Plombiers-chauffagistes dans le Loiret : chiffre d’affaires et rentabilité.
Une entreprise de plomberie-chauffage dans le Loiret réalise un chiffre d’affaires médian de 300 k€ par an, la moitié des sociétés se situant entre 131 k€ et 889 k€ — au-dessus de la moyenne française (indice 123). La marge nette médiane est de 1,9 % et 19 % des sociétés sont déficitaires.
36 sociétés avec comptes publiés (2022-2024) sur 72 actives · Registre national des entreprises (INPI), SIRENE ·
Fourchette de chiffre d’affaires : premier quartile, médiane, troisième quartile
La barre couvre la moitié centrale des sociétés ; le trait blanc marque la médiane.
Ce que disent les comptes des plombiers-chauffagistes du Loiret.
Sur 36 plombiers-chauffagistes dans le Loiret dont les comptes 2022-2024 sont publiés, la moitié réalise moins de 300 k€ de chiffre d’affaires annuel et la moitié plus ; le quart le plus modeste reste sous 131 k€, le quart le plus important dépasse 889 k€. La moyenne (866 k€) est très supérieure à la médiane, tirée par quelques sociétés à plusieurs établissements : c’est la médiane qu’il faut retenir pour un point de vente. Face à la France (244 k€), le CA médian du Loiret est au-dessus de la moyenne française (indice 123) ; le Loiret se classe 18ᵉ sur 54 départements publiés.
La marge nette médiane — résultat net rapporté au chiffre d’affaires — est de 1,9 % contre 4,0 % en France, soit −2,1 points (50ᵉ sur 54 sur ce critère). 19 % des sociétés terminent l’exercice en perte, comme en France (20 %). Le résultat net médian s’établit à 5 820 € : c’est l’ordre de grandeur de ce qu’il reste, après rémunération du dirigeant salarié et impôt, dans une société médiane de l’activité.
Le bilan médian porte 63 937 € de capitaux propres et un endettement de 54 % du total du bilan (France : 53 %). Les sociétés ont 13 ans en médiane et 8 % ont moins de cinq ans : un tissu installé, où les créations sont rares et les reprises la voie d’entrée habituelle.
Précaution de lecture : ces chiffres sont ceux des sociétés (SARL, SAS…) qui déposent leurs comptes, à l’exclusion des entreprises individuelles et des sociétés qui ont opté pour la confidentialité — 50 % des 72 sociétés actives de l’activité dans le Loiret. Le CA d’une société n’est pas celui d’un point de vente quand elle en exploite plusieurs. Pour un projet, la médiane départementale est un repère ; le chiffre d’affaires prévisionnel d’un emplacement se calcule sur sa zone de chalandise réelle.
| Ratio | Loiret | France |
|---|---|---|
| Chiffre d’affaires médian | 300 k€ | 244 k€ |
| Premier quartile (25 % des sociétés en dessous) | 131 k€ | 123 k€ |
| Troisième quartile (25 % au-dessus) | 889 k€ | 676 k€ |
| Chiffre d’affaires moyen | 866 k€ | 1,1 M€ |
| Résultat net médian | 5 820 € | 10 607 € |
| Marge nette médiane | 1,9 % | 4,0 % |
| Sociétés déficitaires | 19 % | 20 % |
| Effectif médian (sociétés le déclarant) | 8 | 7 |
| CA par salarié, médiane | 161 k€ | 160 k€ |
| Capitaux propres médians | 63 937 € | 61 030 € |
| Endettement médian (dettes / total bilan) | 54 % | 53 % |
| Âge médian des sociétés | 13 ans | 13 ans |
| Sociétés créées depuis moins de 5 ans | 8 % | 9 % |
Qui pèse, et où dans le Loiret.
Les sociétés au plus gros chiffre d’affaires publié — souvent des têtes de réseau ou des multi-établissements, ce qui explique l’écart avec la médiane — et les communes qui concentrent le plus de sièges.
| Société | CA |
|---|---|
| DESPRETZ SARLBeaugency · exercice 2024 | 6,7 M€ |
| EXTINCTIUMPithiviers · exercice 2022 | 6,6 M€ |
| GENITHERMIE SASChevillon-sur-Huillard · exercice 2024 | 3,0 M€ |
| PLOMBERIE SERVICES 91Oison · exercice 2024 | 1,6 M€ |
| SARL HOURYFerolles · exercice 2024 | 1,3 M€ |
Communes comptant le plus de sièges
- Ingre · 7 sociétés 538 k€ médian
- Orleans · 4 sociétés 114 k€ médian
- Chaingy · 3 sociétés 84 683 € médian
- Pithiviers · 3 sociétés 3,5 M€ médian
- Trainou · 3 sociétés 363 k€ médian
- Briare · 2 sociétés — médian
- Marcilly-en-Villette · 2 sociétés — médian
- Clery-Saint-Andre · 2 sociétés 44 211 € médian
De la médiane départementale au prévisionnel de votre emplacement .
Une banque lira votre prévisionnel à la lumière de ces ratios : un CA au-dessus du troisième quartile ou une marge deux fois supérieure à la médiane devront être justifiés. La justification, c’est l’emplacement — la population et les dépenses accessibles, les concurrents présents, le flux de passage.
SAD Marketing calcule le chiffre d’affaires prévisionnel d’un point de vente sur sa zone de chalandise réelle, avec un modèle calibré sur les comptes réels de l’activité, et le documente pour le dossier bancaire ou le DIP.
- Zone de chalandise mesurée à l’adresse, pas au département
- Marché des ménages en euros et part de marché atteignable
- Fourchette de CA argumentée, comparée aux ratios de l’activité
- Simulateur gratuit pour un premier ordre de grandeur
Un prévisionnel pour une entreprise de plomberie-chauffage dans le Loiret
Indiquez l’adresse ou la commune visée et le format envisagé. Retour sous 24 h ouvrées avec un premier avis et un devis.
Vous voulez d'abord un ordre de prix ? Voir les tarifs de départ et demander une estimation →
Plombiers-chauffagistes dans les départements voisins · Centre-Val de Loire
Autres activités dans le Loiret
- Restauration rapide 213 k€marge 2,0 %
- Électricien 224 k€marge 3,6 %
- Restaurant traditionnel 307 k€marge 1,6 %
- Concession, commerce de voitures 3,2 M€marge 1,3 %
- Garage, entretien automobile 385 k€marge 2,4 %
- Boulangerie-pâtisserie 388 k€marge 3,3 %
- Épicerie, alimentation générale 149 k€marge 2,8 %
- Supermarché 14 M€marge 0,7 %
- Agence immobilière 244 k€marge 3,1 %
- Hôtel 809 k€marge -1,1 %
Les mêmes comptes, autour de votre emplacement .
Quatre outils gratuits : simulateur de chiffre d’affaires, zone de chalandise, fiches de marché local et cartographie des comptes d’entreprises.
Questions sur les plombiers-chauffagistes dans le Loiret
Tout ce que vous devez savoir sur nos solutions.
