Meurthe-et-Moselle (54) · Grand Est

Trafic routier en Meurthe-et-Moselle.

L’axe le plus fréquenté en Meurthe-et-Moselle est A4 à Hatrize, avec 18 207 véh./jour en moyenne annuelle. Les jeux publics comptent 340 points de comptage valués sur 174 axes en Meurthe-et-Moselle, pour une médiane de 1 074 véh./jour et une part de poids lourds de 52,3 % — une couverture correcte mais inégale.

Comptages publics consolidés (Cerema, conseils départementaux, métropoles, DREAL) · · mesures de 2022 à 2024

340
points de comptage valués
46 pour 100 000 habitants · 14ᵉ sur 61 départements
18 207
véh./jour sur A4
section la plus chargée, à Hatrize
1 074
véh./jour en médiane
France : 3 382
52,3 %
de poids lourds
pondérée par le trafic · France 8,6 %
Les axes

Les 15 sections les plus fréquentées en Meurthe-et-Moselle.

Une section = un axe dans une commune ; on retient le point le plus chargé de chaque section. TMJA tous sens confondus, part de poids lourds quand elle est publiée.

# Axe Commune Véh./jour
1 A4 autoroute Hatrize 18 207
2 A31 autoroute Allain 16 430
3 D326A route départementale ou métropolitaine Villerupt 10 449
4 D115 route départementale ou métropolitaine Messein 7 884
5 D120 route départementale ou métropolitaine Pont-à-Mousson 7 210
6 D108C route départementale ou métropolitaine Lunéville 6 492
7 D613 route départementale ou métropolitaine Jarny 6 360
8 D26B route départementale ou métropolitaine Hussigny-Godbrange 5 861
9 D952 route départementale ou métropolitaine Arnaville 5 549
10 D1 route départementale ou métropolitaine Blainville-sur-l'Eau 5 497
11 D400 route départementale ou métropolitaine Dombasle-sur-Meurthe 5 158
12 D46A route départementale ou métropolitaine Mont-Saint-Martin 5 047
13 D90B route départementale ou métropolitaine Liverdun 4 963
14 D603 route départementale ou métropolitaine Doncourt-lès-Conflans 4 689
15 D400 route départementale ou métropolitaine Chanteheux 4 523

Sources : réseau routier national et voiries départementales publiées (Cerema, conseils départementaux) (340 points). Les comptages métropolitains en trafic moyen jour ouvré sont convertis en TMJA.

Lecture

Ce que le comptage public couvre — et ce qu’il tait.

La Meurthe-et-Moselle compte 340 points de comptage valués, 46 pour 100 000 habitants : une couverture correcte mais inégale. Le réseau national est mesuré ; les routes départementales le sont par endroits, selon ce que le conseil départemental a publié. L’absence d’un axe dans la liste ci-dessus ne dit rien de son trafic, seulement qu’aucune mesure publique n’est disponible.

La médiane des points mesurés est de 1 074 véh./jour, en dessous de la médiane nationale (3 382 véh./jour) — ce qui reflète autant le réseau mesuré que le réseau réel : un département qui ne publie que ses autoroutes affiche mécaniquement une médiane élevée. 1 % des points dépassent 10 000 véhicules par jour, 0 % dépassent 18 800, le seuil des grands axes ; 90 % restent sous 3 500, l’échelle de la desserte locale.

La part de poids lourds, pondérée par le trafic, est de 52,3 % (France : 8,6 %). C’est la mesure qui distingue un axe de transit d’un axe de desserte : un TMJA élevé avec beaucoup de poids lourds vaut moins pour un commerce qu’un trafic plus faible mais local et captable.

Les mesures datent de 2022 à 2024, avec une année médiane 2024. Un comptage de plus de cinq ans reste un ordre de grandeur utile sur un axe stable, mais ne vaut plus rien après l’ouverture d’une rocade, d’une zone commerciale ou d’un contournement.

Répartition des 340 points par niveau de trafic

moins de 3 500 véh./jour · desserte locale 306 (90 %)
3 500 à 8 500 véh./jour · axe secondaire 31 (9 %)
8 500 à 18 800 véh./jour · axe structurant 3 (1 %)
plus de 18 800 véh./jour · grand axe, autoroute 0 (0 %)

Seuils identiques à ceux de notre pré-diagnostic CDAC : sous 3 500 véh./jour l’accessibilité routière d’un site commercial est jugée faible, au-dessus de 18 800 on est sur un grand axe.

Communes les plus documentées

  • Hatrize · 1 pt 18 207 véh./j max
  • Allain · 4 pts 16 430 véh./j max
  • Villerupt · 1 pt 10 449 véh./j max
  • Messein · 4 pts 7 884 véh./j max
  • Pont-à-Mousson · 1 pt 7 210 véh./j max
  • Lunéville · 2 pts 6 492 véh./j max
  • Jarny · 1 pt 6 360 véh./j max
  • Hussigny-Godbrange · 1 pt 5 861 véh./j max

Population

732 896

590 communes

Parc de véhicules légers

478 149

652 pour 1 000 habitants

Gares voyageurs

51

15 699 316 voyageurs en 2024

Quand la donnée manque

Le comptage sur site .

Un TMJA public donne l’ordre de grandeur d’un axe, tous sens confondus, une année donnée. Il ne dit ni le sens dominant aux heures qui comptent pour vous, ni la part de trafic captable devant votre parcelle, ni ce qui se passe le samedi. Et en Meurthe-et-Moselle, il manque sur une partie des voiries locales.

SAD Marketing réalise des comptages directionnels de véhicules et de piétons sur site : par créneau horaire et jour-type, avec catégories de véhicules, croisés avec les conditions d’accès réelles de l’emplacement (tourne-à-gauche, stationnement, visibilité). Les mesures alimentent nos études d’implantation, nos chiffres d’affaires prévisionnels et les volets accessibilité des dossiers CDAC.

  • Devis et délai fermes sous 24 h ouvrées
  • Déploiement sous 48 h en Hauts-de-France, intervention sur toute la France
  • Rapport d’analyse et données brutes géolocalisées, horodatées
  • Plus de 5 000 comptages terrain réalisés

L’offre comptages routiers en détail

Commander un comptage en Meurthe-et-Moselle

Indiquez l’adresse du site et ce que vous voulez mesurer (sens, créneaux, piétons). Réponse sous 24 h ouvrées avec devis et délai.

+ + Ajouter entreprise & détails du projet

Zone, concept, nombre de points de vente…

Réponse < 24h · Confidentiel · Sans engagement

Questions sur le trafic routier en Meurthe-et-Moselle

Tout ce que vous devez savoir sur nos solutions.

Quel est l’axe le plus fréquenté en Meurthe-et-Moselle ?

Parmi les points de comptage publics, le trafic le plus élevé en Meurthe-et-Moselle est mesuré sur A4 à Hatrize : 18 207 véh./jour en moyenne annuelle (TMJA, tous sens confondus). Les autres sections les plus chargées figurent dans le tableau de cette page, avec l’année et la source de chaque mesure.

D’où viennent les comptages routiers de la Meurthe-et-Moselle ?

De trois familles de sources publiques consolidées par SAD Marketing : les comptages du réseau routier national publiés par le Cerema et le ministère, les comptages que certains conseils départementaux et métropoles publient sur leur propre voirie, et pour les Hauts-de-France les enquêtes de la DREAL. La Meurthe-et-Moselle compte 340 points valués issus de la couche nationale (340). Relevé du 4 septembre 2026.

Pourquoi ma route n’apparaît-elle pas ?

Parce qu’aucune mesure publique n’existe sur cette section, pas parce qu’elle est peu fréquentée. La couverture du comptage public en Meurthe-et-Moselle est correcte mais inégale : le réseau national est mesuré, les voiries locales le sont par endroits. Pour un emplacement précis — un carrefour, une entrée de zone commerciale, un linéaire de centre-ville — la seule réponse fiable est un comptage sur site, directionnel et par créneau horaire.

Que signifie TMJA ?

Trafic Moyen Journalier Annuel : le nombre moyen de véhicules qui empruntent la section chaque jour, calculé sur douze mois pour lisser les saisons et les jours de semaine. Il est le plus souvent donné tous sens confondus, avec la part de poids lourds. Un TMJA mesure l’exposition d’un emplacement ; il ne dit rien de la captabilité du flux, qui dépend de la vitesse, du sens dominant, des possibilités d’arrêt et du stationnement.

Combien coûte un comptage de véhicules en Meurthe-et-Moselle ?

Le budget dépend du nombre de points, de la durée d’observation et du détail demandé : sens de circulation, catégories de véhicules, créneaux horaires, comptage piétons associé. Décrivez l’emplacement et l’usage prévu dans le formulaire de cette page ; SAD Marketing revient sous 24 h ouvrées avec un devis et un délai fermes. Les équipes terrain se déploient sous 48 h en Hauts-de-France et interviennent sur toute la France.
Appeler Prendre RDV