💇 Coiffure · Moselle

Ouvrir un salon de coiffure à Thionville.

Thionville compte 100 salons de coiffure pour 42 778 habitants, soit 23,4 pour 10 000 habitants — une densité nettement au-dessus de la moyenne française. Les 21 400 ménages de la commune représentent un marché théorique de 4,3 M€ par an pour l'activité, soit 43 k€ par établissement, nettement en dessous de la moyenne française.

Données INSEE (Budget de famille, recensement, Filosofi), SIRENE et DVF ·

100
salons de coiffure
23,4 pour 10 000 hab. · indice 171
4,3 M€
de marché résident par an
203 € par ménage · indice 94
43 k€
disponible par établissement
indice 61 · France = 100
395ᵉ
sur 439 villes
de plus de 20 000 habitants, par marché disponible par établissement

Et à l'adresse que vous visez ?

Le marché de la coiffure à l'échelle de votre local, pas de la ville.

Une commune est une moyenne. Entrez l'adresse envisagée : l'outil trace la zone de chalandise réelle (à pied, 5 et 10 minutes), compte les salons de coiffure déjà installés dans ce périmètre précis, et chiffre le marché captable sur cette zone — gratuitement, sans compte.

Même méthode de calcul que cette page, à la maille IRIS de l'INSEE · synthèse PDF prête pour un dossier bancaire ou une candidature en franchise.

Lecture

Ce que ces chiffres disent .

Chaque établissement de Thionville dispose en théorie de 43 k€ de dépenses résidentes par an, nettement en dessous de la moyenne française (indice 61). Le marché est correctement couvert : une ouverture se justifie par un emplacement, un concept ou un créneau que l'offre en place ne sert pas, pas par un manque global d'établissements.

Cette lecture ne compte que les habitants de la commune. Elle ignore la clientèle de passage — actifs qui travaillent à Thionville sans y vivre, touristes, habitants des communes voisines venus dans une zone commerciale — qui peut représenter l'essentiel du chiffre d'affaires d'un emplacement d'hypercentre ou de périphérie. C'est ce que mesure l'outil de zone de chalandise, à l'échelle d'une adresse, et non d'une commune.

En Moselle, Thionville se classe 3ᵉ sur 5 communes de plus de 20 000 habitants sur ce critère.

Thionville face à la France (indice 100)

Dépense des ménages sur le poste 94
203 € par ménage et par an sur l'activité
Densité d'établissements 171
23,4 salons de coiffure pour 10 000 habitants
Marché disponible par établissement 61
43 k€ de dépenses résidentes par an

Le trait vertical marque la moyenne française. Références nationales de l'outil de zone de chalandise SAD Marketing.

Réseaux en place

Les enseignes déjà présentes .

Les réseaux organisés recensés dans le contour de Thionville par l'observatoire des enseignes (11 points de vente sous enseigne parmi les 100 établissements). Les indépendants, majoritaires dans la plupart des activités, ne sont pas nommés ici.

La clientèle résidente

Qui habite à Thionville .

Le profil INSEE de la commune, tel qu'il pèse sur la dépense en coiffure.

Population 42 778
Ménages 21 400
Revenu moyen par ménage 35 729 €
Cadres et professions intellectuelles 15,0 %
15-29 ans 18,7 %
Retraités 26,2 %
Propriétaires de leur logement 44,7 %
Ménages d'une personne 46,7 %
Densité de population 858 hab./km²
Gratuit · sans engagement

Pas encore prêt à lancer une étude ?
Demandez un diagnostic express 48 h.

Décrivez votre projet de salon de coiffure à Thionville en une phrase. Sous 48 h ouvrées, un consultant senior vous répond par email avec :

  • Un pré-avis sur le potentiel
    Notre première lecture du potentiel de votre projet de salon de coiffure à Thionville : signaux favorables, points de vigilance.
  • La bonne méthodologie
    L’approche d’étude adaptée à votre cas — et celle qui serait superflue.
  • Budget & délai indicatifs
    Une fourchette réaliste pour décider, avant tout engagement.

Ex. : « Ouverture d'une boulangerie à Annecy, 2 emplacements à départager. »

Réponse < 24h · Confidentiel · Sans engagement

Questions sur le marché de la coiffure à Thionville

Tout ce que vous devez savoir sur nos solutions.

Combien de salons de coiffure à Thionville ?

Thionville compte 100 salons de coiffure pour 42 778 habitants, soit 23,4 pour 10 000 habitants — une densité nettement au-dessus de la moyenne française (indice 171). Source : répertoire SIRENE des établissements actifs, géolocalisés dans le contour communal, relevé du 1 septembre 2026.

Quel est le marché de la coiffure à Thionville ?

Les 21 400 ménages résidant à Thionville représentent un marché théorique de 4,3 M€ par an pour l'activité, soit 203 € par ménage. Le calcul part du panier annuel moyen d'un ménage français sur l'activité (enquête Budget de famille de l'INSEE), modulé par le niveau de dépense observé localement sur le poste « biens et services divers ». Il ne comprend ni la clientèle de passage ni les achats des entreprises.

Est-ce une bonne ville pour ouvrir un salon de coiffure ?

À l'échelle de la commune, chaque établissement dispose de 43 k€ de dépenses résidentes par an, nettement en dessous de la moyenne française (indice 61, 395ᵉ sur 439 villes). C'est un indicateur de tension du tissu, pas une prévision de chiffre d'affaires : la réponse se joue ensuite à l'échelle de l'adresse — zone de chalandise réelle, flux de passage, concurrents dans le périmètre — que l'outil gratuit de zone de chalandise permet de mesurer, et qu'une étude d'implantation confirme.

D'où viennent ces chiffres ?

Les établissements sont ceux du répertoire SIRENE (INSEE) actifs à la date du relevé, rattachés à la commune par leur géolocalisation ; pour le commerce alimentaire, il s'agit du référentiel des grandes et moyennes surfaces. Les dépenses des ménages viennent de l'enquête Budget de famille de l'INSEE, ventilées par commune ; le profil des habitants du recensement et de Filosofi ; les prix au m² des transactions DVF. Les mêmes données alimentent l'outil de zone de chalandise du site. Relevé du 1 septembre 2026.
Appeler Prendre RDV