Agences immobilières en Eure-et-Loir : chiffre d’affaires et rentabilité.
Une agence immobilière en Eure-et-Loir réalise un chiffre d’affaires médian de 253 k€ par an, la moitié des sociétés se situant entre 178 k€ et 507 k€ — nettement au-dessus de la moyenne française (indice 127). La marge nette médiane est de 7,4 % et 11 % des sociétés sont déficitaires.
19 sociétés avec comptes publiés (2022-2024) sur 42 actives · Registre national des entreprises (INPI), SIRENE ·
Fourchette de chiffre d’affaires : premier quartile, médiane, troisième quartile
La barre couvre la moitié centrale des sociétés ; le trait blanc marque la médiane.
Ce que disent les comptes des agences immobilières d’Eure-et-Loir.
Sur 19 agences immobilières en Eure-et-Loir dont les comptes 2022-2024 sont publiés, la moitié réalise moins de 253 k€ de chiffre d’affaires annuel et la moitié plus ; le quart le plus modeste reste sous 178 k€, le quart le plus important dépasse 507 k€. La moyenne (455 k€) est très supérieure à la médiane, tirée par quelques sociétés à plusieurs établissements : c’est la médiane qu’il faut retenir pour un point de vente. Face à la France (200 k€), le CA médian d’Eure-et-Loir est nettement au-dessus de la moyenne française (indice 127) ; l’Eure-et-Loir se classe 20ᵉ sur 63 départements publiés.
La marge nette médiane — résultat net rapporté au chiffre d’affaires — est de 7,4 % contre 3,6 % en France, soit +3,8 points (9ᵉ sur 63 sur ce critère). 11 % des sociétés terminent l’exercice en perte, moins qu’en France (35 %). Le résultat net médian s’établit à 20 336 € : c’est l’ordre de grandeur de ce qu’il reste, après rémunération du dirigeant salarié et impôt, dans une société médiane de l’activité.
Le bilan médian porte 30 351 € de capitaux propres et un endettement de 83 % du total du bilan (France : 63 %). Les sociétés ont 11 ans en médiane et 7 % ont moins de cinq ans : un tissu installé, où les créations sont rares et les reprises la voie d’entrée habituelle.
Précaution de lecture : ces chiffres sont ceux des sociétés (SARL, SAS…) qui déposent leurs comptes, à l’exclusion des entreprises individuelles et des sociétés qui ont opté pour la confidentialité — 45 % des 42 sociétés actives de l’activité en Eure-et-Loir. Le CA d’une société n’est pas celui d’un point de vente quand elle en exploite plusieurs. Pour un projet, la médiane départementale est un repère ; le chiffre d’affaires prévisionnel d’un emplacement se calcule sur sa zone de chalandise réelle.
| Ratio | Eure-et-Loir | France |
|---|---|---|
| Chiffre d’affaires médian | 253 k€ | 200 k€ |
| Premier quartile (25 % des sociétés en dessous) | 178 k€ | 60 531 € |
| Troisième quartile (25 % au-dessus) | 507 k€ | 605 k€ |
| Chiffre d’affaires moyen | 455 k€ | 1,4 M€ |
| Résultat net médian | 20 336 € | 6 663 € |
| Marge nette médiane | 7,4 % | 3,6 % |
| Sociétés déficitaires | 11 % | 35 % |
| Effectif médian (sociétés le déclarant) | 22 | 4 |
| CA par salarié, médiane | 93 802 € | 112 k€ |
| Capitaux propres médians | 30 351 € | 84 236 € |
| Endettement médian (dettes / total bilan) | 83 % | 63 % |
| Âge médian des sociétés | 11 ans | 15 ans |
| Sociétés créées depuis moins de 5 ans | 7 % | 6 % |
Qui pèse, et où en Eure-et-Loir.
Les sociétés au plus gros chiffre d’affaires publié — souvent des têtes de réseau ou des multi-établissements, ce qui explique l’écart avec la médiane — et les communes qui concentrent le plus de sièges.
| Société | CA |
|---|---|
| CREDIT AGRICOLE VAL DE FRANCE IMMOBILIERChartres · exercice 2024 | 2,1 M€ |
| AREC IMMOBILIERChartres · exercice 2022 | 2,0 M€ |
| WELCOME HOME IMMOBILIERAnet · exercice 2022 | 688 k€ |
| "EURL PASS'IMMO"Chartres · exercice 2024 | 604 k€ |
| "ALAIN PALLY - VAL DU LOIR IMMOBILIER"Chateaudun · exercice 2022 | 582 k€ |
Communes comptant le plus de sièges
- Chartres · 14 sociétés 467 k€ médian
- Anet · 3 sociétés 432 k€ médian
- Chateaudun · 3 sociétés 582 k€ médian
- Epernon · 2 sociétés 253 k€ médian
- Aunay-sous-Auneau · 1 sociétés — médian
- Brou · 1 sociétés 222 k€ médian
- Coudray-au-Perche · 1 sociétés 19 500 € médian
- Auneau-Bleury-Saint-Symphorien · 1 sociétés — médian
De la médiane départementale au prévisionnel de votre emplacement .
Une banque lira votre prévisionnel à la lumière de ces ratios : un CA au-dessus du troisième quartile ou une marge deux fois supérieure à la médiane devront être justifiés. La justification, c’est l’emplacement — la population et les dépenses accessibles, les concurrents présents, le flux de passage.
SAD Marketing calcule le chiffre d’affaires prévisionnel d’un point de vente sur sa zone de chalandise réelle, avec un modèle calibré sur les comptes réels de l’activité, et le documente pour le dossier bancaire ou le DIP.
- Zone de chalandise mesurée à l’adresse, pas au département
- Marché des ménages en euros et part de marché atteignable
- Fourchette de CA argumentée, comparée aux ratios de l’activité
- Simulateur gratuit pour un premier ordre de grandeur
Un prévisionnel pour une agence immobilière en Eure-et-Loir
Indiquez l’adresse ou la commune visée et le format envisagé. Retour sous 24 h ouvrées avec un premier avis et un devis.
Vous voulez d'abord un ordre de prix ? Voir les tarifs de départ et demander une estimation →
Agences immobilières dans les départements voisins · Centre-Val de Loire
Autres activités en Eure-et-Loir
- Restauration rapide 180 k€marge 1,3 %
- Concession, commerce de voitures 5,3 M€marge 0,2 %
- Restaurant traditionnel 332 k€marge 0,2 %
- Garage, entretien automobile 532 k€marge 3,8 %
- Salon de coiffure 91 808 €marge 0,9 %
- Électricien 356 k€marge 5,8 %
- Peinture en bâtiment 158 k€marge 1,8 %
- Pharmacie 3,0 M€marge 4,8 %
- Plombier-chauffagiste 175 k€marge 0,1 %
- Épicerie, alimentation générale 202 k€marge 2,5 %
Les mêmes comptes, autour de votre emplacement .
Quatre outils gratuits : simulateur de chiffre d’affaires, zone de chalandise, fiches de marché local et cartographie des comptes d’entreprises.
Questions sur les agences immobilières en Eure-et-Loir
Tout ce que vous devez savoir sur nos solutions.
