Seine-et-Marne (77) · Île-de-France

Trafic routier en Seine-et-Marne.

L’axe le plus fréquenté en Seine-et-Marne est A4 à Lognes, avec 174 771 véh./jour en moyenne annuelle. Les jeux publics comptent 40 points de comptage valués sur 12 axes en Seine-et-Marne, pour une médiane de 39 195 véh./jour et une part de poids lourds de 10,2 % — une couverture partielle.

Comptages publics consolidés (Cerema, conseils départementaux, métropoles, DREAL) · · mesures de 2022 à 2024

40
points de comptage valués
3 pour 100 000 habitants · 27ᵉ sur 61 départements
174 771
véh./jour sur A4
section la plus chargée, à Lognes
39 195
véh./jour en médiane
France : 3 382
10,2 %
de poids lourds
pondérée par le trafic · France 8,6 %

Couverture partielle. Avec 40 points valués, la donnée publique ne décrit en Seine-et-Marne que le réseau autoroutier et national. L’absence d’un axe ci-dessous signifie « non mesuré », pas « peu fréquenté ». Commander un comptage sur site.

Les axes

Les 15 sections les plus fréquentées en Seine-et-Marne.

Une section = un axe dans une commune ; on retient le point le plus chargé de chaque section. TMJA tous sens confondus, part de poids lourds quand elle est publiée.

# Axe Commune Véh./jour
1 A4 autoroute Lognes 174 771
2 A4 autoroute Champs-sur-Marne 171 937
3 A1 autoroute Mauregard 96 596
4 A5A autoroute Lieusaint 61 931
5 A105 autoroute Vert-Saint-Denis 59 554
6 A105 autoroute Réau 59 554
7 A6 autoroute Saint-Germain-sur-École 48 889
8 A6 autoroute Grez-sur-Loing 44 325
9 A105 autoroute Moissy-Cramayel 42 764
10 A6 autoroute Cély 41 784
11 A5A autoroute Moissy-Cramayel 41 657
12 A5A autoroute Réau 41 657
13 A6 autoroute Nemours 41 206
14 A105 autoroute Évry-Grégy-sur-Yerre 41 144
15 A105 autoroute Combs-la-Ville 41 144

Sources : réseau routier national et voiries départementales publiées (Cerema, conseils départementaux) (35 points) · DREAL Hauts-de-France (autoroutes non concédées et routes départementales du Nord) (5 points). Les comptages métropolitains en trafic moyen jour ouvré sont convertis en TMJA.

Lecture

Ce que le comptage public couvre — et ce qu’il tait.

La Seine-et-Marne n’a que 40 points de comptage valués dans les jeux publics, 3 pour 100 000 habitants. Concrètement, seuls les autoroutes et routes nationales sont mesurés : la quasi-totalité des routes départementales et des voiries urbaines, celles où s’implantent réellement les commerces, n’ont aucune valeur publiée. Une lecture d’emplacement dans ce département passe presque toujours par un comptage dédié.

La médiane des points mesurés est de 39 195 véh./jour, nettement au-dessus de la médiane nationale (3 382 véh./jour) — ce qui reflète autant le réseau mesuré que le réseau réel : un département qui ne publie que ses autoroutes affiche mécaniquement une médiane élevée. 90 % des points dépassent 10 000 véhicules par jour, 75 % dépassent 18 800, le seuil des grands axes ; 5 % restent sous 3 500, l’échelle de la desserte locale.

La part de poids lourds, pondérée par le trafic, est de 10,2 % (France : 8,6 %). C’est la mesure qui distingue un axe de transit d’un axe de desserte : un TMJA élevé avec beaucoup de poids lourds vaut moins pour un commerce qu’un trafic plus faible mais local et captable.

Les mesures datent de 2022 à 2024, avec une année médiane 2022. Un comptage de plus de cinq ans reste un ordre de grandeur utile sur un axe stable, mais ne vaut plus rien après l’ouverture d’une rocade, d’une zone commerciale ou d’un contournement.

Répartition des 40 points par niveau de trafic

moins de 3 500 véh./jour · desserte locale 2 (5 %)
3 500 à 8 500 véh./jour · axe secondaire 2 (5 %)
8 500 à 18 800 véh./jour · axe structurant 6 (15 %)
plus de 18 800 véh./jour · grand axe, autoroute 30 (75 %)

Seuils identiques à ceux de notre pré-diagnostic CDAC : sous 3 500 véh./jour l’accessibilité routière d’un site commercial est jugée faible, au-dessus de 18 800 on est sur un grand axe.

Communes les plus documentées

  • Lognes · 1 pt 174 771 véh./j max
  • Champs-sur-Marne · 1 pt 171 937 véh./j max
  • Mauregard · 1 pt 96 596 véh./j max
  • Lieusaint · 3 pts 61 931 véh./j max
  • Réau · 4 pts 59 554 véh./j max
  • Vert-Saint-Denis · 1 pt 59 554 véh./j max
  • Saint-Germain-sur-École · 2 pts 48 889 véh./j max
  • Grez-sur-Loing · 1 pt 44 325 véh./j max

Population

1 452 399

507 communes

Parc de véhicules légers

896 819

617 pour 1 000 habitants

Gares voyageurs

67

120 230 481 voyageurs en 2024

Quand la donnée manque

Le comptage sur site .

Un TMJA public donne l’ordre de grandeur d’un axe, tous sens confondus, une année donnée. Il ne dit ni le sens dominant aux heures qui comptent pour vous, ni la part de trafic captable devant votre parcelle, ni ce qui se passe le samedi. Et en Seine-et-Marne, il n’existe tout simplement pas sur la plupart des routes.

SAD Marketing réalise des comptages directionnels de véhicules et de piétons sur site : par créneau horaire et jour-type, avec catégories de véhicules, croisés avec les conditions d’accès réelles de l’emplacement (tourne-à-gauche, stationnement, visibilité). Les mesures alimentent nos études d’implantation, nos chiffres d’affaires prévisionnels et les volets accessibilité des dossiers CDAC.

  • Devis et délai fermes sous 24 h ouvrées
  • Déploiement sous 48 h en Hauts-de-France, intervention sur toute la France
  • Rapport d’analyse et données brutes géolocalisées, horodatées
  • Plus de 5 000 comptages terrain réalisés

L’offre comptages routiers en détail

Commander un comptage en Seine-et-Marne

Indiquez l’adresse du site et ce que vous voulez mesurer (sens, créneaux, piétons). Réponse sous 24 h ouvrées avec devis et délai.

+ + Ajouter entreprise & détails du projet

Zone, concept, nombre de points de vente…

Réponse < 24h · Confidentiel · Sans engagement

Questions sur le trafic routier en Seine-et-Marne

Tout ce que vous devez savoir sur nos solutions.

Quel est l’axe le plus fréquenté en Seine-et-Marne ?

Parmi les points de comptage publics, le trafic le plus élevé en Seine-et-Marne est mesuré sur A4 à Lognes : 174 771 véh./jour en moyenne annuelle (TMJA, tous sens confondus). Les autres sections les plus chargées figurent dans le tableau de cette page, avec l’année et la source de chaque mesure.

D’où viennent les comptages routiers de la Seine-et-Marne ?

De trois familles de sources publiques consolidées par SAD Marketing : les comptages du réseau routier national publiés par le Cerema et le ministère, les comptages que certains conseils départementaux et métropoles publient sur leur propre voirie, et pour les Hauts-de-France les enquêtes de la DREAL. La Seine-et-Marne compte 40 points valués issus de la couche nationale (35), la DREAL Hauts-de-France (5). Relevé du 4 septembre 2026.

Pourquoi ma route n’apparaît-elle pas ?

Parce qu’aucune mesure publique n’existe sur cette section, pas parce qu’elle est peu fréquentée. La couverture du comptage public en Seine-et-Marne est partielle : seuls les grands axes sont mesurés. Pour un emplacement précis — un carrefour, une entrée de zone commerciale, un linéaire de centre-ville — la seule réponse fiable est un comptage sur site, directionnel et par créneau horaire.

Que signifie TMJA ?

Trafic Moyen Journalier Annuel : le nombre moyen de véhicules qui empruntent la section chaque jour, calculé sur douze mois pour lisser les saisons et les jours de semaine. Il est le plus souvent donné tous sens confondus, avec la part de poids lourds. Un TMJA mesure l’exposition d’un emplacement ; il ne dit rien de la captabilité du flux, qui dépend de la vitesse, du sens dominant, des possibilités d’arrêt et du stationnement.

Combien coûte un comptage de véhicules en Seine-et-Marne ?

Le budget dépend du nombre de points, de la durée d’observation et du détail demandé : sens de circulation, catégories de véhicules, créneaux horaires, comptage piétons associé. Décrivez l’emplacement et l’usage prévu dans le formulaire de cette page ; SAD Marketing revient sous 24 h ouvrées avec un devis et un délai fermes. Les équipes terrain se déploient sous 48 h en Hauts-de-France et interviennent sur toute la France.
Appeler Prendre RDV