Aisne (02) · Hauts-de-France

Trafic routier dans l’Aisne.

L’axe le plus fréquenté dans l’Aisne est A26 à Saint-Quentin, avec 24 933 véh./jour en moyenne annuelle. Les jeux publics comptent 22 points de comptage valués sur 6 axes dans l’Aisne, pour une médiane de 20 088 véh./jour et une part de poids lourds de 16,7 % — une couverture partielle.

Comptages publics consolidés (Cerema, conseils départementaux, métropoles, DREAL) · · mesures de 2023 à 2024

22
points de comptage valués
4 pour 100 000 habitants · 37ᵉ sur 61 départements
24 933
véh./jour sur A26
section la plus chargée, à Saint-Quentin
20 088
véh./jour en médiane
France : 3 382
16,7 %
de poids lourds
pondérée par le trafic · France 8,6 %

Couverture partielle. Avec 22 points valués, la donnée publique ne décrit dans l’Aisne que une petite partie du réseau. L’absence d’un axe ci-dessous signifie « non mesuré », pas « peu fréquenté ». Commander un comptage sur site.

Les axes

Les 15 sections les plus fréquentées dans l’Aisne.

Une section = un axe dans une commune ; on retient le point le plus chargé de chaque section. TMJA tous sens confondus, part de poids lourds quand elle est publiée.

# Axe Commune Véh./jour
1 A26 autoroute Saint-Quentin 24 933
2 A4 autoroute Villers-Agron-Aiguizy 23 127
3 A26 autoroute Nouvion-et-Catillon 21 994
4 A4 autoroute Ronchères 21 942
5 A4 autoroute Verdilly 21 942
6 A4 autoroute Dhuisy 21 897
7 A26 autoroute Grugies 21 721
8 A26 autoroute Juvincourt-et-Damary 21 485
9 A26 autoroute Laon 20 911
10 A26 autoroute Francilly-Selency 20 452
11 A26 autoroute Hargicourt 20 088
12 A26 autoroute Ronssoy 20 088
13 A26 autoroute Vendhuile 20 088
14 D81 route départementale ou métropolitaine Villers-Cotterêts 8 553
15 A29 autoroute Beauvois-en-Vermandois 8 499

Sources : réseau routier national et voiries départementales publiées (Cerema, conseils départementaux) (17 points) · DREAL Hauts-de-France (autoroutes non concédées et routes départementales du Nord) (5 points). Les comptages métropolitains en trafic moyen jour ouvré sont convertis en TMJA.

Lecture

Ce que le comptage public couvre — et ce qu’il tait.

L’Aisne n’a que 22 points de comptage valués dans les jeux publics, 4 pour 100 000 habitants. Concrètement, seuls quelques axes sont mesurés : la quasi-totalité des routes départementales et des voiries urbaines, celles où s’implantent réellement les commerces, n’ont aucune valeur publiée. Une lecture d’emplacement dans ce département passe presque toujours par un comptage dédié.

Particularité des Hauts-de-France : le réseau national non concédé n’a aucun trafic publié dans les cinq départements de la DIR Nord (Nord, Aisne, Pas-de-Calais, Oise, Ardennes). Les valeurs présentées ici viennent donc essentiellement des enquêtes de la DREAL Hauts-de-France, plus récentes mais peu nombreuses.

La médiane des points mesurés est de 20 088 véh./jour, nettement au-dessus de la médiane nationale (3 382 véh./jour) — ce qui reflète autant le réseau mesuré que le réseau réel : un département qui ne publie que ses autoroutes affiche mécaniquement une médiane élevée. 59 % des points dépassent 10 000 véhicules par jour, 59 % dépassent 18 800, le seuil des grands axes ; 5 % restent sous 3 500, l’échelle de la desserte locale.

La part de poids lourds, pondérée par le trafic, est de 16,7 % (France : 8,6 %). C’est la mesure qui distingue un axe de transit d’un axe de desserte : un TMJA élevé avec beaucoup de poids lourds vaut moins pour un commerce qu’un trafic plus faible mais local et captable.

Les mesures datent de 2023 à 2024, avec une année médiane 2024. Un comptage de plus de cinq ans reste un ordre de grandeur utile sur un axe stable, mais ne vaut plus rien après l’ouverture d’une rocade, d’une zone commerciale ou d’un contournement.

Répartition des 22 points par niveau de trafic

moins de 3 500 véh./jour · desserte locale 1 (5 %)
3 500 à 8 500 véh./jour · axe secondaire 7 (32 %)
8 500 à 18 800 véh./jour · axe structurant 1 (5 %)
plus de 18 800 véh./jour · grand axe, autoroute 13 (59 %)

Seuils identiques à ceux de notre pré-diagnostic CDAC : sous 3 500 véh./jour l’accessibilité routière d’un site commercial est jugée faible, au-dessus de 18 800 on est sur un grand axe.

Communes les plus documentées

  • Saint-Quentin · 1 pt 24 933 véh./j max
  • Villers-Agron-Aiguizy · 1 pt 23 127 véh./j max
  • Nouvion-et-Catillon · 1 pt 21 994 véh./j max
  • Ronchères · 1 pt 21 942 véh./j max
  • Verdilly · 1 pt 21 942 véh./j max
  • Dhuisy · 1 pt 21 897 véh./j max
  • Grugies · 1 pt 21 721 véh./j max
  • Juvincourt-et-Damary · 1 pt 21 485 véh./j max

Population

525 437

797 communes

Parc de véhicules légers

373 811

711 pour 1 000 habitants

Gares voyageurs

44

8 949 878 voyageurs en 2024

Quand la donnée manque

Le comptage sur site .

Un TMJA public donne l’ordre de grandeur d’un axe, tous sens confondus, une année donnée. Il ne dit ni le sens dominant aux heures qui comptent pour vous, ni la part de trafic captable devant votre parcelle, ni ce qui se passe le samedi. Et dans l’Aisne, il n’existe tout simplement pas sur la plupart des routes.

SAD Marketing réalise des comptages directionnels de véhicules et de piétons sur site : par créneau horaire et jour-type, avec catégories de véhicules, croisés avec les conditions d’accès réelles de l’emplacement (tourne-à-gauche, stationnement, visibilité). Les mesures alimentent nos études d’implantation, nos chiffres d’affaires prévisionnels et les volets accessibilité des dossiers CDAC.

  • Devis et délai fermes sous 24 h ouvrées
  • Déploiement sous 48 h en Hauts-de-France, intervention sur toute la France
  • Rapport d’analyse et données brutes géolocalisées, horodatées
  • Plus de 5 000 comptages terrain réalisés

L’offre comptages routiers en détail

Commander un comptage dans l’Aisne

Indiquez l’adresse du site et ce que vous voulez mesurer (sens, créneaux, piétons). Réponse sous 24 h ouvrées avec devis et délai.

+ + Ajouter entreprise & détails du projet

Zone, concept, nombre de points de vente…

Réponse < 24h · Confidentiel · Sans engagement

Questions sur le trafic routier dans l’Aisne

Tout ce que vous devez savoir sur nos solutions.

Quel est l’axe le plus fréquenté dans l’Aisne ?

Parmi les points de comptage publics, le trafic le plus élevé dans l’Aisne est mesuré sur A26 à Saint-Quentin : 24 933 véh./jour en moyenne annuelle (TMJA, tous sens confondus). Les autres sections les plus chargées figurent dans le tableau de cette page, avec l’année et la source de chaque mesure.

D’où viennent les comptages routiers de l’Aisne ?

De trois familles de sources publiques consolidées par SAD Marketing : les comptages du réseau routier national publiés par le Cerema et le ministère, les comptages que certains conseils départementaux et métropoles publient sur leur propre voirie, et pour les Hauts-de-France les enquêtes de la DREAL. L’Aisne compte 22 points valués issus de la couche nationale (17), la DREAL Hauts-de-France (5). Relevé du 4 septembre 2026.

Pourquoi ma route n’apparaît-elle pas ?

Parce qu’aucune mesure publique n’existe sur cette section, pas parce qu’elle est peu fréquentée. La couverture du comptage public dans l’Aisne est partielle : seuls les grands axes sont mesurés. Pour un emplacement précis — un carrefour, une entrée de zone commerciale, un linéaire de centre-ville — la seule réponse fiable est un comptage sur site, directionnel et par créneau horaire.

Que signifie TMJA ?

Trafic Moyen Journalier Annuel : le nombre moyen de véhicules qui empruntent la section chaque jour, calculé sur douze mois pour lisser les saisons et les jours de semaine. Il est le plus souvent donné tous sens confondus, avec la part de poids lourds. Un TMJA mesure l’exposition d’un emplacement ; il ne dit rien de la captabilité du flux, qui dépend de la vitesse, du sens dominant, des possibilités d’arrêt et du stationnement.

Combien coûte un comptage de véhicules dans l’Aisne ?

Le budget dépend du nombre de points, de la durée d’observation et du détail demandé : sens de circulation, catégories de véhicules, créneaux horaires, comptage piétons associé. Décrivez l’emplacement et l’usage prévu dans le formulaire de cette page ; SAD Marketing revient sous 24 h ouvrées avec un devis et un délai fermes. Les équipes terrain se déploient sous 48 h en Hauts-de-France et interviennent sur toute la France.
Appeler Prendre RDV