Automobile · NAF 45.11Z · Orne (61)

Concessions et négociants automobiles dans l’Orne : chiffre d’affaires et rentabilité.

Une concession automobile dans l’Orne réalise un chiffre d’affaires médian de 6,2 M€ par an, la moitié des sociétés se situant entre 1,1 M€ et 18 M€ — nettement au-dessus de la moyenne française (indice 311). La marge nette médiane est de 0,5 % et 40 % des sociétés sont déficitaires.

30 sociétés avec comptes publiés (2022-2024) sur 56 actives · Registre national des entreprises (INPI), SIRENE ·

6,2 M€
de CA médian par an
France 2,0 M€ · 29ᵉ sur 82 départements
0,5 %
de marge nette médiane
France 0,8 % · 67ᵉ sur 82
40 %
de sociétés déficitaires
France 32 % · résultat net médian 6 250 €
519 k€
de CA par salarié
effectif médian 15 · 4 sociétés le déclarent

Fourchette de chiffre d’affaires : premier quartile, médiane, troisième quartile

Orne1,1 M€ · 6,2 M€ · 18 M€
France258 k€ · 2,0 M€ · 21 M€

La barre couvre la moitié centrale des sociétés ; le trait blanc marque la médiane.

Lecture

Ce que disent les comptes des concessions et négociants automobiles de l’Orne.

Sur 30 concessions et négociants automobiles dans l’Orne dont les comptes 2022-2024 sont publiés, la moitié réalise moins de 6,2 M€ de chiffre d’affaires annuel et la moitié plus ; le quart le plus modeste reste sous 1,1 M€, le quart le plus important dépasse 18 M€. La moyenne (16 M€) est très supérieure à la médiane, tirée par quelques sociétés à plusieurs établissements : c’est la médiane qu’il faut retenir pour un point de vente. Face à la France (2,0 M€), le CA médian de l’Orne est nettement au-dessus de la moyenne française (indice 311) ; l’Orne se classe 29ᵉ sur 82 départements publiés.

La marge nette médiane — résultat net rapporté au chiffre d’affaires — est de 0,5 % contre 0,8 % en France (67ᵉ sur 82 sur ce critère). 40 % des sociétés terminent l’exercice en perte, davantage qu’en France (32 %). Le résultat net médian s’établit à 6 250 € : c’est l’ordre de grandeur de ce qu’il reste, après rémunération du dirigeant salarié et impôt, dans une société médiane de l’activité.

Le bilan médian porte 415 k€ de capitaux propres et un endettement de 70 % du total du bilan (France : 76 %). Les sociétés ont 23 ans en médiane et 9 % ont moins de cinq ans : un tissu installé, où les créations sont rares et les reprises la voie d’entrée habituelle.

Précaution de lecture : ces chiffres sont ceux des sociétés (SARL, SAS…) qui déposent leurs comptes, à l’exclusion des entreprises individuelles et des sociétés qui ont opté pour la confidentialité — 54 % des 56 sociétés actives de l’activité dans l’Orne. Le CA d’une société n’est pas celui d’un point de vente quand elle en exploite plusieurs. Pour un projet, la médiane départementale est un repère ; le chiffre d’affaires prévisionnel d’un emplacement se calcule sur sa zone de chalandise réelle.

Ratio Orne France
Chiffre d’affaires médian 6,2 M€ 2,0 M€
Premier quartile (25 % des sociétés en dessous) 1,1 M€ 258 k€
Troisième quartile (25 % au-dessus) 18 M€ 21 M€
Chiffre d’affaires moyen 16 M€ 29 M€
Résultat net médian 6 250 € 13 026 €
Marge nette médiane 0,5 % 0,8 %
Sociétés déficitaires 40 % 32 %
Effectif médian (sociétés le déclarant) 15 22
CA par salarié, médiane 519 k€ 700 k€
Capitaux propres médians 415 k€ 267 k€
Endettement médian (dettes / total bilan) 70 % 76 %
Âge médian des sociétés 23 ans 14 ans
Sociétés créées depuis moins de 5 ans 9 % 10 %
Le tissu

Qui pèse, et dans l’Orne.

Les sociétés au plus gros chiffre d’affaires publié — souvent des têtes de réseau ou des multi-établissements, ce qui explique l’écart avec la médiane — et les communes qui concentrent le plus de sièges.

Société CA
BAYI AUTOAlencon · exercice 2024 99 M€
ORNALLIAValframbert · exercice 2024 78 M€
BAYI TRUCKSAlencon · exercice 2024 74 M€
ENVERGURE ALENCONValframbert · exercice 2024 37 M€
GCA ALENCONCerise · exercice 2024 37 M€

Communes comptant le plus de sièges

  • Cerise · 7 sociétés 17 M€ médian
  • Alencon · 6 sociétés 74 M€ médian
  • Flers · 4 sociétés 1,8 M€ médian
  • Valframbert · 4 sociétés 37 M€ médian
  • Argentan · 3 sociétés 847 k€ médian
  • Gouffern en Auge · 2 sociétés 29 358 € médian
  • Damigny · 2 sociétés 4,4 M€ médian
  • Ecouves · 2 sociétés médian
Votre projet

De la médiane départementale au prévisionnel de votre emplacement .

Une banque lira votre prévisionnel à la lumière de ces ratios : un CA au-dessus du troisième quartile ou une marge deux fois supérieure à la médiane devront être justifiés. La justification, c’est l’emplacement — la population et les dépenses accessibles, les concurrents présents, le flux de passage.

SAD Marketing calcule le chiffre d’affaires prévisionnel d’un point de vente sur sa zone de chalandise réelle, avec un modèle calibré sur les comptes réels de l’activité, et le documente pour le dossier bancaire ou le DIP.

  • Zone de chalandise mesurée à l’adresse, pas au département
  • Marché des ménages en euros et part de marché atteignable
  • Fourchette de CA argumentée, comparée aux ratios de l’activité
  • Simulateur gratuit pour un premier ordre de grandeur

L’offre chiffre d’affaires prévisionnel

Un prévisionnel pour une concession automobile dans l’Orne

Indiquez l’adresse ou la commune visée et le format envisagé. Retour sous 24 h ouvrées avec un premier avis et un devis.

+ + Ajouter entreprise & détails du projet

Zone, concept, nombre de points de vente…

Réponse < 24h · Confidentiel · Sans engagement

Questions sur les concessions et négociants automobiles dans l’Orne

Tout ce que vous devez savoir sur nos solutions.

Quel est le chiffre d’affaires moyen d’une concession automobile dans l’Orne ?

Le chiffre d’affaires médian des concessions et négociants automobiles dans l’Orne est de 6,2 M€ par an (comptes 2022-2024, 30 sociétés), avec une moitié des sociétés entre 1,1 M€ et 18 M€. La moyenne arithmétique, 16 M€, est tirée vers le haut par les sociétés à plusieurs établissements : pour un point de vente, la médiane est le bon repère.

Quelle marge nette pour une concession automobile dans l’Orne ?

La marge nette médiane (résultat net / chiffre d’affaires) est de 0,5 % dans l’Orne, contre 0,8 % en France, et 40 % des sociétés sont déficitaires. Le résultat net médian est de 6 250 €. Ces ratios s’entendent après rémunération du dirigeant quand il est salarié de la société, et après impôt sur les sociétés.

D’où viennent ces chiffres ?

Des comptes annuels déposés au greffe et centralisés au Registre national des entreprises (INPI), rapprochés du répertoire SIRENE pour l’activité (code NAF 45.11Z) et la localisation du siège. SAD Marketing retient, pour chaque société active, son dernier exercice publié s’il date de 2022 ou après, et écarte les liasses aberrantes. Les médianes et quartiles sont calculés sur les 30 sociétés de l’Orne dont le chiffre d’affaires n’est pas confidentiel. Relevé du 4 septembre 2026.

Ces ratios suffisent-ils pour un prévisionnel ?

Non : ils donnent la fourchette dans laquelle un projet crédible doit se situer, et les points qu’une banque regardera (marge, fonds propres, endettement). Le chiffre d’affaires d’un emplacement précis dépend de sa zone de chalandise — population et dépenses des ménages accessibles, concurrents présents, flux de passage — que ces médianes départementales ne voient pas. C’est l’objet du chiffre d’affaires prévisionnel calibré que réalise SAD Marketing, et de son simulateur gratuit.
Appeler Prendre RDV