Commerce alimentaire · NAF 47.11D · Calvados (14)

Supermarchés dans le Calvados : chiffre d’affaires et rentabilité.

Un supermarché dans le Calvados réalise un chiffre d’affaires médian de 6,7 M€ par an, la moitié des sociétés se situant entre 628 k€ et 17 M€ — nettement en dessous de la moyenne française (indice 71). La marge nette médiane est de 0,1 % et 46 % des sociétés sont déficitaires.

65 sociétés avec comptes publiés (2022-2024) sur 128 actives · Registre national des entreprises (INPI), SIRENE ·

6,7 M€
de CA médian par an
France 9,4 M€ · 58ᵉ sur 70 départements
0,1 %
de marge nette médiane
France 1,3 % · 69ᵉ sur 70
46 %
de sociétés déficitaires
France 22 % · résultat net médian 5 219 €
409 k€
de CA par salarié
effectif médian 46 · 10 sociétés le déclarent

Fourchette de chiffre d’affaires : premier quartile, médiane, troisième quartile

Calvados628 k€ · 6,7 M€ · 17 M€
France3,1 M€ · 9,4 M€ · 20 M€

La barre couvre la moitié centrale des sociétés ; le trait blanc marque la médiane.

Lecture

Ce que disent les comptes des supermarchés du Calvados.

Sur 65 supermarchés dans le Calvados dont les comptes 2022-2024 sont publiés, la moitié réalise moins de 6,7 M€ de chiffre d’affaires annuel et la moitié plus ; le quart le plus modeste reste sous 628 k€, le quart le plus important dépasse 17 M€. La moyenne (16 M€) est très supérieure à la médiane, tirée par quelques sociétés à plusieurs établissements : c’est la médiane qu’il faut retenir pour un point de vente. Face à la France (9,4 M€), le CA médian du Calvados est nettement en dessous de la moyenne française (indice 71) ; le Calvados se classe 58ᵉ sur 70 départements publiés.

La marge nette médiane — résultat net rapporté au chiffre d’affaires — est de 0,1 % contre 1,3 % en France, soit −1,2 point (69ᵉ sur 70 sur ce critère). 46 % des sociétés terminent l’exercice en perte, davantage qu’en France (22 %). Le résultat net médian s’établit à 5 219 € : c’est l’ordre de grandeur de ce qu’il reste, après rémunération du dirigeant salarié et impôt, dans une société médiane de l’activité.

Les 10 sociétés qui déclarent leur effectif emploient 46 salariés en médiane, pour 409 k€ de chiffre d’affaires par salarié (France : 427 k€). L’effectif n’est renseigné que dans une minorité de liasses : il décrit plutôt les sociétés structurées que le tissu entier.

Le bilan médian porte 664 k€ de capitaux propres et un endettement de 67 % du total du bilan (France : 67 %). Les sociétés ont 14 ans en médiane et 6 % ont moins de cinq ans : un tissu installé, où les créations sont rares et les reprises la voie d’entrée habituelle.

Précaution de lecture : ces chiffres sont ceux des sociétés (SARL, SAS…) qui déposent leurs comptes, à l’exclusion des entreprises individuelles et des sociétés qui ont opté pour la confidentialité — 51 % des 128 sociétés actives de l’activité dans le Calvados. Le CA d’une société n’est pas celui d’un point de vente quand elle en exploite plusieurs. Pour un projet, la médiane départementale est un repère ; le chiffre d’affaires prévisionnel d’un emplacement se calcule sur sa zone de chalandise réelle.

Ratio Calvados France
Chiffre d’affaires médian 6,7 M€ 9,4 M€
Premier quartile (25 % des sociétés en dessous) 628 k€ 3,1 M€
Troisième quartile (25 % au-dessus) 17 M€ 20 M€
Chiffre d’affaires moyen 16 M€ 18 M€
Résultat net médian 5 219 € 91 837 €
Marge nette médiane 0,1 % 1,3 %
Sociétés déficitaires 46 % 22 %
Effectif médian (sociétés le déclarant) 46 40
CA par salarié, médiane 409 k€ 427 k€
Capitaux propres médians 664 k€ 592 k€
Endettement médian (dettes / total bilan) 67 % 67 %
Âge médian des sociétés 14 ans 15 ans
Sociétés créées depuis moins de 5 ans 6 % 11 %
Le tissu

Qui pèse, et dans le Calvados.

Les sociétés au plus gros chiffre d’affaires publié — souvent des têtes de réseau ou des multi-établissements, ce qui explique l’écart avec la médiane — et les communes qui concentrent le plus de sièges.

Société CA
ALDI MARCHE HONFLEURHonfleur · exercice 2024 437 M€
COLOMBELLES DISTRIBUTIONColombelles · exercice 2024 41 M€
OLICOURSCourseulles-sur-Mer · exercice 2024 35 M€
SOCIETE DE MAGASINS VILLEFRANCHOISMondeville · exercice 2024 33 M€
DURTANGESThury-Harcourt-le-Hom · exercice 2024 26 M€

Communes comptant le plus de sièges

  • Mondeville · 55 sociétés 1,3 M€ médian
  • Caen · 13 sociétés 24 M€ médian
  • Vire-Normandie · 3 sociétés 20 M€ médian
  • Courseulles-sur-Mer · 3 sociétés 35 M€ médian
  • Herouville-Saint-Clair · 2 sociétés 998 k€ médian
  • Honfleur · 2 sociétés 222 M€ médian
  • Isigny-sur-Mer · 2 sociétés médian
  • Colombelles · 2 sociétés 41 M€ médian
Votre projet

De la médiane départementale au prévisionnel de votre emplacement .

Une banque lira votre prévisionnel à la lumière de ces ratios : un CA au-dessus du troisième quartile ou une marge deux fois supérieure à la médiane devront être justifiés. La justification, c’est l’emplacement — la population et les dépenses accessibles, les concurrents présents, le flux de passage.

SAD Marketing calcule le chiffre d’affaires prévisionnel d’un point de vente sur sa zone de chalandise réelle, avec un modèle calibré sur les comptes réels de l’activité, et le documente pour le dossier bancaire ou le DIP.

  • Zone de chalandise mesurée à l’adresse, pas au département
  • Marché des ménages en euros et part de marché atteignable
  • Fourchette de CA argumentée, comparée aux ratios de l’activité
  • Simulateur gratuit pour un premier ordre de grandeur

L’offre chiffre d’affaires prévisionnel

Un prévisionnel pour un supermarché dans le Calvados

Indiquez l’adresse ou la commune visée et le format envisagé. Retour sous 24 h ouvrées avec un premier avis et un devis.

+ + Ajouter entreprise & détails du projet

Zone, concept, nombre de points de vente…

Réponse < 24h · Confidentiel · Sans engagement

Questions sur les supermarchés dans le Calvados

Tout ce que vous devez savoir sur nos solutions.

Quel est le chiffre d’affaires moyen d’un supermarché dans le Calvados ?

Le chiffre d’affaires médian des supermarchés dans le Calvados est de 6,7 M€ par an (comptes 2022-2024, 65 sociétés), avec une moitié des sociétés entre 628 k€ et 17 M€. La moyenne arithmétique, 16 M€, est tirée vers le haut par les sociétés à plusieurs établissements : pour un point de vente, la médiane est le bon repère.

Quelle marge nette pour un supermarché dans le Calvados ?

La marge nette médiane (résultat net / chiffre d’affaires) est de 0,1 % dans le Calvados, contre 1,3 % en France, et 46 % des sociétés sont déficitaires. Le résultat net médian est de 5 219 €. Ces ratios s’entendent après rémunération du dirigeant quand il est salarié de la société, et après impôt sur les sociétés.

D’où viennent ces chiffres ?

Des comptes annuels déposés au greffe et centralisés au Registre national des entreprises (INPI), rapprochés du répertoire SIRENE pour l’activité (code NAF 47.11D) et la localisation du siège. SAD Marketing retient, pour chaque société active, son dernier exercice publié s’il date de 2022 ou après, et écarte les liasses aberrantes. Les médianes et quartiles sont calculés sur les 65 sociétés du Calvados dont le chiffre d’affaires n’est pas confidentiel. Relevé du 4 septembre 2026.

Ces ratios suffisent-ils pour un prévisionnel ?

Non : ils donnent la fourchette dans laquelle un projet crédible doit se situer, et les points qu’une banque regardera (marge, fonds propres, endettement). Le chiffre d’affaires d’un emplacement précis dépend de sa zone de chalandise — population et dépenses des ménages accessibles, concurrents présents, flux de passage — que ces médianes départementales ne voient pas. C’est l’objet du chiffre d’affaires prévisionnel calibré que réalise SAD Marketing, et de son simulateur gratuit.
Appeler Prendre RDV