Boulangerie · comparatif d'implantation

Marie Blachère vs Ange.

Marie Blachère compte environ 800 boulangeries en France, Ange environ 278. Mais c'est la population atteinte qui départage les deux réseaux : 68,6 % des Français vivent à moins de 10 kilomètres d'un point de vente Marie Blachère, contre 50,7 % pour Ange.

Référentiel SAD Marketing · · sources Foursquare Open Places et INSEE

Marie Blachère

68,6 % de la population à 10 km
Points de vente
≈ 800
Habitants atteints
46,0 M
Départements
93
Rang national
49ᵉ
Groupe
Marie Blachère
Référencé depuis
2011

Ange

50,7 % de la population à 10 km
Points de vente
≈ 278
Habitants atteints
34,0 M
Départements
76
Rang national
191ᵉ
Groupe
Ange
Référencé depuis
2011
Voir les deux réseaux sur la même carte

Et sur votre emplacement ?

Vous hésitez entre Marie Blachère et Ange pour votre local ?

Entrez l'adresse visée : l'outil trace la zone de chalandise réelle du local, compte les points de vente des deux réseaux déjà présents dans le périmètre, et chiffre le marché captable sur l'activité boulangerie. C'est la première pièce d'un arbitrage entre deux concepts.

Analyse gratuite, sans compte · synthèse PDF prête à joindre à un dossier de financement ou à une candidature en franchise.

Ce que l'écart dit

Le plus grand n'est pas toujours le mieux réparti .

Les deux réseaux ne jouent pas dans la même catégorie : Marie Blachère compte 188 % de boulangeries de plus qu'Ange, et cette avance se retrouve dans la population atteinte — 17,9 points de couverture d'écart, soit environ 12,0 millions d'habitants. Ici la taille du réseau se traduit en emprise réelle, ce qui n'est pas toujours le cas : un réseau très concentré peut doubler son effectif sans gagner beaucoup d'habitants.

Département par département

Où chacun mène .

Sur les 62 départements où au moins l'un des deux est présent, Marie Blachère compte plus de points de vente dans 58 et Ange dans 3, à égalité dans 1. Les douze départements où les deux réseaux sont les plus présents, effectif contre effectif.

Marie Blachère Ange
Bouches-du-Rhône
30 23
Gironde
18 18
Nord
21 13
Haute-Garonne
28 0
Isère
19 5
Moselle
16 8
Pas-de-Calais
19 5
Seine-et-Marne
15 8
Gard
16 5
Hérault
14 6
Var
20 0
Vaucluse
20 0

Marie Blachère seul présent

Haute-Garonne · Var · Vaucluse · Pyrénées-Orientales · Saône-et-Loire · Loire

Départements où l'autre réseau n'a aucun point de vente référencé — au-delà de cinq points, seuil en dessous duquel la répartition départementale n'est pas publiée.

Ange seul présent

Maine-et-Loire

Départements où l'autre réseau n'a aucun point de vente référencé — au-delà de cinq points, seuil en dessous duquel la répartition départementale n'est pas publiée.

Passer à l'action

Et sur votre territoire ?

Vous hésitez entre ces deux concepts ?

Deux réseaux de couverture comparable ne captent pas la même part d'une même zone : la surface de vente, le ticket moyen, la notoriété locale et le mode de venue de la clientèle font varier le résultat du simple au double sur le même local. Notre étude de chiffre d'affaires prévisionnel modélise cette part captable pour chaque format, sur votre emplacement — c'est ce qui départage Marie Blachère et Ange là où la carte nationale les met à égalité.

Vous ciblez une ville précise ?

L'observatoire répond à l'échelle du pays. Sur une commune, un quartier ou un emplacement, c'est la concurrence locale et le marché en euros qui décident — et ce sont deux autres outils, gratuits eux aussi.

Marie Blachère et Ange : les questions fréquentes

Tout ce que vous devez savoir sur nos solutions.

Marie Blachère ou Ange : lequel a le plus de boulangeries en France ?

Marie Blachère en compte le plus : environ 800 boulangeries, contre 278 pour Ange (référentiel SAD Marketing, relevé du 26 août 2026). Précision de méthode : la source recense des lieux, et un même point de vente peut y apparaître plusieurs fois s'il exploite un drive ou un comptoir de service. L'écart entre deux réseaux de taille voisine reste juste, mais les effectifs absolus sont des ordres de grandeur.

Lequel des deux atteint le plus d'habitants ?

Marie Blachère, avec 68,6 % de la population française vivant à moins de 10 kilomètres d'un point de vente, contre 50,7 % pour Ange — soit environ 46,0 millions d'habitants contre 34,0 millions. C'est l'indicateur à retenir : chaque habitant n'est compté qu'une fois même si plusieurs magasins l'atteignent, si bien qu'un point de vente référencé deux fois ne gonfle pas le résultat.

Marie Blachère est-il plus dense ou plus étalé que Ange ?

Les deux réseaux ne jouent pas dans la même catégorie : Marie Blachère compte 188 % de boulangeries de plus qu'Ange, et cette avance se retrouve dans la population atteinte — 17,9 points de couverture d'écart, soit environ 12,0 millions d'habitants. Ici la taille du réseau se traduit en emprise réelle, ce qui n'est pas toujours le cas : un réseau très concentré peut doubler son effectif sans gagner beaucoup d'habitants.

Dans combien de départements chacun mène-t-il ?

Sur les 62 départements où au moins l'un des deux est présent, Marie Blachère compte plus de points de vente dans 58 d'entre eux, Ange dans 3, et les deux sont à égalité dans 1. Un département peut être dominé par l'un tout en étant mieux couvert par l'autre : le décompte mesure la présence, pas la répartition à l'intérieur du département.

D'où viennent ces chiffres ?

Les points de vente proviennent de Foursquare Open Places, résolus par un référentiel d'enseignes que nous construisons et maintenons — 1224 enseignes rattachées à leur groupe et à une famille d'activité. La population est celle de l'INSEE à la maille IRIS. Aucune source publique ne livre l'enseigne proprement : le répertoire SIRENE contient la raison sociale de l'exploitant, pas l'enseigne sous laquelle il opère. Les fermetures sont absentes de la source : l'outil lit des ouvertures cumulées, pas un solde net de parc.

Comparer Marie Blachère et Ange sur votre zone

Surfaces de vente, parts de marché estimées, chevauchement de zones de chalandise : au-delà de ce que la donnée ouverte permet de dire.

+ + Ajouter entreprise & détails du projet

Zone, concept, nombre de points de vente…

Réponse < 24h · Confidentiel · Sans engagement
Appeler Prendre RDV