Moselle (57) · Grand Est

Trafic routier en Moselle.

L’axe le plus fréquenté en Moselle est A31 à Thionville, avec 71 586 véh./jour en moyenne annuelle. Les jeux publics comptent 902 points de comptage valués sur 724 axes en Moselle, pour une médiane de 1 241 véh./jour et une part de poids lourds de 40,7 % — une couverture dense.

Comptages publics consolidés (Cerema, conseils départementaux, métropoles, DREAL) · · mesures de 2024

902
points de comptage valués
86 pour 100 000 habitants · 9ᵉ sur 61 départements
71 586
véh./jour sur A31
section la plus chargée, à Thionville
1 241
véh./jour en médiane
France : 3 382
40,7 %
de poids lourds
pondérée par le trafic · France 8,6 %
Les axes

Les 15 sections les plus fréquentées en Moselle.

Une section = un axe dans une commune ; on retient le point le plus chargé de chaque section. TMJA tous sens confondus, part de poids lourds quand elle est publiée.

# Axe Commune Véh./jour
1 A31 autoroute Thionville 71 586
2 A4 autoroute Saint-Avold 43 071
3 A4 autoroute Noisseville 38 485
4 A315 autoroute Mey 32 753
5 A4 autoroute Varize-Vaudoncourt 32 628
6 A4 autoroute Phalsbourg 32 071
7 A4 autoroute Danne-et-Quatre-Vents 32 071
8 A4 autoroute Sainte-Marie-aux-Chênes 24 731
9 A4 autoroute Betting 23 245
10 A4 autoroute Hambach 20 976
11 A4 autoroute Farébersviller 19 283
12 Pt de la Seille (E) voirie locale Metz 18 649
13 A4 autoroute Loupershouse 17 458
14 oie Rapide (cc36) (S) voirie locale Metz 16 209
15 Avenue Joffre (S) voirie locale Metz 16 014

Sources : réseau routier national et voiries départementales publiées (Cerema, conseils départementaux) (902 points). Les comptages métropolitains en trafic moyen jour ouvré sont convertis en TMJA.

Lecture

Ce que le comptage public couvre — et ce qu’il tait.

Avec 902 points de comptage valués, soit 86 pour 100 000 habitants, la Moselle est l’un des départements les mieux documentés de France sur le trafic routier (9ᵉ sur 61). La donnée publique y couvre le réseau national et une large part des voiries départementales ou métropolitaines : pour la plupart des emplacements, un ordre de grandeur de flux existe déjà avant tout comptage dédié.

La médiane des points mesurés est de 1 241 véh./jour, en dessous de la médiane nationale (3 382 véh./jour) — ce qui reflète autant le réseau mesuré que le réseau réel : un département qui ne publie que ses autoroutes affiche mécaniquement une médiane élevée. 4 % des points dépassent 10 000 véhicules par jour, 1 % dépassent 18 800, le seuil des grands axes ; 78 % restent sous 3 500, l’échelle de la desserte locale.

La part de poids lourds, pondérée par le trafic, est de 40,7 % (France : 8,6 %). C’est la mesure qui distingue un axe de transit d’un axe de desserte : un TMJA élevé avec beaucoup de poids lourds vaut moins pour un commerce qu’un trafic plus faible mais local et captable.

Les mesures datent toutes de 2024. Un comptage de plus de cinq ans reste un ordre de grandeur utile sur un axe stable, mais ne vaut plus rien après l’ouverture d’une rocade, d’une zone commerciale ou d’un contournement.

Répartition des 902 points par niveau de trafic

moins de 3 500 véh./jour · desserte locale 706 (78 %)
3 500 à 8 500 véh./jour · axe secondaire 147 (16 %)
8 500 à 18 800 véh./jour · axe structurant 37 (4 %)
plus de 18 800 véh./jour · grand axe, autoroute 12 (1 %)

Seuils identiques à ceux de notre pré-diagnostic CDAC : sous 3 500 véh./jour l’accessibilité routière d’un site commercial est jugée faible, au-dessus de 18 800 on est sur un grand axe.

Communes les plus documentées

  • Thionville · 6 pts 71 586 véh./j max
  • Saint-Avold · 2 pts 43 071 véh./j max
  • Noisseville · 1 pt 38 485 véh./j max
  • Mey · 1 pt 32 753 véh./j max
  • Varize-Vaudoncourt · 2 pts 32 628 véh./j max
  • Danne-et-Quatre-Vents · 1 pt 32 071 véh./j max
  • Phalsbourg · 2 pts 32 071 véh./j max
  • Sainte-Marie-aux-Chênes · 5 pts 24 731 véh./j max

Population

1 050 721

725 communes

Parc de véhicules légers

724 208

689 pour 1 000 habitants

Gares voyageurs

59

20 786 573 voyageurs en 2024

Quand la donnée manque

Le comptage sur site .

Un TMJA public donne l’ordre de grandeur d’un axe, tous sens confondus, une année donnée. Il ne dit ni le sens dominant aux heures qui comptent pour vous, ni la part de trafic captable devant votre parcelle, ni ce qui se passe le samedi. Et en Moselle, il manque sur une partie des voiries locales.

SAD Marketing réalise des comptages directionnels de véhicules et de piétons sur site : par créneau horaire et jour-type, avec catégories de véhicules, croisés avec les conditions d’accès réelles de l’emplacement (tourne-à-gauche, stationnement, visibilité). Les mesures alimentent nos études d’implantation, nos chiffres d’affaires prévisionnels et les volets accessibilité des dossiers CDAC.

  • Devis et délai fermes sous 24 h ouvrées
  • Déploiement sous 48 h en Hauts-de-France, intervention sur toute la France
  • Rapport d’analyse et données brutes géolocalisées, horodatées
  • Plus de 5 000 comptages terrain réalisés

L’offre comptages routiers en détail

Commander un comptage en Moselle

Indiquez l’adresse du site et ce que vous voulez mesurer (sens, créneaux, piétons). Réponse sous 24 h ouvrées avec devis et délai.

+ + Ajouter entreprise & détails du projet

Zone, concept, nombre de points de vente…

Réponse < 24h · Confidentiel · Sans engagement

Questions sur le trafic routier en Moselle

Tout ce que vous devez savoir sur nos solutions.

Quel est l’axe le plus fréquenté en Moselle ?

Parmi les points de comptage publics, le trafic le plus élevé en Moselle est mesuré sur A31 à Thionville : 71 586 véh./jour en moyenne annuelle (TMJA, tous sens confondus). Les autres sections les plus chargées figurent dans le tableau de cette page, avec l’année et la source de chaque mesure.

D’où viennent les comptages routiers de la Moselle ?

De trois familles de sources publiques consolidées par SAD Marketing : les comptages du réseau routier national publiés par le Cerema et le ministère, les comptages que certains conseils départementaux et métropoles publient sur leur propre voirie, et pour les Hauts-de-France les enquêtes de la DREAL. La Moselle compte 902 points valués issus de la couche nationale (902). Relevé du 4 septembre 2026.

Pourquoi ma route n’apparaît-elle pas ?

Parce qu’aucune mesure publique n’existe sur cette section, pas parce qu’elle est peu fréquentée. La couverture du comptage public en Moselle est dense : le réseau national est mesuré, les voiries locales le sont par endroits. Pour un emplacement précis — un carrefour, une entrée de zone commerciale, un linéaire de centre-ville — la seule réponse fiable est un comptage sur site, directionnel et par créneau horaire.

Que signifie TMJA ?

Trafic Moyen Journalier Annuel : le nombre moyen de véhicules qui empruntent la section chaque jour, calculé sur douze mois pour lisser les saisons et les jours de semaine. Il est le plus souvent donné tous sens confondus, avec la part de poids lourds. Un TMJA mesure l’exposition d’un emplacement ; il ne dit rien de la captabilité du flux, qui dépend de la vitesse, du sens dominant, des possibilités d’arrêt et du stationnement.

Combien coûte un comptage de véhicules en Moselle ?

Le budget dépend du nombre de points, de la durée d’observation et du détail demandé : sens de circulation, catégories de véhicules, créneaux horaires, comptage piétons associé. Décrivez l’emplacement et l’usage prévu dans le formulaire de cette page ; SAD Marketing revient sous 24 h ouvrées avec un devis et un délai fermes. Les équipes terrain se déploient sous 48 h en Hauts-de-France et interviennent sur toute la France.
Appeler Prendre RDV