Restauration · NAF 56.30Z · Loiret (45)

Bars et cafés dans le Loiret : chiffre d’affaires et rentabilité.

Un bar dans le Loiret réalise un chiffre d’affaires médian de 184 k€ par an, la moitié des sociétés se situant entre 66 733 € et 264 k€ — en dessous de la moyenne française (indice 86). La marge nette médiane est de 0,4 % et 40 % des sociétés sont déficitaires.

15 sociétés avec comptes publiés (2022-2024) sur 37 actives · Registre national des entreprises (INPI), SIRENE ·

184 k€
de CA médian par an
France 213 k€ · 32ᵉ sur 42 départements
0,4 %
de marge nette médiane
France 2,7 % · 40ᵉ sur 42
40 %
de sociétés déficitaires
France 33 % · résultat net médian 329 €
de CA par salarié
effectif médian — · 0 sociétés le déclarent

Fourchette de chiffre d’affaires : premier quartile, médiane, troisième quartile

Loiret66 733 € · 184 k€ · 264 k€
France100 k€ · 213 k€ · 508 k€

La barre couvre la moitié centrale des sociétés ; le trait blanc marque la médiane.

Lecture

Ce que disent les comptes des bars et cafés du Loiret.

Sur 15 bars et cafés dans le Loiret dont les comptes 2022-2024 sont publiés, la moitié réalise moins de 184 k€ de chiffre d’affaires annuel et la moitié plus ; le quart le plus modeste reste sous 66 733 €, le quart le plus important dépasse 264 k€. La moyenne (400 k€) est très supérieure à la médiane, tirée par quelques sociétés à plusieurs établissements : c’est la médiane qu’il faut retenir pour un point de vente. Face à la France (213 k€), le CA médian du Loiret est en dessous de la moyenne française (indice 86) ; le Loiret se classe 32ᵉ sur 42 départements publiés.

La marge nette médiane — résultat net rapporté au chiffre d’affaires — est de 0,4 % contre 2,7 % en France, soit −2,3 points (40ᵉ sur 42 sur ce critère). 40 % des sociétés terminent l’exercice en perte, davantage qu’en France (33 %). Le résultat net médian s’établit à 329 € : c’est l’ordre de grandeur de ce qu’il reste, après rémunération du dirigeant salarié et impôt, dans une société médiane de l’activité.

Le bilan médian porte 17 071 € de capitaux propres et un endettement de 83 % du total du bilan (France : 70 %). Les sociétés ont 10 ans en médiane et 19 % ont moins de cinq ans : un renouvellement dans la norme.

Précaution de lecture : ces chiffres sont ceux des sociétés (SARL, SAS…) qui déposent leurs comptes, à l’exclusion des entreprises individuelles et des sociétés qui ont opté pour la confidentialité — 41 % des 37 sociétés actives de l’activité dans le Loiret. Le CA d’une société n’est pas celui d’un point de vente quand elle en exploite plusieurs. Pour un projet, la médiane départementale est un repère ; le chiffre d’affaires prévisionnel d’un emplacement se calcule sur sa zone de chalandise réelle.

Ratio Loiret France
Chiffre d’affaires médian 184 k€ 213 k€
Premier quartile (25 % des sociétés en dessous) 66 733 € 100 k€
Troisième quartile (25 % au-dessus) 264 k€ 508 k€
Chiffre d’affaires moyen 400 k€ 471 k€
Résultat net médian 329 € 5 244 €
Marge nette médiane 0,4 % 2,7 %
Sociétés déficitaires 40 % 33 %
Effectif médian (sociétés le déclarant) 5
CA par salarié, médiane 112 k€
Capitaux propres médians 17 071 € 45 916 €
Endettement médian (dettes / total bilan) 83 % 70 %
Âge médian des sociétés 10 ans 10 ans
Sociétés créées depuis moins de 5 ans 19 % 12 %
Le tissu

Qui pèse, et dans le Loiret.

Les sociétés au plus gros chiffre d’affaires publié — souvent des têtes de réseau ou des multi-établissements, ce qui explique l’écart avec la médiane — et les communes qui concentrent le plus de sièges.

Société CA
P.J.E.A.Orleans · exercice 2024 2,3 M€
PIRATEOrleans · exercice 2023 1,4 M€
SARL DAUPHINOrleans · exercice 2024 510 k€
DROYER FAMILYSully-sur-Loire · exercice 2023 270 k€
BAR DU CHEMIN DE FERMontargis · exercice 2022 258 k€

Communes comptant le plus de sièges

  • Orleans · 12 sociétés 347 k€ médian
  • Sully-sur-Loire · 3 sociétés 270 k€ médian
  • Montargis · 2 sociétés 162 k€ médian
  • Bouzy-la-Foret · 1 sociétés médian
  • Chatillon-Coligny · 1 sociétés 246 k€ médian
  • Chatillon-le-Roi · 1 sociétés 65 265 € médian
  • Chateau-Renard · 1 sociétés médian
  • Combreux · 1 sociétés 62 267 € médian
Votre projet

De la médiane départementale au prévisionnel de votre emplacement .

Une banque lira votre prévisionnel à la lumière de ces ratios : un CA au-dessus du troisième quartile ou une marge deux fois supérieure à la médiane devront être justifiés. La justification, c’est l’emplacement — la population et les dépenses accessibles, les concurrents présents, le flux de passage.

SAD Marketing calcule le chiffre d’affaires prévisionnel d’un point de vente sur sa zone de chalandise réelle, avec un modèle calibré sur les comptes réels de l’activité, et le documente pour le dossier bancaire ou le DIP.

  • Zone de chalandise mesurée à l’adresse, pas au département
  • Marché des ménages en euros et part de marché atteignable
  • Fourchette de CA argumentée, comparée aux ratios de l’activité
  • Simulateur gratuit pour un premier ordre de grandeur

L’offre chiffre d’affaires prévisionnel

Un prévisionnel pour un bar dans le Loiret

Indiquez l’adresse ou la commune visée et le format envisagé. Retour sous 24 h ouvrées avec un premier avis et un devis.

+ + Ajouter entreprise & détails du projet

Zone, concept, nombre de points de vente…

Réponse < 24h · Confidentiel · Sans engagement

Questions sur les bars et cafés dans le Loiret

Tout ce que vous devez savoir sur nos solutions.

Quel est le chiffre d’affaires moyen d’un bar dans le Loiret ?

Le chiffre d’affaires médian des bars et cafés dans le Loiret est de 184 k€ par an (comptes 2022-2024, 15 sociétés), avec une moitié des sociétés entre 66 733 € et 264 k€. La moyenne arithmétique, 400 k€, est tirée vers le haut par les sociétés à plusieurs établissements : pour un point de vente, la médiane est le bon repère.

Quelle marge nette pour un bar dans le Loiret ?

La marge nette médiane (résultat net / chiffre d’affaires) est de 0,4 % dans le Loiret, contre 2,7 % en France, et 40 % des sociétés sont déficitaires. Le résultat net médian est de 329 €. Ces ratios s’entendent après rémunération du dirigeant quand il est salarié de la société, et après impôt sur les sociétés.

D’où viennent ces chiffres ?

Des comptes annuels déposés au greffe et centralisés au Registre national des entreprises (INPI), rapprochés du répertoire SIRENE pour l’activité (code NAF 56.30Z) et la localisation du siège. SAD Marketing retient, pour chaque société active, son dernier exercice publié s’il date de 2022 ou après, et écarte les liasses aberrantes. Les médianes et quartiles sont calculés sur les 15 sociétés du Loiret dont le chiffre d’affaires n’est pas confidentiel. Relevé du 4 septembre 2026.

Ces ratios suffisent-ils pour un prévisionnel ?

Non : ils donnent la fourchette dans laquelle un projet crédible doit se situer, et les points qu’une banque regardera (marge, fonds propres, endettement). Le chiffre d’affaires d’un emplacement précis dépend de sa zone de chalandise — population et dépenses des ménages accessibles, concurrents présents, flux de passage — que ces médianes départementales ne voient pas. C’est l’objet du chiffre d’affaires prévisionnel calibré que réalise SAD Marketing, et de son simulateur gratuit.
Appeler Prendre RDV