Trafic routier dans le Nord.
L’axe le plus fréquenté dans le Nord est A25 à Steenwerck, avec 59 684 véh./jour en moyenne annuelle. Les jeux publics comptent 4 235 points de comptage valués sur 136 axes dans le Nord, pour une médiane de 2 815 véh./jour et une part de poids lourds de 3,8 % — une couverture dense.
Comptages publics consolidés (Cerema, conseils départementaux, métropoles, DREAL) · · mesures de 2012 à 2026
Les 15 sections les plus fréquentées dans le Nord.
Une section = un axe dans une commune ; on retient le point le plus chargé de chaque section. TMJA tous sens confondus, part de poids lourds quand elle est publiée.
| # | Axe | Commune | Véh./jour |
|---|---|---|---|
| 1 | A25 autoroute | Steenwerck | 59 684 |
| 2 | A21 autoroute | Flers-en-Escrebieux | 49 769 |
| 3 | A23 autoroute | Millonfosse | 46 049 |
| 4 | A21 autoroute | Sin-le-Noble | 45 841 |
| 5 | D621 route départementale ou métropolitaine | Flers-en-Escrebieux | 39 218 |
| 6 | Comptage MEL voirie locale | Marcq-en-Barœul | 37 385 |
| 7 | A27 autoroute | Chéreng | 37 089 |
| 8 | A22 autoroute | Neuville-en-Ferrain | 34 247 |
| 9 | A27 autoroute | Chéreng | 33 691 |
| 10 | Comptage MEL voirie locale | Seclin | 33 232 |
| 11 | Comptage MEL voirie locale | Roubaix | 32 774 |
| 12 | A2 autoroute | Fontaine-Notre-Dame | 31 039 |
| 13 | Comptage MEL voirie locale | Hem | 30 905 |
| 14 | A27 autoroute | Camphin-en-Pévèle | 27 806 |
| 15 | Comptage MEL voirie locale | La Madeleine | 26 888 |
Sources : Métropole Européenne de Lille (comptages métropolitains, convertis en TMJA) (4 186 points) · DREAL Hauts-de-France (autoroutes non concédées et routes départementales du Nord) (46 points) · réseau routier national et voiries départementales publiées (Cerema, conseils départementaux) (3 points). Les comptages métropolitains en trafic moyen jour ouvré sont convertis en TMJA.
Ce que le comptage public couvre — et ce qu’il tait.
Avec 4 235 points de comptage valués, soit 162 pour 100 000 habitants, le Nord est l’un des départements les mieux documentés de France sur le trafic routier (3ᵉ sur 61). La donnée publique y couvre le réseau national et une large part des voiries départementales ou métropolitaines : pour la plupart des emplacements, un ordre de grandeur de flux existe déjà avant tout comptage dédié.
Particularité des Hauts-de-France : le réseau national non concédé n’a aucun trafic publié dans les cinq départements de la DIR Nord (Nord, Aisne, Pas-de-Calais, Oise, Ardennes). Le Nord échappe en partie à ce trou grâce aux comptages de la Métropole Européenne de Lille et à ceux de la DREAL sur les autoroutes A21, A22, A23, A25 et A27.
La médiane des points mesurés est de 2 815 véh./jour, proche de la médiane nationale (3 382 véh./jour) — ce qui reflète autant le réseau mesuré que le réseau réel : un département qui ne publie que ses autoroutes affiche mécaniquement une médiane élevée. 10 % des points dépassent 10 000 véhicules par jour, 1 % dépassent 18 800, le seuil des grands axes ; 57 % restent sous 3 500, l’échelle de la desserte locale.
La part de poids lourds, pondérée par le trafic, est de 3,8 % (France : 8,6 %). C’est la mesure qui distingue un axe de transit d’un axe de desserte : un TMJA élevé avec beaucoup de poids lourds vaut moins pour un commerce qu’un trafic plus faible mais local et captable.
Les mesures datent de 2012 à 2026, avec une année médiane 2020. Un comptage de plus de cinq ans reste un ordre de grandeur utile sur un axe stable, mais ne vaut plus rien après l’ouverture d’une rocade, d’une zone commerciale ou d’un contournement.
Répartition des 4 235 points par niveau de trafic
Seuils identiques à ceux de notre pré-diagnostic CDAC : sous 3 500 véh./jour l’accessibilité routière d’un site commercial est jugée faible, au-dessus de 18 800 on est sur un grand axe.
Communes les plus documentées
- Steenwerck · 1 pt 59 684 véh./j max
- Flers-en-Escrebieux · 5 pts 49 769 véh./j max
- Millonfosse · 1 pt 46 049 véh./j max
- Sin-le-Noble · 1 pt 45 841 véh./j max
- Marcq-en-Barœul · 107 pts 37 385 véh./j max
- Chéreng · 15 pts 37 089 véh./j max
- Neuville-en-Ferrain · 55 pts 34 247 véh./j max
- Seclin · 78 pts 33 232 véh./j max
Population
2 616 532
647 communes
Parc de véhicules légers
1 577 791
603 pour 1 000 habitants
Gares voyageurs
112
56 997 314 voyageurs en 2024
Le comptage sur site .
Un TMJA public donne l’ordre de grandeur d’un axe, tous sens confondus, une année donnée. Il ne dit ni le sens dominant aux heures qui comptent pour vous, ni la part de trafic captable devant votre parcelle, ni ce qui se passe le samedi. Et dans le Nord, il manque sur une partie des voiries locales.
SAD Marketing réalise des comptages directionnels de véhicules et de piétons sur site : par créneau horaire et jour-type, avec catégories de véhicules, croisés avec les conditions d’accès réelles de l’emplacement (tourne-à-gauche, stationnement, visibilité). Les mesures alimentent nos études d’implantation, nos chiffres d’affaires prévisionnels et les volets accessibilité des dossiers CDAC.
- Devis et délai fermes sous 24 h ouvrées
- Déploiement sous 48 h en Hauts-de-France, intervention sur toute la France
- Rapport d’analyse et données brutes géolocalisées, horodatées
- Plus de 5 000 comptages terrain réalisés
Commander un comptage dans le Nord
Indiquez l’adresse du site et ce que vous voulez mesurer (sens, créneaux, piétons). Réponse sous 24 h ouvrées avec devis et délai.
Vous voulez d'abord un ordre de prix ? Voir les tarifs de départ et demander une estimation →
Trafic routier dans les départements voisins · Hauts-de-France
Même département
Projets commerciaux autorisés et CDAC dans le Nord
Les permis avec surface commerciale des douze derniers mois, les plus gros projets, les déposants, et la procédure d’autorisation d’exploitation commerciale.
Les mêmes comptages, autour de votre emplacement .
Quatre outils gratuits qui lisent cette couche de TMJA à l’échelle d’une adresse : exposition aux flux, zone de chalandise, accessibilité CDAC, potentiel de recharge.
Questions sur le trafic routier dans le Nord
Tout ce que vous devez savoir sur nos solutions.
