Loir-et-Cher (41) · Centre-Val de Loire

Trafic routier en Loir-et-Cher.

L’axe le plus fréquenté en Loir-et-Cher est A71 à Theillay, avec 41 347 véh./jour en moyenne annuelle. Les jeux publics comptent 15 points de comptage valués sur 6 axes en Loir-et-Cher, pour une médiane de 26 840 véh./jour et une part de poids lourds de 15,4 % — une couverture partielle.

Comptages publics consolidés (Cerema, conseils départementaux, métropoles, DREAL) · · mesures de 2023 à 2024

15
points de comptage valués
5 pour 100 000 habitants · 49ᵉ sur 61 départements
41 347
véh./jour sur A71
section la plus chargée, à Theillay
26 840
véh./jour en médiane
France : 3 382
15,4 %
de poids lourds
pondérée par le trafic · France 8,6 %

Couverture partielle. Avec 15 points valués, la donnée publique ne décrit en Loir-et-Cher que une petite partie du réseau. L’absence d’un axe ci-dessous signifie « non mesuré », pas « peu fréquenté ». Commander un comptage sur site.

Les axes

Les 14 sections les plus fréquentées en Loir-et-Cher.

Une section = un axe dans une commune ; on retient le point le plus chargé de chaque section. TMJA tous sens confondus, part de poids lourds quand elle est publiée.

# Axe Commune Véh./jour
1 A71 autoroute Theillay 41 347
2 A10 autoroute Mer 38 929
3 A10 autoroute Saint-Denis-sur-Loire 36 694
4 A10 autoroute Saint-Étienne-des-Guérets 36 694
5 A71 autoroute La Ferté-Saint-Aubin 28 555
6 A71 autoroute Nouan-le-Fuzelier 27 801
7 A71 autoroute Salbris 26 840
8 A85 autoroute Villefranche-sur-Cher 15 546
9 A85 autoroute Saint-Georges-sur-Cher 15 419
10 A85 autoroute Saint-Romain-sur-Cher 15 300
11 A85 autoroute Chémery 14 740
12 D305 route départementale ou métropolitaine Loir en Vallée 2 036
13 D927 route départementale ou métropolitaine Le Plessis-Dorin 679
14 D34 route départementale ou métropolitaine Sougé 478

Sources : réseau routier national et voiries départementales publiées (Cerema, conseils départementaux) (15 points). Les comptages métropolitains en trafic moyen jour ouvré sont convertis en TMJA.

Lecture

Ce que le comptage public couvre — et ce qu’il tait.

Le Loir-et-Cher n’a que 15 points de comptage valués dans les jeux publics, 5 pour 100 000 habitants. Concrètement, seuls quelques axes sont mesurés : la quasi-totalité des routes départementales et des voiries urbaines, celles où s’implantent réellement les commerces, n’ont aucune valeur publiée. Une lecture d’emplacement dans ce département passe presque toujours par un comptage dédié.

La médiane des points mesurés est de 26 840 véh./jour, nettement au-dessus de la médiane nationale (3 382 véh./jour) — ce qui reflète autant le réseau mesuré que le réseau réel : un département qui ne publie que ses autoroutes affiche mécaniquement une médiane élevée. 80 % des points dépassent 10 000 véhicules par jour, 53 % dépassent 18 800, le seuil des grands axes ; 20 % restent sous 3 500, l’échelle de la desserte locale.

La part de poids lourds, pondérée par le trafic, est de 15,4 % (France : 8,6 %). C’est la mesure qui distingue un axe de transit d’un axe de desserte : un TMJA élevé avec beaucoup de poids lourds vaut moins pour un commerce qu’un trafic plus faible mais local et captable.

Les mesures datent de 2023 à 2024, avec une année médiane 2024. Un comptage de plus de cinq ans reste un ordre de grandeur utile sur un axe stable, mais ne vaut plus rien après l’ouverture d’une rocade, d’une zone commerciale ou d’un contournement.

Répartition des 15 points par niveau de trafic

moins de 3 500 véh./jour · desserte locale 3 (20 %)
3 500 à 8 500 véh./jour · axe secondaire 0 (0 %)
8 500 à 18 800 véh./jour · axe structurant 4 (27 %)
plus de 18 800 véh./jour · grand axe, autoroute 8 (53 %)

Seuils identiques à ceux de notre pré-diagnostic CDAC : sous 3 500 véh./jour l’accessibilité routière d’un site commercial est jugée faible, au-dessus de 18 800 on est sur un grand axe.

Communes les plus documentées

  • Theillay · 2 pts 41 347 véh./j max
  • Mer · 1 pt 38 929 véh./j max
  • Saint-Denis-sur-Loire · 1 pt 36 694 véh./j max
  • Saint-Étienne-des-Guérets · 1 pt 36 694 véh./j max
  • La Ferté-Saint-Aubin · 1 pt 28 555 véh./j max
  • Nouan-le-Fuzelier · 1 pt 27 801 véh./j max
  • Salbris · 1 pt 26 840 véh./j max
  • Villefranche-sur-Cher · 1 pt 15 546 véh./j max

Population

328 953

267 communes

Parc de véhicules légers

251 471

764 pour 1 000 habitants

Gares voyageurs

34

4 633 151 voyageurs en 2024

Quand la donnée manque

Le comptage sur site .

Un TMJA public donne l’ordre de grandeur d’un axe, tous sens confondus, une année donnée. Il ne dit ni le sens dominant aux heures qui comptent pour vous, ni la part de trafic captable devant votre parcelle, ni ce qui se passe le samedi. Et en Loir-et-Cher, il n’existe tout simplement pas sur la plupart des routes.

SAD Marketing réalise des comptages directionnels de véhicules et de piétons sur site : par créneau horaire et jour-type, avec catégories de véhicules, croisés avec les conditions d’accès réelles de l’emplacement (tourne-à-gauche, stationnement, visibilité). Les mesures alimentent nos études d’implantation, nos chiffres d’affaires prévisionnels et les volets accessibilité des dossiers CDAC.

  • Devis et délai fermes sous 24 h ouvrées
  • Déploiement sous 48 h en Hauts-de-France, intervention sur toute la France
  • Rapport d’analyse et données brutes géolocalisées, horodatées
  • Plus de 5 000 comptages terrain réalisés

L’offre comptages routiers en détail

Commander un comptage en Loir-et-Cher

Indiquez l’adresse du site et ce que vous voulez mesurer (sens, créneaux, piétons). Réponse sous 24 h ouvrées avec devis et délai.

+ + Ajouter entreprise & détails du projet

Zone, concept, nombre de points de vente…

Réponse < 24h · Confidentiel · Sans engagement

Questions sur le trafic routier en Loir-et-Cher

Tout ce que vous devez savoir sur nos solutions.

Quel est l’axe le plus fréquenté en Loir-et-Cher ?

Parmi les points de comptage publics, le trafic le plus élevé en Loir-et-Cher est mesuré sur A71 à Theillay : 41 347 véh./jour en moyenne annuelle (TMJA, tous sens confondus). Les autres sections les plus chargées figurent dans le tableau de cette page, avec l’année et la source de chaque mesure.

D’où viennent les comptages routiers du Loir-et-Cher ?

De trois familles de sources publiques consolidées par SAD Marketing : les comptages du réseau routier national publiés par le Cerema et le ministère, les comptages que certains conseils départementaux et métropoles publient sur leur propre voirie, et pour les Hauts-de-France les enquêtes de la DREAL. Le Loir-et-Cher compte 15 points valués issus de la couche nationale (15). Relevé du 4 septembre 2026.

Pourquoi ma route n’apparaît-elle pas ?

Parce qu’aucune mesure publique n’existe sur cette section, pas parce qu’elle est peu fréquentée. La couverture du comptage public en Loir-et-Cher est partielle : seuls les grands axes sont mesurés. Pour un emplacement précis — un carrefour, une entrée de zone commerciale, un linéaire de centre-ville — la seule réponse fiable est un comptage sur site, directionnel et par créneau horaire.

Que signifie TMJA ?

Trafic Moyen Journalier Annuel : le nombre moyen de véhicules qui empruntent la section chaque jour, calculé sur douze mois pour lisser les saisons et les jours de semaine. Il est le plus souvent donné tous sens confondus, avec la part de poids lourds. Un TMJA mesure l’exposition d’un emplacement ; il ne dit rien de la captabilité du flux, qui dépend de la vitesse, du sens dominant, des possibilités d’arrêt et du stationnement.

Combien coûte un comptage de véhicules en Loir-et-Cher ?

Le budget dépend du nombre de points, de la durée d’observation et du détail demandé : sens de circulation, catégories de véhicules, créneaux horaires, comptage piétons associé. Décrivez l’emplacement et l’usage prévu dans le formulaire de cette page ; SAD Marketing revient sous 24 h ouvrées avec un devis et un délai fermes. Les équipes terrain se déploient sous 48 h en Hauts-de-France et interviennent sur toute la France.
Appeler Prendre RDV