🏋️ Salle de sport · Eure

Ouvrir une salle de sport à Vernon.

Vernon compte 5 salles de sport pour 24 841 habitants, soit 2,0 pour 10 000 habitants — une densité nettement au-dessus de la moyenne française. Les 11 185 ménages de la commune représentent un marché théorique de 935 k€ par an pour l'activité, soit 187 k€ par établissement, nettement en dessous de la moyenne française.

Données INSEE (Budget de famille, recensement, Filosofi), SIRENE et DVF ·

5
salles de sport
2,0 pour 10 000 hab. · indice 222
935 k€
de marché résident par an
84 € par ménage · indice 97
187 k€
disponible par établissement
indice 44 · France = 100
249ᵉ
sur 301 villes
de plus de 20 000 habitants, par marché disponible par établissement

Et à l'adresse que vous visez ?

Le marché des salles de sport à l'échelle de votre local, pas de la ville.

Une commune est une moyenne. Entrez l'adresse envisagée : l'outil trace la zone de chalandise réelle (en voiture, 10 et 15 minutes), compte les salles de sport déjà installés dans ce périmètre précis, et chiffre le marché captable sur cette zone — gratuitement, sans compte.

Même méthode de calcul que cette page, à la maille IRIS de l'INSEE · synthèse PDF prête pour un dossier bancaire ou une candidature en franchise.

Lecture

Ce que ces chiffres disent .

À cette densité, chaque établissement de Vernon dispose en théorie de 187 k€ de dépenses résidentes par an, soit 44 % de ce dont dispose un établissement français moyen. Le tissu est dense : les salles de sport en place se partagent un marché résident étroit, et un nouvel entrant devra prendre sa clientèle aux établissements existants plutôt que capter une demande non servie.

Cette lecture ne compte que les habitants de la commune. Elle ignore la clientèle de passage — actifs qui travaillent à Vernon sans y vivre, touristes, habitants des communes voisines venus dans une zone commerciale — qui peut représenter l'essentiel du chiffre d'affaires d'un emplacement d'hypercentre ou de périphérie. C'est ce que mesure l'outil de zone de chalandise, à l'échelle d'une adresse, et non d'une commune.

Vernon face à la France (indice 100)

Dépense des ménages sur le poste 97
84 € par ménage et par an sur l'activité
Densité d'établissements 222
2,0 salles de sport pour 10 000 habitants
Marché disponible par établissement 44
187 k€ de dépenses résidentes par an

Le trait vertical marque la moyenne française. Références nationales de l'outil de zone de chalandise SAD Marketing.

La clientèle résidente

Qui habite à Vernon .

Le profil INSEE de la commune, tel qu'il pèse sur la dépense en salles de sport.

Population 24 841
Ménages 11 185
Revenu moyen par ménage 27 279 €
Cadres et professions intellectuelles 15,2 %
15-29 ans 17,5 %
Retraités 31,1 %
Propriétaires de leur logement 43,3 %
Ménages d'une personne 43,3 %
Densité de population 725 hab./km²
Prix au m² (appartements, DVF) 3 265 €
Prix au m² (maisons, DVF) 2 481 €
Gratuit · sans engagement

Pas encore prêt à lancer une étude ?
Demandez un diagnostic express 48 h.

Décrivez votre projet de salle de sport à Vernon en une phrase. Sous 48 h ouvrées, un consultant senior vous répond par email avec :

  • Un pré-avis sur le potentiel
    Notre première lecture du potentiel de votre projet de salle de sport à Vernon : signaux favorables, points de vigilance.
  • La bonne méthodologie
    L’approche d’étude adaptée à votre cas — et celle qui serait superflue.
  • Budget & délai indicatifs
    Une fourchette réaliste pour décider, avant tout engagement.

Ex. : « Ouverture d'une boulangerie à Annecy, 2 emplacements à départager. »

Réponse < 24h · Confidentiel · Sans engagement

Questions sur le marché des salles de sport à Vernon

Tout ce que vous devez savoir sur nos solutions.

Combien de salles de sport à Vernon ?

Vernon compte 5 salles de sport pour 24 841 habitants, soit 2,0 pour 10 000 habitants — une densité nettement au-dessus de la moyenne française (indice 222). Source : répertoire SIRENE des établissements actifs, géolocalisés dans le contour communal, relevé du 1 septembre 2026.

Quel est le marché des salles de sport à Vernon ?

Les 11 185 ménages résidant à Vernon représentent un marché théorique de 935 k€ par an pour l'activité, soit 84 € par ménage. Le calcul part du panier annuel moyen d'un ménage français sur l'activité (enquête Budget de famille de l'INSEE), modulé par le niveau de dépense observé localement sur le poste « loisirs et culture ». Il ne comprend ni la clientèle de passage ni les achats des entreprises.

Est-ce une bonne ville pour ouvrir une salle de sport ?

À l'échelle de la commune, chaque établissement dispose de 187 k€ de dépenses résidentes par an, nettement en dessous de la moyenne française (indice 44, 249ᵉ sur 301 villes). C'est un indicateur de tension du tissu, pas une prévision de chiffre d'affaires : la réponse se joue ensuite à l'échelle de l'adresse — zone de chalandise réelle, flux de passage, concurrents dans le périmètre — que l'outil gratuit de zone de chalandise permet de mesurer, et qu'une étude d'implantation confirme.

D'où viennent ces chiffres ?

Les établissements sont ceux du répertoire SIRENE (INSEE) actifs à la date du relevé, rattachés à la commune par leur géolocalisation ; pour le commerce alimentaire, il s'agit du référentiel des grandes et moyennes surfaces. Les dépenses des ménages viennent de l'enquête Budget de famille de l'INSEE, ventilées par commune ; le profil des habitants du recensement et de Filosofi ; les prix au m² des transactions DVF. Les mêmes données alimentent l'outil de zone de chalandise du site. Relevé du 1 septembre 2026.
Appeler Prendre RDV