Sarthe (72) · Pays de la Loire

Trafic routier dans la Sarthe.

L’axe le plus fréquenté dans la Sarthe est D313 à Saint-Pavace, avec 50 744 véh./jour en moyenne annuelle. Les jeux publics comptent 1 446 points de comptage valués sur 396 axes dans la Sarthe, pour une médiane de 1 038 véh./jour et une part de poids lourds de 8,9 % — une couverture dense.

Comptages publics consolidés (Cerema, conseils départementaux, métropoles, DREAL) · · mesures de 1991 à 2024

1 446
points de comptage valués
257 pour 100 000 habitants · 6ᵉ sur 61 départements
50 744
véh./jour sur D313
section la plus chargée, à Saint-Pavace
1 038
véh./jour en médiane
France : 3 382
8,9 %
de poids lourds
pondérée par le trafic · France 8,6 %
Les axes

Les 15 sections les plus fréquentées dans la Sarthe.

Une section = un axe dans une commune ; on retient le point le plus chargé de chaque section. TMJA tous sens confondus, part de poids lourds quand elle est publiée.

# Axe Commune Véh./jour
1 D313 route départementale ou métropolitaine Saint-Pavace 50 744
2 D338 route départementale ou métropolitaine Le Mans 48 032
3 A11 autoroute Yvré-l'Évêque 45 201
4 A11 autoroute Saint-Saturnin 45 163
5 D338 route départementale ou métropolitaine Saint-Saturnin 39 377
6 D313 route départementale ou métropolitaine Sargé-lès-le-Mans 39 063
7 A11 autoroute La Chapelle-Saint-Rémy 35 362
8 A11 autoroute Cormes 34 881
9 A11 autoroute Théligny 34 118
10 D323 route départementale ou métropolitaine Spay 32 056
11 D323 route départementale ou métropolitaine Changé 28 698
12 D323 route départementale ou métropolitaine Le Mans 27 834
13 A11 autoroute La Chapelle-Saint-Aubin 25 895
14 A11 autoroute Fay 25 125
15 A11 autoroute La Chapelle-d'Aligné 25 055

Sources : réseau routier national et voiries départementales publiées (Cerema, conseils départementaux) (1 446 points). Les comptages métropolitains en trafic moyen jour ouvré sont convertis en TMJA.

Lecture

Ce que le comptage public couvre — et ce qu’il tait.

Avec 1 446 points de comptage valués, soit 257 pour 100 000 habitants, la Sarthe est l’un des départements les mieux documentés de France sur le trafic routier (6ᵉ sur 61). La donnée publique y couvre le réseau national et une large part des voiries départementales ou métropolitaines : pour la plupart des emplacements, un ordre de grandeur de flux existe déjà avant tout comptage dédié.

La médiane des points mesurés est de 1 038 véh./jour, en dessous de la médiane nationale (3 382 véh./jour) — ce qui reflète autant le réseau mesuré que le réseau réel : un département qui ne publie que ses autoroutes affiche mécaniquement une médiane élevée. 6 % des points dépassent 10 000 véhicules par jour, 2 % dépassent 18 800, le seuil des grands axes ; 80 % restent sous 3 500, l’échelle de la desserte locale.

La part de poids lourds, pondérée par le trafic, est de 8,9 % (France : 8,6 %). C’est la mesure qui distingue un axe de transit d’un axe de desserte : un TMJA élevé avec beaucoup de poids lourds vaut moins pour un commerce qu’un trafic plus faible mais local et captable.

Les mesures datent de 1991 à 2024, avec une année médiane 2020. Un comptage de plus de cinq ans reste un ordre de grandeur utile sur un axe stable, mais ne vaut plus rien après l’ouverture d’une rocade, d’une zone commerciale ou d’un contournement.

Répartition des 1 446 points par niveau de trafic

moins de 3 500 véh./jour · desserte locale 1 162 (80 %)
3 500 à 8 500 véh./jour · axe secondaire 169 (12 %)
8 500 à 18 800 véh./jour · axe structurant 79 (5 %)
plus de 18 800 véh./jour · grand axe, autoroute 36 (2 %)

Seuils identiques à ceux de notre pré-diagnostic CDAC : sous 3 500 véh./jour l’accessibilité routière d’un site commercial est jugée faible, au-dessus de 18 800 on est sur un grand axe.

Communes les plus documentées

  • Saint-Pavace · 4 pts 50 744 véh./j max
  • Le Mans · 13 pts 48 032 véh./j max
  • Yvré-l'Évêque · 14 pts 45 201 véh./j max
  • Saint-Saturnin · 6 pts 45 163 véh./j max
  • Sargé-lès-le-Mans · 6 pts 39 063 véh./j max
  • La Chapelle-Saint-Rémy · 4 pts 35 362 véh./j max
  • Cormes · 5 pts 34 881 véh./j max
  • Théligny · 6 pts 34 118 véh./j max

Population

563 571

351 communes

Parc de véhicules légers

394 580

700 pour 1 000 habitants

Gares voyageurs

29

7 472 914 voyageurs en 2024

Quand la donnée manque

Le comptage sur site .

Un TMJA public donne l’ordre de grandeur d’un axe, tous sens confondus, une année donnée. Il ne dit ni le sens dominant aux heures qui comptent pour vous, ni la part de trafic captable devant votre parcelle, ni ce qui se passe le samedi. Et dans la Sarthe, il manque sur une partie des voiries locales.

SAD Marketing réalise des comptages directionnels de véhicules et de piétons sur site : par créneau horaire et jour-type, avec catégories de véhicules, croisés avec les conditions d’accès réelles de l’emplacement (tourne-à-gauche, stationnement, visibilité). Les mesures alimentent nos études d’implantation, nos chiffres d’affaires prévisionnels et les volets accessibilité des dossiers CDAC.

  • Devis et délai fermes sous 24 h ouvrées
  • Déploiement sous 48 h en Hauts-de-France, intervention sur toute la France
  • Rapport d’analyse et données brutes géolocalisées, horodatées
  • Plus de 5 000 comptages terrain réalisés

L’offre comptages routiers en détail

Commander un comptage dans la Sarthe

Indiquez l’adresse du site et ce que vous voulez mesurer (sens, créneaux, piétons). Réponse sous 24 h ouvrées avec devis et délai.

+ + Ajouter entreprise & détails du projet

Zone, concept, nombre de points de vente…

Réponse < 24h · Confidentiel · Sans engagement

Questions sur le trafic routier dans la Sarthe

Tout ce que vous devez savoir sur nos solutions.

Quel est l’axe le plus fréquenté dans la Sarthe ?

Parmi les points de comptage publics, le trafic le plus élevé dans la Sarthe est mesuré sur D313 à Saint-Pavace : 50 744 véh./jour en moyenne annuelle (TMJA, tous sens confondus). Les autres sections les plus chargées figurent dans le tableau de cette page, avec l’année et la source de chaque mesure.

D’où viennent les comptages routiers de la Sarthe ?

De trois familles de sources publiques consolidées par SAD Marketing : les comptages du réseau routier national publiés par le Cerema et le ministère, les comptages que certains conseils départementaux et métropoles publient sur leur propre voirie, et pour les Hauts-de-France les enquêtes de la DREAL. La Sarthe compte 1 446 points valués issus de la couche nationale (1 446). Relevé du 4 septembre 2026.

Pourquoi ma route n’apparaît-elle pas ?

Parce qu’aucune mesure publique n’existe sur cette section, pas parce qu’elle est peu fréquentée. La couverture du comptage public dans la Sarthe est dense : le réseau national est mesuré, les voiries locales le sont par endroits. Pour un emplacement précis — un carrefour, une entrée de zone commerciale, un linéaire de centre-ville — la seule réponse fiable est un comptage sur site, directionnel et par créneau horaire.

Que signifie TMJA ?

Trafic Moyen Journalier Annuel : le nombre moyen de véhicules qui empruntent la section chaque jour, calculé sur douze mois pour lisser les saisons et les jours de semaine. Il est le plus souvent donné tous sens confondus, avec la part de poids lourds. Un TMJA mesure l’exposition d’un emplacement ; il ne dit rien de la captabilité du flux, qui dépend de la vitesse, du sens dominant, des possibilités d’arrêt et du stationnement.

Combien coûte un comptage de véhicules dans la Sarthe ?

Le budget dépend du nombre de points, de la durée d’observation et du détail demandé : sens de circulation, catégories de véhicules, créneaux horaires, comptage piétons associé. Décrivez l’emplacement et l’usage prévu dans le formulaire de cette page ; SAD Marketing revient sous 24 h ouvrées avec un devis et un délai fermes. Les équipes terrain se déploient sous 48 h en Hauts-de-France et interviennent sur toute la France.
Appeler Prendre RDV