Marne (51) · Grand Est

Trafic routier dans la Marne.

L’axe le plus fréquenté dans la Marne est A344 à Reims, avec 63 859 véh./jour en moyenne annuelle. Les jeux publics comptent 111 points de comptage valués sur 75 axes dans la Marne, pour une médiane de 648 véh./jour et une part de poids lourds de 18,1 % — une couverture correcte mais inégale.

Comptages publics consolidés (Cerema, conseils départementaux, métropoles, DREAL) · · mesures de 2024

111
points de comptage valués
20 pour 100 000 habitants · 21ᵉ sur 61 départements
63 859
véh./jour sur A344
section la plus chargée, à Reims
648
véh./jour en médiane
France : 3 382
18,1 %
de poids lourds
pondérée par le trafic · France 8,6 %
Les axes

Les 15 sections les plus fréquentées dans la Marne.

Une section = un axe dans une commune ; on retient le point le plus chargé de chaque section. TMJA tous sens confondus, part de poids lourds quand elle est publiée.

# Axe Commune Véh./jour
1 A344 autoroute Reims 63 859
2 A4 autoroute Taissy 40 913
3 A26 autoroute Saint-Thierry 36 443
4 A4 autoroute Ormes 30 074
5 A4 autoroute Villers-aux-Nœuds 28 128
6 A4 autoroute Les Grandes-Loges 27 045
7 A26 autoroute Courcy 23 670
8 A4 autoroute Aougny 23 127
9 A4 autoroute Villers-Agron-Aiguizy 21 942
10 A26 autoroute Cormicy 21 485
11 A26 autoroute Les Grandes-Loges 21 471
12 A26 autoroute Mailly-le-Camp 20 511
13 A26 autoroute Sommesous 20 511
14 A26 autoroute Coolus 20 318
15 A26 autoroute Dommartin-Lettrée 20 274

Sources : réseau routier national et voiries départementales publiées (Cerema, conseils départementaux) (111 points). Les comptages métropolitains en trafic moyen jour ouvré sont convertis en TMJA.

Lecture

Ce que le comptage public couvre — et ce qu’il tait.

La Marne compte 111 points de comptage valués, 20 pour 100 000 habitants : une couverture correcte mais inégale. Le réseau national est mesuré ; les routes départementales le sont par endroits, selon ce que le conseil départemental a publié. L’absence d’un axe dans la liste ci-dessus ne dit rien de son trafic, seulement qu’aucune mesure publique n’est disponible.

La médiane des points mesurés est de 648 véh./jour, en dessous de la médiane nationale (3 382 véh./jour) — ce qui reflète autant le réseau mesuré que le réseau réel : un département qui ne publie que ses autoroutes affiche mécaniquement une médiane élevée. 23 % des points dépassent 10 000 véhicules par jour, 16 % dépassent 18 800, le seuil des grands axes ; 77 % restent sous 3 500, l’échelle de la desserte locale.

La part de poids lourds, pondérée par le trafic, est de 18,1 % (France : 8,6 %). C’est la mesure qui distingue un axe de transit d’un axe de desserte : un TMJA élevé avec beaucoup de poids lourds vaut moins pour un commerce qu’un trafic plus faible mais local et captable.

Les mesures datent toutes de 2024. Un comptage de plus de cinq ans reste un ordre de grandeur utile sur un axe stable, mais ne vaut plus rien après l’ouverture d’une rocade, d’une zone commerciale ou d’un contournement.

Répartition des 111 points par niveau de trafic

moins de 3 500 véh./jour · desserte locale 85 (77 %)
3 500 à 8 500 véh./jour · axe secondaire 1 (1 %)
8 500 à 18 800 véh./jour · axe structurant 7 (6 %)
plus de 18 800 véh./jour · grand axe, autoroute 18 (16 %)

Seuils identiques à ceux de notre pré-diagnostic CDAC : sous 3 500 véh./jour l’accessibilité routière d’un site commercial est jugée faible, au-dessus de 18 800 on est sur un grand axe.

Communes les plus documentées

  • Reims · 4 pts 63 859 véh./j max
  • Taissy · 1 pt 40 913 véh./j max
  • Saint-Thierry · 1 pt 36 443 véh./j max
  • Ormes · 1 pt 30 074 véh./j max
  • Villers-aux-Nœuds · 1 pt 28 128 véh./j max
  • Les Grandes-Loges · 2 pts 27 045 véh./j max
  • Courcy · 1 pt 23 670 véh./j max
  • Aougny · 1 pt 23 127 véh./j max

Population

563 837

610 communes

Parc de véhicules légers

387 258

687 pour 1 000 habitants

Gares voyageurs

22

10 544 609 voyageurs en 2024

Quand la donnée manque

Le comptage sur site .

Un TMJA public donne l’ordre de grandeur d’un axe, tous sens confondus, une année donnée. Il ne dit ni le sens dominant aux heures qui comptent pour vous, ni la part de trafic captable devant votre parcelle, ni ce qui se passe le samedi. Et dans la Marne, il manque sur une partie des voiries locales.

SAD Marketing réalise des comptages directionnels de véhicules et de piétons sur site : par créneau horaire et jour-type, avec catégories de véhicules, croisés avec les conditions d’accès réelles de l’emplacement (tourne-à-gauche, stationnement, visibilité). Les mesures alimentent nos études d’implantation, nos chiffres d’affaires prévisionnels et les volets accessibilité des dossiers CDAC.

  • Devis et délai fermes sous 24 h ouvrées
  • Déploiement sous 48 h en Hauts-de-France, intervention sur toute la France
  • Rapport d’analyse et données brutes géolocalisées, horodatées
  • Plus de 5 000 comptages terrain réalisés

L’offre comptages routiers en détail

Commander un comptage dans la Marne

Indiquez l’adresse du site et ce que vous voulez mesurer (sens, créneaux, piétons). Réponse sous 24 h ouvrées avec devis et délai.

+ + Ajouter entreprise & détails du projet

Zone, concept, nombre de points de vente…

Réponse < 24h · Confidentiel · Sans engagement

Questions sur le trafic routier dans la Marne

Tout ce que vous devez savoir sur nos solutions.

Quel est l’axe le plus fréquenté dans la Marne ?

Parmi les points de comptage publics, le trafic le plus élevé dans la Marne est mesuré sur A344 à Reims : 63 859 véh./jour en moyenne annuelle (TMJA, tous sens confondus). Les autres sections les plus chargées figurent dans le tableau de cette page, avec l’année et la source de chaque mesure.

D’où viennent les comptages routiers de la Marne ?

De trois familles de sources publiques consolidées par SAD Marketing : les comptages du réseau routier national publiés par le Cerema et le ministère, les comptages que certains conseils départementaux et métropoles publient sur leur propre voirie, et pour les Hauts-de-France les enquêtes de la DREAL. La Marne compte 111 points valués issus de la couche nationale (111). Relevé du 4 septembre 2026.

Pourquoi ma route n’apparaît-elle pas ?

Parce qu’aucune mesure publique n’existe sur cette section, pas parce qu’elle est peu fréquentée. La couverture du comptage public dans la Marne est correcte mais inégale : le réseau national est mesuré, les voiries locales le sont par endroits. Pour un emplacement précis — un carrefour, une entrée de zone commerciale, un linéaire de centre-ville — la seule réponse fiable est un comptage sur site, directionnel et par créneau horaire.

Que signifie TMJA ?

Trafic Moyen Journalier Annuel : le nombre moyen de véhicules qui empruntent la section chaque jour, calculé sur douze mois pour lisser les saisons et les jours de semaine. Il est le plus souvent donné tous sens confondus, avec la part de poids lourds. Un TMJA mesure l’exposition d’un emplacement ; il ne dit rien de la captabilité du flux, qui dépend de la vitesse, du sens dominant, des possibilités d’arrêt et du stationnement.

Combien coûte un comptage de véhicules dans la Marne ?

Le budget dépend du nombre de points, de la durée d’observation et du détail demandé : sens de circulation, catégories de véhicules, créneaux horaires, comptage piétons associé. Décrivez l’emplacement et l’usage prévu dans le formulaire de cette page ; SAD Marketing revient sous 24 h ouvrées avec un devis et un délai fermes. Les équipes terrain se déploient sous 48 h en Hauts-de-France et interviennent sur toute la France.
Appeler Prendre RDV