./j max
  • Le Muy · 1 pt 67 174 véh./j max
  • Puget-sur-Argens · 1 pt 59 419 véh./j max
  • Sanary-sur-Mer · 2 pts 59 131 véh./j max
  • Le Cannet-des-Maures · 2 pts 54 928 véh./j max
  • Pourrières · 2 pts 53 350 véh./j max
  • Le Castellet · 1 pt 51 831 véh./j max

Population

1 108 356

152 communes

Parc de véhicules légers

823 550

743 pour 1 000 habitants

Gares voyageurs

26

11 953 182 voyageurs en 2024

Quand la donnée manque

Le comptage sur site .

Un TMJA public donne l’ordre de grandeur d’un axe, tous sens confondus, une année donnée. Il ne dit ni le sens dominant aux heures qui comptent pour vous, ni la part de trafic captable devant votre parcelle, ni ce qui se passe le samedi. Et dans le Var, il n’existe tout simplement pas sur la plupart des routes.

SAD Marketing réalise des comptages directionnels de véhicules et de piétons sur site : par créneau horaire et jour-type, avec catégories de véhicules, croisés avec les conditions d’accès réelles de l’emplacement (tourne-à-gauche, stationnement, visibilité). Les mesures alimentent nos études d’implantation, nos chiffres d’affaires prévisionnels et les volets accessibilité des dossiers CDAC.

  • Devis et délai fermes sous 24 h ouvrées
  • Déploiement sous 48 h en Hauts-de-France, intervention sur toute la France
  • Rapport d’analyse et données brutes géolocalisées, horodatées
  • Plus de 5 000 comptages terrain réalisés

L’offre comptages routiers en détail

Commander un comptage dans le Var

Indiquez l’adresse du site et ce que vous voulez mesurer (sens, créneaux, piétons). Réponse sous 24 h ouvrées avec devis et délai.

+ + Ajouter entreprise & détails du projet

Zone, concept, nombre de points de vente…

Réponse < 24h · Confidentiel · Sans engagement

Questions sur le trafic routier dans le Var

Tout ce que vous devez savoir sur nos solutions.

Quel est l’axe le plus fréquenté dans le Var ?

Parmi les points de comptage publics, le trafic le plus élevé dans le Var est mesuré sur A50 à La Seyne-sur-Mer : 80 783 véh./jour en moyenne annuelle (TMJA, tous sens confondus). Les autres sections les plus chargées figurent dans le tableau de cette page, avec l’année et la source de chaque mesure.

D’où viennent les comptages routiers du Var ?

De trois familles de sources publiques consolidées par SAD Marketing : les comptages du réseau routier national publiés par le Cerema et le ministère, les comptages que certains conseils départementaux et métropoles publient sur leur propre voirie, et pour les Hauts-de-France les enquêtes de la DREAL. Le Var compte 18 points valués issus de la couche nationale (18). Relevé du 4 septembre 2026.

Pourquoi ma route n’apparaît-elle pas ?

Parce qu’aucune mesure publique n’existe sur cette section, pas parce qu’elle est peu fréquentée. La couverture du comptage public dans le Var est partielle : seuls les grands axes sont mesurés. Pour un emplacement précis — un carrefour, une entrée de zone commerciale, un linéaire de centre-ville — la seule réponse fiable est un comptage sur site, directionnel et par créneau horaire.

Que signifie TMJA ?

Trafic Moyen Journalier Annuel : le nombre moyen de véhicules qui empruntent la section chaque jour, calculé sur douze mois pour lisser les saisons et les jours de semaine. Il est le plus souvent donné tous sens confondus, avec la part de poids lourds. Un TMJA mesure l’exposition d’un emplacement ; il ne dit rien de la captabilité du flux, qui dépend de la vitesse, du sens dominant, des possibilités d’arrêt et du stationnement.

Combien coûte un comptage de véhicules dans le Var ?

Le budget dépend du nombre de points, de la durée d’observation et du détail demandé : sens de circulation, catégories de véhicules, créneaux horaires, comptage piétons associé. Décrivez l’emplacement et l’usage prévu dans le formulaire de cette page ; SAD Marketing revient sous 24 h ouvrées avec un devis et un délai fermes. Les équipes terrain se déploient sous 48 h en Hauts-de-France et interviennent sur toute la France.
Appeler Prendre RDV