Trafic routier dans le Bas-Rhin.
L’axe le plus fréquenté dans le Bas-Rhin est A4 à Bernolsheim, avec 67 586 véh./jour en moyenne annuelle. Les jeux publics comptent 136 points de comptage valués sur 111 axes dans le Bas-Rhin, pour une médiane de 1 156 véh./jour et une part de poids lourds de 29,8 % — une couverture correcte mais inégale.
Comptages publics consolidés (Cerema, conseils départementaux, métropoles, DREAL) · · mesures de 2024
Les 15 sections les plus fréquentées dans le Bas-Rhin.
Une section = un axe dans une commune ; on retient le point le plus chargé de chaque section. TMJA tous sens confondus, part de poids lourds quand elle est publiée.
| # | Axe | Commune | Véh./jour |
|---|---|---|---|
| 1 | A4 autoroute | Bernolsheim | 67 586 |
| 2 | A4 autoroute | Brumath | 66 198 |
| 3 | A4 autoroute | Vendenheim | 53 419 |
| 4 | A4 autoroute | Schwindratzheim | 33 502 |
| 5 | A4 autoroute | Saint-Jean-Saverne | 29 342 |
| 6 | A4 autoroute | Thal-Drulingen | 22 117 |
| 7 | A4 autoroute | Hirschland | 22 117 |
| 8 | A355 autoroute | Ittenheim | 18 137 |
| 9 | A355 autoroute | Duttlenheim | 13 068 |
| 10 | D87 route départementale ou métropolitaine | Beinheim | 3 599 |
| 11 | D264 route départementale ou métropolitaine | Schœnenbourg | 3 580 |
| 12 | D77 route départementale ou métropolitaine | Wissembourg | 3 477 |
| 13 | D204 route départementale ou métropolitaine | Barembach | 3 165 |
| 14 | D160 route départementale ou métropolitaine | Batzendorf | 3 104 |
| 15 | D426 route départementale ou métropolitaine | Gerstheim | 3 040 |
Sources : réseau routier national et voiries départementales publiées (Cerema, conseils départementaux) (136 points). Les comptages métropolitains en trafic moyen jour ouvré sont convertis en TMJA.
Ce que le comptage public couvre — et ce qu’il tait.
Le Bas-Rhin compte 136 points de comptage valués, 12 pour 100 000 habitants : une couverture correcte mais inégale. Le réseau national est mesuré ; les routes départementales le sont par endroits, selon ce que le conseil départemental a publié. L’absence d’un axe dans la liste ci-dessus ne dit rien de son trafic, seulement qu’aucune mesure publique n’est disponible.
La médiane des points mesurés est de 1 156 véh./jour, en dessous de la médiane nationale (3 382 véh./jour) — ce qui reflète autant le réseau mesuré que le réseau réel : un département qui ne publie que ses autoroutes affiche mécaniquement une médiane élevée. 7 % des points dépassent 10 000 véhicules par jour, 5 % dépassent 18 800, le seuil des grands axes ; 92 % restent sous 3 500, l’échelle de la desserte locale.
La part de poids lourds, pondérée par le trafic, est de 29,8 % (France : 8,6 %). C’est la mesure qui distingue un axe de transit d’un axe de desserte : un TMJA élevé avec beaucoup de poids lourds vaut moins pour un commerce qu’un trafic plus faible mais local et captable.
Les mesures datent toutes de 2024. Un comptage de plus de cinq ans reste un ordre de grandeur utile sur un axe stable, mais ne vaut plus rien après l’ouverture d’une rocade, d’une zone commerciale ou d’un contournement.
Répartition des 136 points par niveau de trafic
Seuils identiques à ceux de notre pré-diagnostic CDAC : sous 3 500 véh./jour l’accessibilité routière d’un site commercial est jugée faible, au-dessus de 18 800 on est sur un grand axe.
Communes les plus documentées
- Bernolsheim · 2 pts 67 586 véh./j max
- Brumath · 1 pt 66 198 véh./j max
- Vendenheim · 1 pt 53 419 véh./j max
- Schwindratzheim · 2 pts 33 502 véh./j max
- Saint-Jean-Saverne · 1 pt 29 342 véh./j max
- Hirschland · 2 pts 22 117 véh./j max
- Thal-Drulingen · 1 pt 22 117 véh./j max
- Ittenheim · 1 pt 18 137 véh./j max
Population
1 156 963
514 communes
Parc de véhicules légers
764 407
661 pour 1 000 habitants
Gares voyageurs
99
46 663 745 voyageurs en 2024
Le comptage sur site .
Un TMJA public donne l’ordre de grandeur d’un axe, tous sens confondus, une année donnée. Il ne dit ni le sens dominant aux heures qui comptent pour vous, ni la part de trafic captable devant votre parcelle, ni ce qui se passe le samedi. Et dans le Bas-Rhin, il manque sur une partie des voiries locales.
SAD Marketing réalise des comptages directionnels de véhicules et de piétons sur site : par créneau horaire et jour-type, avec catégories de véhicules, croisés avec les conditions d’accès réelles de l’emplacement (tourne-à-gauche, stationnement, visibilité). Les mesures alimentent nos études d’implantation, nos chiffres d’affaires prévisionnels et les volets accessibilité des dossiers CDAC.
- Devis et délai fermes sous 24 h ouvrées
- Déploiement sous 48 h en Hauts-de-France, intervention sur toute la France
- Rapport d’analyse et données brutes géolocalisées, horodatées
- Plus de 5 000 comptages terrain réalisés
Commander un comptage dans le Bas-Rhin
Indiquez l’adresse du site et ce que vous voulez mesurer (sens, créneaux, piétons). Réponse sous 24 h ouvrées avec devis et délai.
Vous voulez d'abord un ordre de prix ? Voir les tarifs de départ et demander une estimation →
Trafic routier dans les départements voisins · Grand Est
- Ardennes (08) 142 points · D58 7 531 véh./j
- Aube (10) 10 points · A5 21 650 véh./j
- Marne (51) 111 points · A344 63 859 véh./j
- Haute-Marne (52) 113 points · A31 35 389 véh./j
- Meurthe-et-Moselle (54) 340 points · A4 18 207 véh./j
- Moselle (57) 902 points · A31 71 586 véh./j
- Haut-Rhin (68) 31 points · A36 45 303 véh./j
- Vosges (88) 276 points · A31 20 578 véh./j
Même département
Projets commerciaux autorisés et CDAC dans le Bas-Rhin
Les permis avec surface commerciale des douze derniers mois, les plus gros projets, les déposants, et la procédure d’autorisation d’exploitation commerciale.
Les mêmes comptages, autour de votre emplacement .
Quatre outils gratuits qui lisent cette couche de TMJA à l’échelle d’une adresse : exposition aux flux, zone de chalandise, accessibilité CDAC, potentiel de recharge.
Questions sur le trafic routier dans le Bas-Rhin
Tout ce que vous devez savoir sur nos solutions.
