Beauté · comparatif d'implantation

Yves Rocher vs Body Minute.

Yves Rocher compte environ 790 instituts en France, Body Minute environ 440. Mais c'est la population atteinte qui départage les deux réseaux : 69,8 % des Français vivent à moins de 10 kilomètres d'un point de vente Yves Rocher, contre 48,7 % pour Body Minute.

Référentiel SAD Marketing · · sources Foursquare Open Places et INSEE

Yves Rocher

69,8 % de la population à 10 km
Points de vente
≈ 790
Habitants atteints
46,7 M
Départements
96
Rang national
42ᵉ
Groupe
Yves Rocher
Référencé depuis
2009

Body Minute

48,7 % de la population à 10 km
Points de vente
≈ 440
Habitants atteints
32,6 M
Départements
65
Rang national
212ᵉ
Groupe
Body Minute
Référencé depuis
2010
Voir les deux réseaux sur la même carte

Et sur votre emplacement ?

Vous hésitez entre Yves Rocher et Body Minute pour votre local ?

Entrez l'adresse visée : l'outil trace la zone de chalandise réelle du local, compte les points de vente des deux réseaux déjà présents dans le périmètre, et chiffre le marché captable. C'est la première pièce d'un arbitrage entre deux concepts.

Analyse gratuite, sans compte · synthèse PDF prête à joindre à un dossier de financement ou à une candidature en franchise. Aucune activité de l'outil ne correspond exactement à ce réseau : choisissez-la dans l'outil, c'est elle qui détermine le panier de dépense retenu.

Ce que l'écart dit

Le plus grand n'est pas toujours le mieux réparti .

Les deux réseaux ne jouent pas dans la même catégorie : Yves Rocher compte 80 % d'instituts de plus que Body Minute, et cette avance se retrouve dans la population atteinte — 21,1 points de couverture d'écart, soit environ 14,1 millions d'habitants. Ici la taille du réseau se traduit en emprise réelle, ce qui n'est pas toujours le cas : un réseau très concentré peut doubler son effectif sans gagner beaucoup d'habitants.

Département par département

Où chacun mène .

Sur les 58 départements où au moins l'un des deux est présent, Yves Rocher compte plus de points de vente dans 48 et Body Minute dans 8, à égalité dans 2. Les douze départements où les deux réseaux sont les plus présents, effectif contre effectif.

Yves Rocher Body Minute
Paris
21 50
Bouches-du-Rhône
25 16
Hauts-de-Seine
13 27
Essonne
13 22
Nord
24 9
Yvelines
16 17
Seine-Saint-Denis
12 19
Val-de-Marne
10 21
Loire-Atlantique
22 8
Seine-Maritime
23 7
Seine-et-Marne
15 15
Gironde
16 9

Yves Rocher seul présent

Rhône · Pas-de-Calais · Hérault · Isère · Ille-et-Vilaine · Morbihan

Départements où l'autre réseau n'a aucun point de vente référencé — au-delà de cinq points, seuil en dessous duquel la répartition départementale n'est pas publiée.

Body Minute seul présent

Vienne

Départements où l'autre réseau n'a aucun point de vente référencé — au-delà de cinq points, seuil en dessous duquel la répartition départementale n'est pas publiée.

Passer à l'action

Et sur votre territoire ?

Vous hésitez entre ces deux concepts ?

Deux réseaux de couverture comparable ne captent pas la même part d'une même zone : la surface de vente, le ticket moyen, la notoriété locale et le mode de venue de la clientèle font varier le résultat du simple au double sur le même local. Notre étude de chiffre d'affaires prévisionnel modélise cette part captable pour chaque format, sur votre emplacement — c'est ce qui départage Yves Rocher et Body Minute là où la carte nationale les met à égalité.

Vous ciblez une ville précise ?

L'observatoire répond à l'échelle du pays. Sur une commune, un quartier ou un emplacement, c'est la concurrence locale et le marché en euros qui décident — et ce sont deux autres outils, gratuits eux aussi.

Yves Rocher et Body Minute : les questions fréquentes

Tout ce que vous devez savoir sur nos solutions.

Yves Rocher ou Body Minute : lequel a le plus d'instituts en France ?

Yves Rocher en compte le plus : environ 790 instituts, contre 440 pour Body Minute (référentiel SAD Marketing, relevé du 26 août 2026). Précision de méthode : la source recense des lieux, et un même point de vente peut y apparaître plusieurs fois s'il exploite un drive ou un comptoir de service. L'écart entre deux réseaux de taille voisine reste juste, mais les effectifs absolus sont des ordres de grandeur.

Lequel des deux atteint le plus d'habitants ?

Yves Rocher, avec 69,8 % de la population française vivant à moins de 10 kilomètres d'un point de vente, contre 48,7 % pour Body Minute — soit environ 46,7 millions d'habitants contre 32,6 millions. C'est l'indicateur à retenir : chaque habitant n'est compté qu'une fois même si plusieurs magasins l'atteignent, si bien qu'un point de vente référencé deux fois ne gonfle pas le résultat.

Yves Rocher est-il plus dense ou plus étalé que Body Minute ?

Les deux réseaux ne jouent pas dans la même catégorie : Yves Rocher compte 80 % d'instituts de plus que Body Minute, et cette avance se retrouve dans la population atteinte — 21,1 points de couverture d'écart, soit environ 14,1 millions d'habitants. Ici la taille du réseau se traduit en emprise réelle, ce qui n'est pas toujours le cas : un réseau très concentré peut doubler son effectif sans gagner beaucoup d'habitants.

Dans combien de départements chacun mène-t-il ?

Sur les 58 départements où au moins l'un des deux est présent, Yves Rocher compte plus de points de vente dans 48 d'entre eux, Body Minute dans 8, et les deux sont à égalité dans 2. Un département peut être dominé par l'un tout en étant mieux couvert par l'autre : le décompte mesure la présence, pas la répartition à l'intérieur du département.

D'où viennent ces chiffres ?

Les points de vente proviennent de Foursquare Open Places, résolus par un référentiel d'enseignes que nous construisons et maintenons — 1224 enseignes rattachées à leur groupe et à une famille d'activité. La population est celle de l'INSEE à la maille IRIS. Aucune source publique ne livre l'enseigne proprement : le répertoire SIRENE contient la raison sociale de l'exploitant, pas l'enseigne sous laquelle il opère. Les fermetures sont absentes de la source : l'outil lit des ouvertures cumulées, pas un solde net de parc.

Comparer Yves Rocher et Body Minute sur votre zone

Surfaces de vente, parts de marché estimées, chevauchement de zones de chalandise : au-delà de ce que la donnée ouverte permet de dire.

+ + Ajouter entreprise & détails du projet

Zone, concept, nombre de points de vente…

Réponse < 24h · Confidentiel · Sans engagement
Appeler Prendre RDV