Vosges (88) · Grand Est

Trafic routier dans les Vosges.

L’axe le plus fréquenté dans les Vosges est A31 à Robécourt, avec 20 578 véh./jour en moyenne annuelle. Les jeux publics comptent 276 points de comptage valués sur 121 axes dans les Vosges, pour une médiane de 916 véh./jour et une part de poids lourds de 39,1 % — une couverture dense.

Comptages publics consolidés (Cerema, conseils départementaux, métropoles, DREAL) · · mesures de 2022 à 2024

276
points de comptage valués
77 pour 100 000 habitants · 16ᵉ sur 61 départements
20 578
véh./jour sur A31
section la plus chargée, à Robécourt
916
véh./jour en médiane
France : 3 382
39,1 %
de poids lourds
pondérée par le trafic · France 8,6 %
Les axes

Les 15 sections les plus fréquentées dans les Vosges.

Une section = un axe dans une commune ; on retient le point le plus chargé de chaque section. TMJA tous sens confondus, part de poids lourds quand elle est publiée.

# Axe Commune Véh./jour
1 A31 autoroute Robécourt 20 578
2 A31 autoroute Damblain 20 407
3 D415 route départementale ou métropolitaine Saulcy-sur-Meurthe 20 184
4 N59 route nationale Étival-Clairefontaine 20 094
5 A31 autoroute Bulgnéville 19 440
6 A31 autoroute Selaincourt 19 430
7 A31 autoroute Châtenois 19 430
8 A31 autoroute Gémonville 19 430
9 A31 autoroute Aroffe 19 430
10 D417 route départementale ou métropolitaine Saint-Amé 14 529
11 D166 route départementale ou métropolitaine Hennecourt 10 758
12 D415 route départementale ou métropolitaine Fraize 9 322
13 D11 route départementale ou métropolitaine Épinal 9 157
14 D166A route départementale ou métropolitaine Uxegney 9 071
15 D417 route départementale ou métropolitaine Gérardmer 8 588

Sources : réseau routier national et voiries départementales publiées (Cerema, conseils départementaux) (276 points). Les comptages métropolitains en trafic moyen jour ouvré sont convertis en TMJA.

Lecture

Ce que le comptage public couvre — et ce qu’il tait.

Avec 276 points de comptage valués, soit 77 pour 100 000 habitants, les Vosges est l’un des départements les mieux documentés de France sur le trafic routier. La donnée publique y couvre le réseau national et une large part des voiries départementales ou métropolitaines : pour la plupart des emplacements, un ordre de grandeur de flux existe déjà avant tout comptage dédié.

La médiane des points mesurés est de 916 véh./jour, en dessous de la médiane nationale (3 382 véh./jour) — ce qui reflète autant le réseau mesuré que le réseau réel : un département qui ne publie que ses autoroutes affiche mécaniquement une médiane élevée. 4 % des points dépassent 10 000 véhicules par jour, 3 % dépassent 18 800, le seuil des grands axes ; 87 % restent sous 3 500, l’échelle de la desserte locale.

La part de poids lourds, pondérée par le trafic, est de 39,1 % (France : 8,6 %). C’est la mesure qui distingue un axe de transit d’un axe de desserte : un TMJA élevé avec beaucoup de poids lourds vaut moins pour un commerce qu’un trafic plus faible mais local et captable.

Les mesures datent de 2022 à 2024, avec une année médiane 2024. Un comptage de plus de cinq ans reste un ordre de grandeur utile sur un axe stable, mais ne vaut plus rien après l’ouverture d’une rocade, d’une zone commerciale ou d’un contournement.

Répartition des 276 points par niveau de trafic

moins de 3 500 véh./jour · desserte locale 239 (87 %)
3 500 à 8 500 véh./jour · axe secondaire 22 (8 %)
8 500 à 18 800 véh./jour · axe structurant 6 (2 %)
plus de 18 800 véh./jour · grand axe, autoroute 9 (3 %)

Seuils identiques à ceux de notre pré-diagnostic CDAC : sous 3 500 véh./jour l’accessibilité routière d’un site commercial est jugée faible, au-dessus de 18 800 on est sur un grand axe.

Communes les plus documentées

  • Robécourt · 2 pts 20 578 véh./j max
  • Damblain · 2 pts 20 407 véh./j max
  • Saulcy-sur-Meurthe · 2 pts 20 184 véh./j max
  • Étival-Clairefontaine · 3 pts 20 094 véh./j max
  • Bulgnéville · 2 pts 19 440 véh./j max
  • Selaincourt · 1 pt 19 430 véh./j max
  • Châtenois · 3 pts 19 430 véh./j max
  • Aroffe · 1 pt 19 430 véh./j max

Population

358 394

506 communes

Parc de véhicules légers

270 117

754 pour 1 000 habitants

Gares voyageurs

31

3 956 124 voyageurs en 2024

Quand la donnée manque

Le comptage sur site .

Un TMJA public donne l’ordre de grandeur d’un axe, tous sens confondus, une année donnée. Il ne dit ni le sens dominant aux heures qui comptent pour vous, ni la part de trafic captable devant votre parcelle, ni ce qui se passe le samedi. Et dans les Vosges, il manque sur une partie des voiries locales.

SAD Marketing réalise des comptages directionnels de véhicules et de piétons sur site : par créneau horaire et jour-type, avec catégories de véhicules, croisés avec les conditions d’accès réelles de l’emplacement (tourne-à-gauche, stationnement, visibilité). Les mesures alimentent nos études d’implantation, nos chiffres d’affaires prévisionnels et les volets accessibilité des dossiers CDAC.

  • Devis et délai fermes sous 24 h ouvrées
  • Déploiement sous 48 h en Hauts-de-France, intervention sur toute la France
  • Rapport d’analyse et données brutes géolocalisées, horodatées
  • Plus de 5 000 comptages terrain réalisés

L’offre comptages routiers en détail

Commander un comptage dans les Vosges

Indiquez l’adresse du site et ce que vous voulez mesurer (sens, créneaux, piétons). Réponse sous 24 h ouvrées avec devis et délai.

+ + Ajouter entreprise & détails du projet

Zone, concept, nombre de points de vente…

Réponse < 24h · Confidentiel · Sans engagement

Questions sur le trafic routier dans les Vosges

Tout ce que vous devez savoir sur nos solutions.

Quel est l’axe le plus fréquenté dans les Vosges ?

Parmi les points de comptage publics, le trafic le plus élevé dans les Vosges est mesuré sur A31 à Robécourt : 20 578 véh./jour en moyenne annuelle (TMJA, tous sens confondus). Les autres sections les plus chargées figurent dans le tableau de cette page, avec l’année et la source de chaque mesure.

D’où viennent les comptages routiers des Vosges ?

De trois familles de sources publiques consolidées par SAD Marketing : les comptages du réseau routier national publiés par le Cerema et le ministère, les comptages que certains conseils départementaux et métropoles publient sur leur propre voirie, et pour les Hauts-de-France les enquêtes de la DREAL. Les Vosges compte 276 points valués issus de la couche nationale (276). Relevé du 4 septembre 2026.

Pourquoi ma route n’apparaît-elle pas ?

Parce qu’aucune mesure publique n’existe sur cette section, pas parce qu’elle est peu fréquentée. La couverture du comptage public dans les Vosges est dense : le réseau national est mesuré, les voiries locales le sont par endroits. Pour un emplacement précis — un carrefour, une entrée de zone commerciale, un linéaire de centre-ville — la seule réponse fiable est un comptage sur site, directionnel et par créneau horaire.

Que signifie TMJA ?

Trafic Moyen Journalier Annuel : le nombre moyen de véhicules qui empruntent la section chaque jour, calculé sur douze mois pour lisser les saisons et les jours de semaine. Il est le plus souvent donné tous sens confondus, avec la part de poids lourds. Un TMJA mesure l’exposition d’un emplacement ; il ne dit rien de la captabilité du flux, qui dépend de la vitesse, du sens dominant, des possibilités d’arrêt et du stationnement.

Combien coûte un comptage de véhicules dans les Vosges ?

Le budget dépend du nombre de points, de la durée d’observation et du détail demandé : sens de circulation, catégories de véhicules, créneaux horaires, comptage piétons associé. Décrivez l’emplacement et l’usage prévu dans le formulaire de cette page ; SAD Marketing revient sous 24 h ouvrées avec un devis et un délai fermes. Les équipes terrain se déploient sous 48 h en Hauts-de-France et interviennent sur toute la France.
Appeler Prendre RDV