Trafic routier en Mayenne.
L’axe le plus fréquenté en Mayenne est D900 à Laval, avec 29 710 véh./jour en moyenne annuelle. Les jeux publics comptent 639 points de comptage valués sur 319 axes en Mayenne, pour une médiane de 789 véh./jour et une part de poids lourds de 9,4 % — une couverture dense.
Comptages publics consolidés (Cerema, conseils départementaux, métropoles, DREAL) · · mesures de 2011 à 2024
Les 15 sections les plus fréquentées en Mayenne.
Une section = un axe dans une commune ; on retient le point le plus chargé de chaque section. TMJA tous sens confondus, part de poids lourds quand elle est publiée.
| # | Axe | Commune | Véh./jour |
|---|---|---|---|
| 1 | D900 route départementale ou métropolitaine | Laval | 29 710 |
| 2 | D900 route départementale ou métropolitaine | Changé | 28 827 |
| 3 | D57 route départementale ou métropolitaine | Laval | 26 834 |
| 4 | A81 autoroute | Louverné | 23 782 |
| 5 | A81 autoroute | Changé | 22 619 |
| 6 | A81 autoroute | Vaiges | 22 388 |
| 7 | D962 route départementale ou métropolitaine | Changé | 22 194 |
| 8 | D962 route départementale ou métropolitaine | Louverné | 17 460 |
| 9 | D304 route départementale ou métropolitaine | Mayenne | 16 780 |
| 10 | D900 route départementale ou métropolitaine | Saint-Berthevin | 16 463 |
| 11 | D962 route départementale ou métropolitaine | Laval | 16 155 |
| 12 | D57 route départementale ou métropolitaine | Saint-Berthevin | 15 965 |
| 13 | D31 route départementale ou métropolitaine | Changé | 15 017 |
| 14 | D962 route départementale ou métropolitaine | Bonchamp-lès-Laval | 12 651 |
| 15 | D57 route départementale ou métropolitaine | Bonchamp-lès-Laval | 12 203 |
Sources : réseau routier national et voiries départementales publiées (Cerema, conseils départementaux) (639 points). Les comptages métropolitains en trafic moyen jour ouvré sont convertis en TMJA.
Ce que le comptage public couvre — et ce qu’il tait.
Avec 639 points de comptage valués, soit 209 pour 100 000 habitants, la Mayenne est l’un des départements les mieux documentés de France sur le trafic routier. La donnée publique y couvre le réseau national et une large part des voiries départementales ou métropolitaines : pour la plupart des emplacements, un ordre de grandeur de flux existe déjà avant tout comptage dédié.
La médiane des points mesurés est de 789 véh./jour, en dessous de la médiane nationale (3 382 véh./jour) — ce qui reflète autant le réseau mesuré que le réseau réel : un département qui ne publie que ses autoroutes affiche mécaniquement une médiane élevée. 5 % des points dépassent 10 000 véhicules par jour, 2 % dépassent 18 800, le seuil des grands axes ; 84 % restent sous 3 500, l’échelle de la desserte locale.
La part de poids lourds, pondérée par le trafic, est de 9,4 % (France : 8,6 %). C’est la mesure qui distingue un axe de transit d’un axe de desserte : un TMJA élevé avec beaucoup de poids lourds vaut moins pour un commerce qu’un trafic plus faible mais local et captable.
Les mesures datent de 2011 à 2024, avec une année médiane 2023. Un comptage de plus de cinq ans reste un ordre de grandeur utile sur un axe stable, mais ne vaut plus rien après l’ouverture d’une rocade, d’une zone commerciale ou d’un contournement.
Répartition des 639 points par niveau de trafic
Seuils identiques à ceux de notre pré-diagnostic CDAC : sous 3 500 véh./jour l’accessibilité routière d’un site commercial est jugée faible, au-dessus de 18 800 on est sur un grand axe.
Communes les plus documentées
- Laval · 13 pts 29 710 véh./j max
- Changé · 9 pts 28 827 véh./j max
- Louverné · 9 pts 23 782 véh./j max
- Vaiges · 6 pts 22 388 véh./j max
- Mayenne · 8 pts 16 780 véh./j max
- Saint-Berthevin · 9 pts 16 463 véh./j max
- Bonchamp-lès-Laval · 8 pts 12 651 véh./j max
- Martigné-sur-Mayenne · 5 pts 11 626 véh./j max
Population
305 437
240 communes
Parc de véhicules légers
231 499
758 pour 1 000 habitants
Gares voyageurs
9
2 046 067 voyageurs en 2024
Le comptage sur site .
Un TMJA public donne l’ordre de grandeur d’un axe, tous sens confondus, une année donnée. Il ne dit ni le sens dominant aux heures qui comptent pour vous, ni la part de trafic captable devant votre parcelle, ni ce qui se passe le samedi. Et en Mayenne, il manque sur une partie des voiries locales.
SAD Marketing réalise des comptages directionnels de véhicules et de piétons sur site : par créneau horaire et jour-type, avec catégories de véhicules, croisés avec les conditions d’accès réelles de l’emplacement (tourne-à-gauche, stationnement, visibilité). Les mesures alimentent nos études d’implantation, nos chiffres d’affaires prévisionnels et les volets accessibilité des dossiers CDAC.
- Devis et délai fermes sous 24 h ouvrées
- Déploiement sous 48 h en Hauts-de-France, intervention sur toute la France
- Rapport d’analyse et données brutes géolocalisées, horodatées
- Plus de 5 000 comptages terrain réalisés
Commander un comptage en Mayenne
Indiquez l’adresse du site et ce que vous voulez mesurer (sens, créneaux, piétons). Réponse sous 24 h ouvrées avec devis et délai.
Vous voulez d'abord un ordre de prix ? Voir les tarifs de départ et demander une estimation →
Trafic routier dans les départements voisins · Pays de la Loire
Même département
Projets commerciaux autorisés et CDAC en Mayenne
Les permis avec surface commerciale des douze derniers mois, les plus gros projets, les déposants, et la procédure d’autorisation d’exploitation commerciale.
Les mêmes comptages, autour de votre emplacement .
Quatre outils gratuits qui lisent cette couche de TMJA à l’échelle d’une adresse : exposition aux flux, zone de chalandise, accessibilité CDAC, potentiel de recharge.
Questions sur le trafic routier en Mayenne
Tout ce que vous devez savoir sur nos solutions.
