Services · NAF 68.31Z · Loiret (45)

Agences immobilières dans le Loiret : chiffre d’affaires et rentabilité.

Une agence immobilière dans le Loiret réalise un chiffre d’affaires médian de 244 k€ par an, la moitié des sociétés se situant entre 135 k€ et 621 k€ — au-dessus de la moyenne française (indice 122). La marge nette médiane est de 3,1 % et 34 % des sociétés sont déficitaires.

32 sociétés avec comptes publiés (2022-2024) sur 80 actives · Registre national des entreprises (INPI), SIRENE ·

244 k€
de CA médian par an
France 200 k€ · 22ᵉ sur 63 départements
3,1 %
de marge nette médiane
France 3,6 % · 38ᵉ sur 63
34 %
de sociétés déficitaires
France 35 % · résultat net médian 11 504 €
60 501 €
de CA par salarié
effectif médian 10 · 1 sociétés le déclarent

Fourchette de chiffre d’affaires : premier quartile, médiane, troisième quartile

Loiret135 k€ · 244 k€ · 621 k€
France60 531 € · 200 k€ · 605 k€

La barre couvre la moitié centrale des sociétés ; le trait blanc marque la médiane.

Lecture

Ce que disent les comptes des agences immobilières du Loiret.

Sur 32 agences immobilières dans le Loiret dont les comptes 2022-2024 sont publiés, la moitié réalise moins de 244 k€ de chiffre d’affaires annuel et la moitié plus ; le quart le plus modeste reste sous 135 k€, le quart le plus important dépasse 621 k€. La moyenne (609 k€) est très supérieure à la médiane, tirée par quelques sociétés à plusieurs établissements : c’est la médiane qu’il faut retenir pour un point de vente. Face à la France (200 k€), le CA médian du Loiret est au-dessus de la moyenne française (indice 122) ; le Loiret se classe 22ᵉ sur 63 départements publiés.

La marge nette médiane — résultat net rapporté au chiffre d’affaires — est de 3,1 % contre 3,6 % en France (38ᵉ sur 63 sur ce critère). 34 % des sociétés terminent l’exercice en perte, comme en France (35 %). Le résultat net médian s’établit à 11 504 € : c’est l’ordre de grandeur de ce qu’il reste, après rémunération du dirigeant salarié et impôt, dans une société médiane de l’activité.

Le bilan médian porte 76 248 € de capitaux propres et un endettement de 70 % du total du bilan (France : 63 %). Les sociétés ont 16 ans en médiane et 8 % ont moins de cinq ans : un tissu installé, où les créations sont rares et les reprises la voie d’entrée habituelle.

Précaution de lecture : ces chiffres sont ceux des sociétés (SARL, SAS…) qui déposent leurs comptes, à l’exclusion des entreprises individuelles et des sociétés qui ont opté pour la confidentialité — 40 % des 80 sociétés actives de l’activité dans le Loiret. Le CA d’une société n’est pas celui d’un point de vente quand elle en exploite plusieurs. Pour un projet, la médiane départementale est un repère ; le chiffre d’affaires prévisionnel d’un emplacement se calcule sur sa zone de chalandise réelle.

Ratio Loiret France
Chiffre d’affaires médian 244 k€ 200 k€
Premier quartile (25 % des sociétés en dessous) 135 k€ 60 531 €
Troisième quartile (25 % au-dessus) 621 k€ 605 k€
Chiffre d’affaires moyen 609 k€ 1,4 M€
Résultat net médian 11 504 € 6 663 €
Marge nette médiane 3,1 % 3,6 %
Sociétés déficitaires 34 % 35 %
Effectif médian (sociétés le déclarant) 10 4
CA par salarié, médiane 60 501 € 112 k€
Capitaux propres médians 76 248 € 84 236 €
Endettement médian (dettes / total bilan) 70 % 63 %
Âge médian des sociétés 16 ans 15 ans
Sociétés créées depuis moins de 5 ans 8 % 6 %
Le tissu

Qui pèse, et dans le Loiret.

Les sociétés au plus gros chiffre d’affaires publié — souvent des têtes de réseau ou des multi-établissements, ce qui explique l’écart avec la médiane — et les communes qui concentrent le plus de sièges.

Société CA
SAS CREDIT AGRICOLE CENTRE LOIRE IMMOOrleans · exercice 2024 4,4 M€
VAL DE LOIRE IMMOBILIEROrleans · exercice 2024 4,4 M€
S.A.R.L. ORLEANS NORD IMMOBILIERSaint-Jean-de-Braye · exercice 2023 1,4 M€
AGENCE IMMOBILIERE DES 3 ROISChateauneuf-sur-Loire · exercice 2024 1,2 M€
S2I ENTREPRISEOrleans · exercice 2024 1,1 M€

Communes comptant le plus de sièges

  • Orleans · 25 sociétés 507 k€ médian
  • Montargis · 4 sociétés 178 k€ médian
  • Le Malesherbois · 3 sociétés 342 k€ médian
  • Fleury-les-Aubrais · 3 sociétés 194 k€ médian
  • La Chapelle-Saint-Mesmin · 3 sociétés médian
  • Saint-Jean-de-Braye · 3 sociétés 1,4 M€ médian
  • Meung-sur-Loire · 2 sociétés 341 k€ médian
  • Courtenay · 2 sociétés 254 k€ médian
Votre projet

De la médiane départementale au prévisionnel de votre emplacement .

Une banque lira votre prévisionnel à la lumière de ces ratios : un CA au-dessus du troisième quartile ou une marge deux fois supérieure à la médiane devront être justifiés. La justification, c’est l’emplacement — la population et les dépenses accessibles, les concurrents présents, le flux de passage.

SAD Marketing calcule le chiffre d’affaires prévisionnel d’un point de vente sur sa zone de chalandise réelle, avec un modèle calibré sur les comptes réels de l’activité, et le documente pour le dossier bancaire ou le DIP.

  • Zone de chalandise mesurée à l’adresse, pas au département
  • Marché des ménages en euros et part de marché atteignable
  • Fourchette de CA argumentée, comparée aux ratios de l’activité
  • Simulateur gratuit pour un premier ordre de grandeur

L’offre chiffre d’affaires prévisionnel

Un prévisionnel pour une agence immobilière dans le Loiret

Indiquez l’adresse ou la commune visée et le format envisagé. Retour sous 24 h ouvrées avec un premier avis et un devis.

+ + Ajouter entreprise & détails du projet

Zone, concept, nombre de points de vente…

Réponse < 24h · Confidentiel · Sans engagement

Questions sur les agences immobilières dans le Loiret

Tout ce que vous devez savoir sur nos solutions.

Quel est le chiffre d’affaires moyen d’une agence immobilière dans le Loiret ?

Le chiffre d’affaires médian des agences immobilières dans le Loiret est de 244 k€ par an (comptes 2022-2024, 32 sociétés), avec une moitié des sociétés entre 135 k€ et 621 k€. La moyenne arithmétique, 609 k€, est tirée vers le haut par les sociétés à plusieurs établissements : pour un point de vente, la médiane est le bon repère.

Quelle marge nette pour une agence immobilière dans le Loiret ?

La marge nette médiane (résultat net / chiffre d’affaires) est de 3,1 % dans le Loiret, contre 3,6 % en France, et 34 % des sociétés sont déficitaires. Le résultat net médian est de 11 504 €. Ces ratios s’entendent après rémunération du dirigeant quand il est salarié de la société, et après impôt sur les sociétés.

D’où viennent ces chiffres ?

Des comptes annuels déposés au greffe et centralisés au Registre national des entreprises (INPI), rapprochés du répertoire SIRENE pour l’activité (code NAF 68.31Z) et la localisation du siège. SAD Marketing retient, pour chaque société active, son dernier exercice publié s’il date de 2022 ou après, et écarte les liasses aberrantes. Les médianes et quartiles sont calculés sur les 32 sociétés du Loiret dont le chiffre d’affaires n’est pas confidentiel. Relevé du 4 septembre 2026.

Ces ratios suffisent-ils pour un prévisionnel ?

Non : ils donnent la fourchette dans laquelle un projet crédible doit se situer, et les points qu’une banque regardera (marge, fonds propres, endettement). Le chiffre d’affaires d’un emplacement précis dépend de sa zone de chalandise — population et dépenses des ménages accessibles, concurrents présents, flux de passage — que ces médianes départementales ne voient pas. C’est l’objet du chiffre d’affaires prévisionnel calibré que réalise SAD Marketing, et de son simulateur gratuit.
Appeler Prendre RDV