Gironde (33) · Nouvelle-Aquitaine

Trafic routier en Gironde.

L’axe le plus fréquenté en Gironde est A10 à Carbon-Blanc, avec 121 236 véh./jour en moyenne annuelle. Les jeux publics comptent 14 points de comptage valués sur 4 axes en Gironde, pour une médiane de 29 590 véh./jour et une part de poids lourds de 12,6 % — une couverture partielle.

Comptages publics consolidés (Cerema, conseils départementaux, métropoles, DREAL) · · mesures de 2024

14
points de comptage valués
1 pour 100 000 habitants · 51ᵉ sur 61 départements
121 236
véh./jour sur A10
section la plus chargée, à Carbon-Blanc
29 590
véh./jour en médiane
France : 3 382
12,6 %
de poids lourds
pondérée par le trafic · France 8,6 %

Couverture partielle. Avec 14 points valués, la donnée publique ne décrit en Gironde que le réseau autoroutier et national. L’absence d’un axe ci-dessous signifie « non mesuré », pas « peu fréquenté ». Commander un comptage sur site.

Les axes

Les 13 sections les plus fréquentées en Gironde.

Une section = un axe dans une commune ; on retient le point le plus chargé de chaque section. TMJA tous sens confondus, part de poids lourds quand elle est publiée.

# Axe Commune Véh./jour
1 A10 autoroute Carbon-Blanc 121 236
2 A10 autoroute Saint-André-de-Cubzac 102 410
3 A62 autoroute Ayguemorte-les-Graves 47 128
4 A62 autoroute Illats 42 707
5 A63 autoroute Salles 36 238
6 A10 autoroute Reignac 35 605
7 A62 autoroute Langon 33 245
8 A62 autoroute Auros 25 936
9 A62 autoroute Aillas 24 415
10 A89 autoroute Arveyres 18 859
11 A89 autoroute Les Billaux 17 676
12 A89 autoroute Abzac 15 636
13 A89 autoroute Moulin-Neuf 15 636

Sources : réseau routier national et voiries départementales publiées (Cerema, conseils départementaux) (14 points). Les comptages métropolitains en trafic moyen jour ouvré sont convertis en TMJA.

Lecture

Ce que le comptage public couvre — et ce qu’il tait.

La Gironde n’a que 14 points de comptage valués dans les jeux publics, 1 pour 100 000 habitants. Concrètement, seuls les autoroutes et routes nationales sont mesurés : la quasi-totalité des routes départementales et des voiries urbaines, celles où s’implantent réellement les commerces, n’ont aucune valeur publiée. Une lecture d’emplacement dans ce département passe presque toujours par un comptage dédié.

La médiane des points mesurés est de 29 590 véh./jour, nettement au-dessus de la médiane nationale (3 382 véh./jour) — ce qui reflète autant le réseau mesuré que le réseau réel : un département qui ne publie que ses autoroutes affiche mécaniquement une médiane élevée. 100 % des points dépassent 10 000 véhicules par jour, 79 % dépassent 18 800, le seuil des grands axes ; 0 % restent sous 3 500, l’échelle de la desserte locale.

La part de poids lourds, pondérée par le trafic, est de 12,6 % (France : 8,6 %). C’est la mesure qui distingue un axe de transit d’un axe de desserte : un TMJA élevé avec beaucoup de poids lourds vaut moins pour un commerce qu’un trafic plus faible mais local et captable.

Les mesures datent toutes de 2024. Un comptage de plus de cinq ans reste un ordre de grandeur utile sur un axe stable, mais ne vaut plus rien après l’ouverture d’une rocade, d’une zone commerciale ou d’un contournement.

Répartition des 14 points par niveau de trafic

moins de 3 500 véh./jour · desserte locale 0 (0 %)
3 500 à 8 500 véh./jour · axe secondaire 0 (0 %)
8 500 à 18 800 véh./jour · axe structurant 3 (21 %)
plus de 18 800 véh./jour · grand axe, autoroute 11 (79 %)

Seuils identiques à ceux de notre pré-diagnostic CDAC : sous 3 500 véh./jour l’accessibilité routière d’un site commercial est jugée faible, au-dessus de 18 800 on est sur un grand axe.

Communes les plus documentées

  • Carbon-Blanc · 1 pt 121 236 véh./j max
  • Saint-André-de-Cubzac · 1 pt 102 410 véh./j max
  • Ayguemorte-les-Graves · 1 pt 47 128 véh./j max
  • Illats · 1 pt 42 707 véh./j max
  • Salles · 1 pt 36 238 véh./j max
  • Reignac · 1 pt 35 605 véh./j max
  • Langon · 1 pt 33 245 véh./j max
  • Auros · 1 pt 25 936 véh./j max

Population

1 674 894

534 communes

Parc de véhicules légers

1 140 287

681 pour 1 000 habitants

Gares voyageurs

62

37 114 030 voyageurs en 2024

Quand la donnée manque

Le comptage sur site .

Un TMJA public donne l’ordre de grandeur d’un axe, tous sens confondus, une année donnée. Il ne dit ni le sens dominant aux heures qui comptent pour vous, ni la part de trafic captable devant votre parcelle, ni ce qui se passe le samedi. Et en Gironde, il n’existe tout simplement pas sur la plupart des routes.

SAD Marketing réalise des comptages directionnels de véhicules et de piétons sur site : par créneau horaire et jour-type, avec catégories de véhicules, croisés avec les conditions d’accès réelles de l’emplacement (tourne-à-gauche, stationnement, visibilité). Les mesures alimentent nos études d’implantation, nos chiffres d’affaires prévisionnels et les volets accessibilité des dossiers CDAC.

  • Devis et délai fermes sous 24 h ouvrées
  • Déploiement sous 48 h en Hauts-de-France, intervention sur toute la France
  • Rapport d’analyse et données brutes géolocalisées, horodatées
  • Plus de 5 000 comptages terrain réalisés

L’offre comptages routiers en détail

Commander un comptage en Gironde

Indiquez l’adresse du site et ce que vous voulez mesurer (sens, créneaux, piétons). Réponse sous 24 h ouvrées avec devis et délai.

+ + Ajouter entreprise & détails du projet

Zone, concept, nombre de points de vente…

Réponse < 24h · Confidentiel · Sans engagement

Questions sur le trafic routier en Gironde

Tout ce que vous devez savoir sur nos solutions.

Quel est l’axe le plus fréquenté en Gironde ?

Parmi les points de comptage publics, le trafic le plus élevé en Gironde est mesuré sur A10 à Carbon-Blanc : 121 236 véh./jour en moyenne annuelle (TMJA, tous sens confondus). Les autres sections les plus chargées figurent dans le tableau de cette page, avec l’année et la source de chaque mesure.

D’où viennent les comptages routiers de la Gironde ?

De trois familles de sources publiques consolidées par SAD Marketing : les comptages du réseau routier national publiés par le Cerema et le ministère, les comptages que certains conseils départementaux et métropoles publient sur leur propre voirie, et pour les Hauts-de-France les enquêtes de la DREAL. La Gironde compte 14 points valués issus de la couche nationale (14). Relevé du 4 septembre 2026.

Pourquoi ma route n’apparaît-elle pas ?

Parce qu’aucune mesure publique n’existe sur cette section, pas parce qu’elle est peu fréquentée. La couverture du comptage public en Gironde est partielle : seuls les grands axes sont mesurés. Pour un emplacement précis — un carrefour, une entrée de zone commerciale, un linéaire de centre-ville — la seule réponse fiable est un comptage sur site, directionnel et par créneau horaire.

Que signifie TMJA ?

Trafic Moyen Journalier Annuel : le nombre moyen de véhicules qui empruntent la section chaque jour, calculé sur douze mois pour lisser les saisons et les jours de semaine. Il est le plus souvent donné tous sens confondus, avec la part de poids lourds. Un TMJA mesure l’exposition d’un emplacement ; il ne dit rien de la captabilité du flux, qui dépend de la vitesse, du sens dominant, des possibilités d’arrêt et du stationnement.

Combien coûte un comptage de véhicules en Gironde ?

Le budget dépend du nombre de points, de la durée d’observation et du détail demandé : sens de circulation, catégories de véhicules, créneaux horaires, comptage piétons associé. Décrivez l’emplacement et l’usage prévu dans le formulaire de cette page ; SAD Marketing revient sous 24 h ouvrées avec un devis et un délai fermes. Les équipes terrain se déploient sous 48 h en Hauts-de-France et interviennent sur toute la France.
Appeler Prendre RDV