Trafic routier dans le Calvados.
L’axe le plus fréquenté dans le Calvados est A13 à Banneville-la-Campagne, avec 41 104 véh./jour en moyenne annuelle. Les jeux publics comptent 10 points de comptage valués sur 5 axes dans le Calvados, pour une médiane de 7 918 véh./jour et une part de poids lourds de 12,6 % — une couverture partielle.
Comptages publics consolidés (Cerema, conseils départementaux, métropoles, DREAL) · · mesures de 2024
Couverture partielle. Avec 10 points valués, la donnée publique ne décrit dans le Calvados que le réseau autoroutier et national. L’absence d’un axe ci-dessous signifie « non mesuré », pas « peu fréquenté ». Commander un comptage sur site.
Les 6 sections les plus fréquentées dans le Calvados.
Une section = un axe dans une commune ; on retient le point le plus chargé de chaque section. TMJA tous sens confondus, part de poids lourds quand elle est publiée.
| # | Axe | Commune | Véh./jour |
|---|---|---|---|
| 1 | A13 autoroute | Banneville-la-Campagne | 41 104 |
| 2 | A13 autoroute | Troarn | 39 907 |
| 3 | A132 autoroute | Saint-Julien-sur-Calonne | 15 739 |
| 4 | A88 autoroute | La Hoguette | 11 619 |
| 5 | A28 autoroute | La Vespière-Friardel | 8 326 |
| 6 | A813 autoroute | Banneville-la-Campagne | 3 267 |
Sources : réseau routier national et voiries départementales publiées (Cerema, conseils départementaux) (10 points). Les comptages métropolitains en trafic moyen jour ouvré sont convertis en TMJA.
Ce que le comptage public couvre — et ce qu’il tait.
Le Calvados n’a que 10 points de comptage valués dans les jeux publics, 1 pour 100 000 habitants. Concrètement, seuls les autoroutes et routes nationales sont mesurés : la quasi-totalité des routes départementales et des voiries urbaines, celles où s’implantent réellement les commerces, n’ont aucune valeur publiée. Une lecture d’emplacement dans ce département passe presque toujours par un comptage dédié.
La médiane des points mesurés est de 7 918 véh./jour, nettement au-dessus de la médiane nationale (3 382 véh./jour) — ce qui reflète autant le réseau mesuré que le réseau réel : un département qui ne publie que ses autoroutes affiche mécaniquement une médiane élevée. 40 % des points dépassent 10 000 véhicules par jour, 20 % dépassent 18 800, le seuil des grands axes ; 10 % restent sous 3 500, l’échelle de la desserte locale.
La part de poids lourds, pondérée par le trafic, est de 12,6 % (France : 8,6 %). C’est la mesure qui distingue un axe de transit d’un axe de desserte : un TMJA élevé avec beaucoup de poids lourds vaut moins pour un commerce qu’un trafic plus faible mais local et captable.
Les mesures datent toutes de 2024. Un comptage de plus de cinq ans reste un ordre de grandeur utile sur un axe stable, mais ne vaut plus rien après l’ouverture d’une rocade, d’une zone commerciale ou d’un contournement.
Répartition des 10 points par niveau de trafic
Seuils identiques à ceux de notre pré-diagnostic CDAC : sous 3 500 véh./jour l’accessibilité routière d’un site commercial est jugée faible, au-dessus de 18 800 on est sur un grand axe.
Communes les plus documentées
- Banneville-la-Campagne · 2 pts 41 104 véh./j max
- Troarn · 1 pt 39 907 véh./j max
- Saint-Julien-sur-Calonne · 1 pt 15 739 véh./j max
- La Hoguette · 5 pts 11 619 véh./j max
- La Vespière-Friardel · 1 pt 8 326 véh./j max
Population
700 135
526 communes
Parc de véhicules légers
502 946
718 pour 1 000 habitants
Gares voyageurs
19
7 334 375 voyageurs en 2024
Le comptage sur site .
Un TMJA public donne l’ordre de grandeur d’un axe, tous sens confondus, une année donnée. Il ne dit ni le sens dominant aux heures qui comptent pour vous, ni la part de trafic captable devant votre parcelle, ni ce qui se passe le samedi. Et dans le Calvados, il n’existe tout simplement pas sur la plupart des routes.
SAD Marketing réalise des comptages directionnels de véhicules et de piétons sur site : par créneau horaire et jour-type, avec catégories de véhicules, croisés avec les conditions d’accès réelles de l’emplacement (tourne-à-gauche, stationnement, visibilité). Les mesures alimentent nos études d’implantation, nos chiffres d’affaires prévisionnels et les volets accessibilité des dossiers CDAC.
- Devis et délai fermes sous 24 h ouvrées
- Déploiement sous 48 h en Hauts-de-France, intervention sur toute la France
- Rapport d’analyse et données brutes géolocalisées, horodatées
- Plus de 5 000 comptages terrain réalisés
Commander un comptage dans le Calvados
Indiquez l’adresse du site et ce que vous voulez mesurer (sens, créneaux, piétons). Réponse sous 24 h ouvrées avec devis et délai.
Vous voulez d'abord un ordre de prix ? Voir les tarifs de départ et demander une estimation →
Les mêmes comptages, autour de votre emplacement .
Quatre outils gratuits qui lisent cette couche de TMJA à l’échelle d’une adresse : exposition aux flux, zone de chalandise, accessibilité CDAC, potentiel de recharge.
Questions sur le trafic routier dans le Calvados
Tout ce que vous devez savoir sur nos solutions.
