Électriciens dans le Calvados : chiffre d’affaires et rentabilité.
Une entreprise d’électricité dans le Calvados réalise un chiffre d’affaires médian de 656 k€ par an, la moitié des sociétés se situant entre 226 k€ et 2,1 M€ — nettement au-dessus de la moyenne française (indice 215). La marge nette médiane est de 4,6 % et 19 % des sociétés sont déficitaires.
32 sociétés avec comptes publiés (2022-2024) sur 99 actives · Registre national des entreprises (INPI), SIRENE ·
Fourchette de chiffre d’affaires : premier quartile, médiane, troisième quartile
La barre couvre la moitié centrale des sociétés ; le trait blanc marque la médiane.
Ce que disent les comptes des électriciens du Calvados.
Sur 32 électriciens dans le Calvados dont les comptes 2022-2024 sont publiés, la moitié réalise moins de 656 k€ de chiffre d’affaires annuel et la moitié plus ; le quart le plus modeste reste sous 226 k€, le quart le plus important dépasse 2,1 M€. La moyenne (4,3 M€) est très supérieure à la médiane, tirée par quelques sociétés à plusieurs établissements : c’est la médiane qu’il faut retenir pour un point de vente. Face à la France (305 k€), le CA médian du Calvados est nettement au-dessus de la moyenne française (indice 215) ; le Calvados se classe 17ᵉ sur 75 départements publiés.
La marge nette médiane — résultat net rapporté au chiffre d’affaires — est de 4,6 % contre 4,3 % en France (30ᵉ sur 75 sur ce critère). 19 % des sociétés terminent l’exercice en perte, comme en France (19 %). Le résultat net médian s’établit à 18 616 € : c’est l’ordre de grandeur de ce qu’il reste, après rémunération du dirigeant salarié et impôt, dans une société médiane de l’activité.
Le bilan médian porte 182 k€ de capitaux propres et un endettement de 56 % du total du bilan (France : 56 %). Les sociétés ont 14 ans en médiane et 5 % ont moins de cinq ans : un tissu installé, où les créations sont rares et les reprises la voie d’entrée habituelle.
Précaution de lecture : ces chiffres sont ceux des sociétés (SARL, SAS…) qui déposent leurs comptes, à l’exclusion des entreprises individuelles et des sociétés qui ont opté pour la confidentialité — 32 % des 99 sociétés actives de l’activité dans le Calvados. Le CA d’une société n’est pas celui d’un point de vente quand elle en exploite plusieurs. Pour un projet, la médiane départementale est un repère ; le chiffre d’affaires prévisionnel d’un emplacement se calcule sur sa zone de chalandise réelle.
| Ratio | Calvados | France |
|---|---|---|
| Chiffre d’affaires médian | 656 k€ | 305 k€ |
| Premier quartile (25 % des sociétés en dessous) | 226 k€ | 119 k€ |
| Troisième quartile (25 % au-dessus) | 2,1 M€ | 1,2 M€ |
| Chiffre d’affaires moyen | 4,3 M€ | 4,1 M€ |
| Résultat net médian | 18 616 € | 14 949 € |
| Marge nette médiane | 4,6 % | 4,3 % |
| Sociétés déficitaires | 19 % | 19 % |
| Effectif médian (sociétés le déclarant) | 50 | 14 |
| CA par salarié, médiane | 136 k€ | 171 k€ |
| Capitaux propres médians | 182 k€ | 71 416 € |
| Endettement médian (dettes / total bilan) | 56 % | 56 % |
| Âge médian des sociétés | 14 ans | 13 ans |
| Sociétés créées depuis moins de 5 ans | 5 % | 10 % |
Qui pèse, et où dans le Calvados.
Les sociétés au plus gros chiffre d’affaires publié — souvent des têtes de réseau ou des multi-établissements, ce qui explique l’écart avec la médiane — et les communes qui concentrent le plus de sièges.
| Société | CA |
|---|---|
| MASSELIN ENERGIEIfs · exercice 2024 | 51 M€ |
| EIFFAGE ENERGIE SYSTEMES - CLEVIA NORMANDIEGiberville · exercice 2024 | 36 M€ |
| SEINE NORMANDIE MAINTENANCE SERVICECormelles-le-Royal · exercice 2024 | 15 M€ |
| GTEC NORMANDIESoumont-Saint-Quentin · exercice 2024 | 7,0 M€ |
| AMBITION THDSaint-Andre-sur-Orne · exercice 2024 | 4,0 M€ |
Communes comptant le plus de sièges
- Ifs · 6 sociétés 1,5 M€ médian
- Colombelles · 5 sociétés — médian
- Caen · 5 sociétés 3,8 M€ médian
- Thue et Mue · 4 sociétés 667 k€ médian
- Douvres-la-Delivrande · 3 sociétés 207 k€ médian
- Cormelles-le-Royal · 3 sociétés 15 M€ médian
- Bretteville-sur-Odon · 2 sociétés 680 k€ médian
- Demouville · 2 sociétés — médian
De la médiane départementale au prévisionnel de votre emplacement .
Une banque lira votre prévisionnel à la lumière de ces ratios : un CA au-dessus du troisième quartile ou une marge deux fois supérieure à la médiane devront être justifiés. La justification, c’est l’emplacement — la population et les dépenses accessibles, les concurrents présents, le flux de passage.
SAD Marketing calcule le chiffre d’affaires prévisionnel d’un point de vente sur sa zone de chalandise réelle, avec un modèle calibré sur les comptes réels de l’activité, et le documente pour le dossier bancaire ou le DIP.
- Zone de chalandise mesurée à l’adresse, pas au département
- Marché des ménages en euros et part de marché atteignable
- Fourchette de CA argumentée, comparée aux ratios de l’activité
- Simulateur gratuit pour un premier ordre de grandeur
Un prévisionnel pour une entreprise d’électricité dans le Calvados
Indiquez l’adresse ou la commune visée et le format envisagé. Retour sous 24 h ouvrées avec un premier avis et un devis.
Vous voulez d'abord un ordre de prix ? Voir les tarifs de départ et demander une estimation →
Électriciens dans les départements voisins · Normandie
Autres activités dans le Calvados
- Supermarché 6,7 M€marge 0,1 %
- Restaurant traditionnel 991 k€marge 1,8 %
- Concession, commerce de voitures 12 M€marge 1,0 %
- Hôtel 1,1 M€marge 8,0 %
- Restauration rapide 589 k€marge 3,1 %
- Garage, entretien automobile 900 k€marge 4,2 %
- Pharmacie 3,2 M€marge 4,2 %
- Agence immobilière 120 k€marge 7,8 %
- Cabinet d’expertise comptable 1,7 M€marge 9,1 %
- Plombier-chauffagiste 858 k€marge 4,2 %
Les mêmes comptes, autour de votre emplacement .
Quatre outils gratuits : simulateur de chiffre d’affaires, zone de chalandise, fiches de marché local et cartographie des comptes d’entreprises.
Questions sur les électriciens dans le Calvados
Tout ce que vous devez savoir sur nos solutions.
