Ardennes (08) · Grand Est

Trafic routier dans les Ardennes.

L’axe le plus fréquenté dans les Ardennes est D58 à Charleville-Mézières, avec 7 531 véh./jour en moyenne annuelle. Les jeux publics comptent 142 points de comptage valués sur 68 axes dans les Ardennes, pour une médiane de 1 218 véh./jour et une part de poids lourds de 53,1 % — une couverture correcte mais inégale.

Comptages publics consolidés (Cerema, conseils départementaux, métropoles, DREAL) · · mesures de 2024

142
points de comptage valués
53 pour 100 000 habitants · 18ᵉ sur 61 départements
7 531
véh./jour sur D58
section la plus chargée, à Charleville-Mézières
1 218
véh./jour en médiane
France : 3 382
53,1 %
de poids lourds
pondérée par le trafic · France 8,6 %
Les axes

Les 15 sections les plus fréquentées dans les Ardennes.

Une section = un axe dans une commune ; on retient le point le plus chargé de chaque section. TMJA tous sens confondus, part de poids lourds quand elle est publiée.

# Axe Commune Véh./jour
1 D58 route départementale ou métropolitaine Charleville-Mézières 7 531
2 D59 route départementale ou métropolitaine Saint-Laurent 6 172
3 D977 route départementale ou métropolitaine Vouziers 6 172
4 D16 route départementale ou métropolitaine Charleville-Mézières 6 116
5 D5A route départementale ou métropolitaine Lumes 5 572
6 D33 route départementale ou métropolitaine Lumes 5 269
7 D6 route départementale ou métropolitaine Wadelincourt 4 726
8 D24 route départementale ou métropolitaine Donchery 4 488
9 D988 route départementale ou métropolitaine Revin 4 416
10 D9 route départementale ou métropolitaine Warcq 4 285
11 D309 route départementale ou métropolitaine Damouzy 4 171
12 D309 route départementale ou métropolitaine Warcq 4 171
13 D988 route départementale ou métropolitaine Les Mazures 3 938
14 D46DA route départementale ou métropolitaine Chooz 3 852
15 D982 route départementale ou métropolitaine Vouziers 3 547

Sources : réseau routier national et voiries départementales publiées (Cerema, conseils départementaux) (142 points). Les comptages métropolitains en trafic moyen jour ouvré sont convertis en TMJA.

Lecture

Ce que le comptage public couvre — et ce qu’il tait.

Les Ardennes compte 142 points de comptage valués, 53 pour 100 000 habitants : une couverture correcte mais inégale. Le réseau national est mesuré ; les routes départementales le sont par endroits, selon ce que le conseil départemental a publié. L’absence d’un axe dans la liste ci-dessus ne dit rien de son trafic, seulement qu’aucune mesure publique n’est disponible.

Particularité des Hauts-de-France : le réseau national non concédé n’a aucun trafic publié dans les cinq départements de la DIR Nord (Nord, Aisne, Pas-de-Calais, Oise, Ardennes). Les valeurs présentées ici viennent donc essentiellement des enquêtes de la DREAL Hauts-de-France, plus récentes mais peu nombreuses.

La médiane des points mesurés est de 1 218 véh./jour, en dessous de la médiane nationale (3 382 véh./jour) — ce qui reflète autant le réseau mesuré que le réseau réel : un département qui ne publie que ses autoroutes affiche mécaniquement une médiane élevée. 0 % des points dépassent 10 000 véhicules par jour, 0 % dépassent 18 800, le seuil des grands axes ; 88 % restent sous 3 500, l’échelle de la desserte locale.

La part de poids lourds, pondérée par le trafic, est de 53,1 % (France : 8,6 %). C’est la mesure qui distingue un axe de transit d’un axe de desserte : un TMJA élevé avec beaucoup de poids lourds vaut moins pour un commerce qu’un trafic plus faible mais local et captable.

Les mesures datent toutes de 2024. Un comptage de plus de cinq ans reste un ordre de grandeur utile sur un axe stable, mais ne vaut plus rien après l’ouverture d’une rocade, d’une zone commerciale ou d’un contournement.

Répartition des 142 points par niveau de trafic

moins de 3 500 véh./jour · desserte locale 125 (88 %)
3 500 à 8 500 véh./jour · axe secondaire 17 (12 %)
8 500 à 18 800 véh./jour · axe structurant 0 (0 %)
plus de 18 800 véh./jour · grand axe, autoroute 0 (0 %)

Seuils identiques à ceux de notre pré-diagnostic CDAC : sous 3 500 véh./jour l’accessibilité routière d’un site commercial est jugée faible, au-dessus de 18 800 on est sur un grand axe.

Communes les plus documentées

  • Charleville-Mézières · 2 pts 7 531 véh./j max
  • Vouziers · 6 pts 6 172 véh./j max
  • Saint-Laurent · 1 pt 6 172 véh./j max
  • Lumes · 8 pts 5 572 véh./j max
  • Wadelincourt · 1 pt 4 726 véh./j max
  • Donchery · 1 pt 4 488 véh./j max
  • Revin · 1 pt 4 416 véh./j max
  • Warcq · 5 pts 4 285 véh./j max

Population

267 193

447 communes

Parc de véhicules légers

184 140

689 pour 1 000 habitants

Gares voyageurs

27

3 789 369 voyageurs en 2024

Quand la donnée manque

Le comptage sur site .

Un TMJA public donne l’ordre de grandeur d’un axe, tous sens confondus, une année donnée. Il ne dit ni le sens dominant aux heures qui comptent pour vous, ni la part de trafic captable devant votre parcelle, ni ce qui se passe le samedi. Et dans les Ardennes, il manque sur une partie des voiries locales.

SAD Marketing réalise des comptages directionnels de véhicules et de piétons sur site : par créneau horaire et jour-type, avec catégories de véhicules, croisés avec les conditions d’accès réelles de l’emplacement (tourne-à-gauche, stationnement, visibilité). Les mesures alimentent nos études d’implantation, nos chiffres d’affaires prévisionnels et les volets accessibilité des dossiers CDAC.

  • Devis et délai fermes sous 24 h ouvrées
  • Déploiement sous 48 h en Hauts-de-France, intervention sur toute la France
  • Rapport d’analyse et données brutes géolocalisées, horodatées
  • Plus de 5 000 comptages terrain réalisés

L’offre comptages routiers en détail

Commander un comptage dans les Ardennes

Indiquez l’adresse du site et ce que vous voulez mesurer (sens, créneaux, piétons). Réponse sous 24 h ouvrées avec devis et délai.

+ + Ajouter entreprise & détails du projet

Zone, concept, nombre de points de vente…

Réponse < 24h · Confidentiel · Sans engagement

Questions sur le trafic routier dans les Ardennes

Tout ce que vous devez savoir sur nos solutions.

Quel est l’axe le plus fréquenté dans les Ardennes ?

Parmi les points de comptage publics, le trafic le plus élevé dans les Ardennes est mesuré sur D58 à Charleville-Mézières : 7 531 véh./jour en moyenne annuelle (TMJA, tous sens confondus). Les autres sections les plus chargées figurent dans le tableau de cette page, avec l’année et la source de chaque mesure.

D’où viennent les comptages routiers des Ardennes ?

De trois familles de sources publiques consolidées par SAD Marketing : les comptages du réseau routier national publiés par le Cerema et le ministère, les comptages que certains conseils départementaux et métropoles publient sur leur propre voirie, et pour les Hauts-de-France les enquêtes de la DREAL. Les Ardennes compte 142 points valués issus de la couche nationale (142). Relevé du 4 septembre 2026.

Pourquoi ma route n’apparaît-elle pas ?

Parce qu’aucune mesure publique n’existe sur cette section, pas parce qu’elle est peu fréquentée. La couverture du comptage public dans les Ardennes est correcte mais inégale : le réseau national est mesuré, les voiries locales le sont par endroits. Pour un emplacement précis — un carrefour, une entrée de zone commerciale, un linéaire de centre-ville — la seule réponse fiable est un comptage sur site, directionnel et par créneau horaire.

Que signifie TMJA ?

Trafic Moyen Journalier Annuel : le nombre moyen de véhicules qui empruntent la section chaque jour, calculé sur douze mois pour lisser les saisons et les jours de semaine. Il est le plus souvent donné tous sens confondus, avec la part de poids lourds. Un TMJA mesure l’exposition d’un emplacement ; il ne dit rien de la captabilité du flux, qui dépend de la vitesse, du sens dominant, des possibilités d’arrêt et du stationnement.

Combien coûte un comptage de véhicules dans les Ardennes ?

Le budget dépend du nombre de points, de la durée d’observation et du détail demandé : sens de circulation, catégories de véhicules, créneaux horaires, comptage piétons associé. Décrivez l’emplacement et l’usage prévu dans le formulaire de cette page ; SAD Marketing revient sous 24 h ouvrées avec un devis et un délai fermes. Les équipes terrain se déploient sous 48 h en Hauts-de-France et interviennent sur toute la France.
Appeler Prendre RDV