☕ Bar, café, brasserie · Marne

Ouvrir un bar à Épernay.

Épernay compte 39 bars et cafés pour 22 022 habitants, soit 17,7 pour 10 000 habitants — une densité nettement au-dessus de la moyenne française. Les 11 308 ménages de la commune représentent un marché théorique de 3,4 M€ par an pour l'activité, soit 87 k€ par établissement, nettement en dessous de la moyenne française.

Données INSEE (Budget de famille, recensement, Filosofi), SIRENE et DVF ·

39
bars et cafés
17,7 pour 10 000 hab. · indice 279
3,4 M€
de marché résident par an
299 € par ménage · indice 91
87 k€
disponible par établissement
indice 37 · France = 100
389ᵉ
sur 400 villes
de plus de 20 000 habitants, par marché disponible par établissement

Et à l'adresse que vous visez ?

Le marché des bars et cafés à l'échelle de votre local, pas de la ville.

Une commune est une moyenne. Entrez l'adresse envisagée : l'outil trace la zone de chalandise réelle (à pied, 5 et 10 minutes), compte les bars et cafés déjà installés dans ce périmètre précis, et chiffre le marché captable sur cette zone — gratuitement, sans compte.

Même méthode de calcul que cette page, à la maille IRIS de l'INSEE · synthèse PDF prête pour un dossier bancaire ou une candidature en franchise.

Lecture

Ce que ces chiffres disent .

À cette densité, chaque établissement de Épernay dispose en théorie de 87 k€ de dépenses résidentes par an, soit 37 % de ce dont dispose un établissement français moyen. Le tissu est dense : les bars et cafés en place se partagent un marché résident étroit, et un nouvel entrant devra prendre sa clientèle aux établissements existants plutôt que capter une demande non servie.

Cette lecture ne compte que les habitants de la commune. Elle ignore la clientèle de passage — actifs qui travaillent à Épernay sans y vivre, touristes, habitants des communes voisines venus dans une zone commerciale — qui peut représenter l'essentiel du chiffre d'affaires d'un emplacement d'hypercentre ou de périphérie. C'est ce que mesure l'outil de zone de chalandise, à l'échelle d'une adresse, et non d'une commune.

En Marne, Épernay se classe 3ᵉ sur 3 communes de plus de 20 000 habitants sur ce critère.

Épernay face à la France (indice 100)

Dépense des ménages sur le poste 91
299 € par ménage et par an sur l'activité
Densité d'établissements 279
17,7 bars et cafés pour 10 000 habitants
Marché disponible par établissement 37
87 k€ de dépenses résidentes par an

Le trait vertical marque la moyenne française. Références nationales de l'outil de zone de chalandise SAD Marketing.

La clientèle résidente

Qui habite à Épernay .

Le profil INSEE de la commune, tel qu'il pèse sur la dépense en bars et cafés.

Population 22 022
Ménages 11 308
Revenu moyen par ménage 26 313 €
Cadres et professions intellectuelles 7,3 %
15-29 ans 19,0 %
Retraités 32,6 %
Propriétaires de leur logement 42,9 %
Ménages d'une personne 49,6 %
Densité de population 967 hab./km²
Prix au m² (appartements, DVF) 2 094 €
Prix au m² (maisons, DVF) 2 217 €
Gratuit · sans engagement

Pas encore prêt à lancer une étude ?
Demandez un diagnostic express 48 h.

Décrivez votre projet de bar à Épernay en une phrase. Sous 48 h ouvrées, un consultant senior vous répond par email avec :

  • Un pré-avis sur le potentiel
    Notre première lecture du potentiel de votre projet de bar à Épernay : signaux favorables, points de vigilance.
  • La bonne méthodologie
    L’approche d’étude adaptée à votre cas — et celle qui serait superflue.
  • Budget & délai indicatifs
    Une fourchette réaliste pour décider, avant tout engagement.

Ex. : « Ouverture d'une boulangerie à Annecy, 2 emplacements à départager. »

Réponse < 24h · Confidentiel · Sans engagement

Questions sur le marché des bars et cafés à Épernay

Tout ce que vous devez savoir sur nos solutions.

Combien de bars et cafés à Épernay ?

Épernay compte 39 bars et cafés pour 22 022 habitants, soit 17,7 pour 10 000 habitants — une densité nettement au-dessus de la moyenne française (indice 279). Source : répertoire SIRENE des établissements actifs, géolocalisés dans le contour communal, relevé du 1 septembre 2026.

Quel est le marché des bars et cafés à Épernay ?

Les 11 308 ménages résidant à Épernay représentent un marché théorique de 3,4 M€ par an pour l'activité, soit 299 € par ménage. Le calcul part du panier annuel moyen d'un ménage français sur l'activité (enquête Budget de famille de l'INSEE), modulé par le niveau de dépense observé localement sur le poste « restauration et hôtellerie ». Il ne comprend ni la clientèle de passage ni les achats des entreprises.

Est-ce une bonne ville pour ouvrir un bar ?

À l'échelle de la commune, chaque établissement dispose de 87 k€ de dépenses résidentes par an, nettement en dessous de la moyenne française (indice 37, 389ᵉ sur 400 villes). C'est un indicateur de tension du tissu, pas une prévision de chiffre d'affaires : la réponse se joue ensuite à l'échelle de l'adresse — zone de chalandise réelle, flux de passage, concurrents dans le périmètre — que l'outil gratuit de zone de chalandise permet de mesurer, et qu'une étude d'implantation confirme.

D'où viennent ces chiffres ?

Les établissements sont ceux du répertoire SIRENE (INSEE) actifs à la date du relevé, rattachés à la commune par leur géolocalisation ; pour le commerce alimentaire, il s'agit du référentiel des grandes et moyennes surfaces. Les dépenses des ménages viennent de l'enquête Budget de famille de l'INSEE, ventilées par commune ; le profil des habitants du recensement et de Filosofi ; les prix au m² des transactions DVF. Les mêmes données alimentent l'outil de zone de chalandise du site. Relevé du 1 septembre 2026.
Appeler Prendre RDV