💇 Coiffure · Bas-Rhin

Ouvrir un salon de coiffure à Lingolsheim.

Lingolsheim compte 23 salons de coiffure pour 20 683 habitants, soit 11,1 pour 10 000 habitants — une densité en dessous de la moyenne française. Les 9 250 ménages de la commune représentent un marché théorique de 2,0 M€ par an pour l'activité, soit 88 k€ par établissement, au-dessus de la moyenne française.

Données INSEE (Budget de famille, recensement, Filosofi), SIRENE et DVF ·

23
salons de coiffure
11,1 pour 10 000 hab. · indice 82
2,0 M€
de marché résident par an
219 € par ménage · indice 101
88 k€
disponible par établissement
indice 124 · France = 100
125ᵉ
sur 439 villes
de plus de 20 000 habitants, par marché disponible par établissement

Et à l'adresse que vous visez ?

Le marché de la coiffure à l'échelle de votre local, pas de la ville.

Une commune est une moyenne. Entrez l'adresse envisagée : l'outil trace la zone de chalandise réelle (à pied, 5 et 10 minutes), compte les salons de coiffure déjà installés dans ce périmètre précis, et chiffre le marché captable sur cette zone — gratuitement, sans compte.

Même méthode de calcul que cette page, à la maille IRIS de l'INSEE · synthèse PDF prête pour un dossier bancaire ou une candidature en franchise.

Lecture

Ce que ces chiffres disent .

Chaque établissement de Lingolsheim dispose en théorie de 88 k€ de dépenses résidentes par an, au-dessus de la moyenne française (indice 124). L'offre laisse de la place : à population et dépense égales, il y a moins de salons de coiffure qu'ailleurs pour servir la demande locale.

Cette lecture ne compte que les habitants de la commune. Elle ignore la clientèle de passage — actifs qui travaillent à Lingolsheim sans y vivre, touristes, habitants des communes voisines venus dans une zone commerciale — qui peut représenter l'essentiel du chiffre d'affaires d'un emplacement d'hypercentre ou de périphérie. C'est ce que mesure l'outil de zone de chalandise, à l'échelle d'une adresse, et non d'une commune.

Dans le Bas-Rhin, Lingolsheim se classe 1ᵉʳ sur 5 communes de plus de 20 000 habitants sur ce critère.

Lingolsheim face à la France (indice 100)

Dépense des ménages sur le poste 101
219 € par ménage et par an sur l'activité
Densité d'établissements 82
11,1 salons de coiffure pour 10 000 habitants
Marché disponible par établissement 124
88 k€ de dépenses résidentes par an

Le trait vertical marque la moyenne française. Références nationales de l'outil de zone de chalandise SAD Marketing.

La clientèle résidente

Qui habite à Lingolsheim .

Le profil INSEE de la commune, tel qu'il pèse sur la dépense en coiffure.

Population 20 683
Ménages 9 250
Revenu moyen par ménage 29 872 €
Cadres et professions intellectuelles 12,3 %
15-29 ans 18,7 %
Retraités 27,3 %
Propriétaires de leur logement 59,3 %
Ménages d'une personne 36,9 %
Densité de population 3 630 hab./km²
Gratuit · sans engagement

Pas encore prêt à lancer une étude ?
Demandez un diagnostic express 48 h.

Décrivez votre projet de salon de coiffure à Lingolsheim en une phrase. Sous 48 h ouvrées, un consultant senior vous répond par email avec :

  • Un pré-avis sur le potentiel
    Notre première lecture du potentiel de votre projet de salon de coiffure à Lingolsheim : signaux favorables, points de vigilance.
  • La bonne méthodologie
    L’approche d’étude adaptée à votre cas — et celle qui serait superflue.
  • Budget & délai indicatifs
    Une fourchette réaliste pour décider, avant tout engagement.

Ex. : « Ouverture d'une boulangerie à Annecy, 2 emplacements à départager. »

Réponse < 24h · Confidentiel · Sans engagement

Questions sur le marché de la coiffure à Lingolsheim

Tout ce que vous devez savoir sur nos solutions.

Combien de salons de coiffure à Lingolsheim ?

Lingolsheim compte 23 salons de coiffure pour 20 683 habitants, soit 11,1 pour 10 000 habitants — une densité en dessous de la moyenne française (indice 82). Source : répertoire SIRENE des établissements actifs, géolocalisés dans le contour communal, relevé du 1 septembre 2026.

Quel est le marché de la coiffure à Lingolsheim ?

Les 9 250 ménages résidant à Lingolsheim représentent un marché théorique de 2,0 M€ par an pour l'activité, soit 219 € par ménage. Le calcul part du panier annuel moyen d'un ménage français sur l'activité (enquête Budget de famille de l'INSEE), modulé par le niveau de dépense observé localement sur le poste « biens et services divers ». Il ne comprend ni la clientèle de passage ni les achats des entreprises.

Est-ce une bonne ville pour ouvrir un salon de coiffure ?

À l'échelle de la commune, chaque établissement dispose de 88 k€ de dépenses résidentes par an, au-dessus de la moyenne française (indice 124, 125ᵉ sur 439 villes). C'est un indicateur de tension du tissu, pas une prévision de chiffre d'affaires : la réponse se joue ensuite à l'échelle de l'adresse — zone de chalandise réelle, flux de passage, concurrents dans le périmètre — que l'outil gratuit de zone de chalandise permet de mesurer, et qu'une étude d'implantation confirme.

D'où viennent ces chiffres ?

Les établissements sont ceux du répertoire SIRENE (INSEE) actifs à la date du relevé, rattachés à la commune par leur géolocalisation ; pour le commerce alimentaire, il s'agit du référentiel des grandes et moyennes surfaces. Les dépenses des ménages viennent de l'enquête Budget de famille de l'INSEE, ventilées par commune ; le profil des habitants du recensement et de Filosofi ; les prix au m² des transactions DVF. Les mêmes données alimentent l'outil de zone de chalandise du site. Relevé du 1 septembre 2026.
Appeler Prendre RDV