Services · NAF 96.02A · Loire-Atlantique (44)

Salons de coiffure en Loire-Atlantique : chiffre d’affaires et rentabilité.

Un salon de coiffure en Loire-Atlantique réalise un chiffre d’affaires médian de 121 k€ par an, la moitié des sociétés se situant entre 76 714 € et 186 k€ — nettement au-dessus de la moyenne française (indice 169). La marge nette médiane est de 1,7 % et 39 % des sociétés sont déficitaires.

31 sociétés avec comptes publiés (2022-2024) sur 86 actives · Registre national des entreprises (INPI), SIRENE ·

121 k€
de CA médian par an
France 71 292 € · 7ᵉ sur 52 départements
1,7 %
de marge nette médiane
France 1,4 % · 15ᵉ sur 52
39 %
de sociétés déficitaires
France 38 % · résultat net médian 1 052 €
—
de CA par salarié
effectif médian — · 0 sociétés le déclarent

Fourchette de chiffre d’affaires : premier quartile, médiane, troisième quartile

Loire-Atlantique76 714 € · 121 k€ · 186 k€
France38 640 € · 71 292 € · 139 k€

La barre couvre la moitié centrale des sociétés ; le trait blanc marque la médiane.

Un prévisionnel à construire ?

Vingt minutes avec un chargé d’études pour confronter vos hypothèses aux ratios du secteur et au potentiel de l’emplacement. Sans engagement.

Lecture

Ce que disent les comptes des salons de coiffure de la Loire-Atlantique.

Sur 31 salons de coiffure en Loire-Atlantique dont les comptes 2022-2024 sont publiés, la moitié réalise moins de 121 k€ de chiffre d’affaires annuel et la moitié plus ; le quart le plus modeste reste sous 76 714 €, le quart le plus important dépasse 186 k€. La moyenne (186 k€) est très supérieure à la médiane, tirée par quelques sociétés à plusieurs établissements : c’est la médiane qu’il faut retenir pour un point de vente. Face à la France (71 292 €), le CA médian de la Loire-Atlantique est nettement au-dessus de la moyenne française (indice 169) ; la Loire-Atlantique se classe 7ᵉ sur 52 départements publiés.

La marge nette médiane — résultat net rapporté au chiffre d’affaires — est de 1,7 % contre 1,4 % en France (15ᵉ sur 52 sur ce critère). 39 % des sociétés terminent l’exercice en perte, comme en France (38 %). Le résultat net médian s’établit à 1 052 € : c’est l’ordre de grandeur de ce qu’il reste, après rémunération du dirigeant salarié et impôt, dans une société médiane de l’activité.

Le bilan médian porte 30 655 € de capitaux propres et un endettement de 62 % du total du bilan (France : 74 %). Les sociétés ont 12 ans en médiane et 5 % ont moins de cinq ans : un tissu installé, où les créations sont rares et les reprises la voie d’entrée habituelle.

Précaution de lecture : ces chiffres sont ceux des sociétés (SARL, SAS…) qui déposent leurs comptes, à l’exclusion des entreprises individuelles et des sociétés qui ont opté pour la confidentialité — 36 % des 86 sociétés actives de l’activité en Loire-Atlantique. Le CA d’une société n’est pas celui d’un point de vente quand elle en exploite plusieurs. Pour un projet, la médiane départementale est un repère ; le chiffre d’affaires prévisionnel d’un emplacement se calcule sur sa zone de chalandise réelle.

Ratio Loire-Atlantique France
Chiffre d’affaires médian 121 k€ 71 292 €
Premier quartile (25 % des sociétés en dessous) 76 714 € 38 640 €
Troisième quartile (25 % au-dessus) 186 k€ 139 k€
Chiffre d’affaires moyen 186 k€ 148 k€
Résultat net médian 1 052 € 966 €
Marge nette médiane 1,7 % 1,4 %
Sociétés déficitaires 39 % 38 %
Effectif médian (sociétés le déclarant) — 4
CA par salarié, médiane — 58 222 €
Capitaux propres médians 30 655 € 8 347 €
Endettement médian (dettes / total bilan) 62 % 74 %
Âge médian des sociétés 12 ans 11 ans
Sociétés créées depuis moins de 5 ans 5 % 11 %
Le tissu

Qui pèse, et où en Loire-Atlantique.

Les sociétés au plus gros chiffre d’affaires publié — souvent des têtes de réseau ou des multi-établissements, ce qui explique l’écart avec la médiane — et les communes qui concentrent le plus de sièges.

Société CA
SEBGEONantes · exercice 2023 957 k€
MA COIFFUREOrvault · exercice 2023 597 k€
NEW WAVESNantes · exercice 2024 452 k€
POP CUTNantes · exercice 2023 399 k€
BRISSON ROUYERNantes · exercice 2024 361 k€

Communes comptant le plus de sièges

  • Nantes · 28 sociétés 144 k€ médian
  • Orvault · 4 sociétés 360 k€ médian
  • Ancenis-Saint-Gereon · 3 sociétés — médian
  • Guerande · 3 sociétés — médian
  • Saint-Herblain · 3 sociétés 116 k€ médian
  • Saint-Nazaire · 3 sociétés 36 694 € médian
  • Coueron · 2 sociétés — médian
  • Les Sorinieres · 2 sociétés 120 k€ médian
Votre projet

De la médiane départementale au prévisionnel de votre emplacement .

Une banque lira votre prévisionnel à la lumière de ces ratios : un CA au-dessus du troisième quartile ou une marge deux fois supérieure à la médiane devront être justifiés. La justification, c’est l’emplacement — la population et les dépenses accessibles, les concurrents présents, le flux de passage.

SAD Marketing calcule le chiffre d’affaires prévisionnel d’un point de vente sur sa zone de chalandise réelle, avec un modèle calibré sur les comptes réels de l’activité, et le documente pour le dossier bancaire ou le DIP.

  • Zone de chalandise mesurée à l’adresse, pas au département
  • Marché des ménages en euros et part de marché atteignable
  • Fourchette de CA argumentée, comparée aux ratios de l’activité
  • Simulateur gratuit pour un premier ordre de grandeur

L’offre chiffre d’affaires prévisionnel

Un prévisionnel pour un salon de coiffure en Loire-Atlantique

Indiquez l’adresse ou la commune visée et le format envisagé. Retour sous 24 h ouvrées avec un premier avis et un devis.

+ + Ajouter entreprise & détails du projet

Zone, concept, nombre de points de vente…

Réponse < 24h · Confidentiel · Sans engagement

Posez la question à votre assistant

Connectez Claude ou ChatGPT aux données du commerce local

Vos questions de géomarketing, posées à votre assistant habituel : il répond avec nos chiffres, leur source et leur date, au lieu d’un ordre de grandeur inventé.

Gratuit, sans carte bancaire. Fonctionne aussi avec ChatGPT.

À copier dans votre assistant

  • « Quel chiffre d’affaires médian font les salons de coiffure en Loire-Atlantique, et quelle part est déficitaire ? »
  • « Mon client prévoit 150 000 € de chiffre d’affaires pour un salon de coiffure en Loire-Atlantique : c’est prudent ou ambitieux ? »

Questions sur les salons de coiffure en Loire-Atlantique

Tout ce que vous devez savoir sur nos solutions.

Quel est le chiffre d’affaires moyen d’un salon de coiffure en Loire-Atlantique ?

Le chiffre d’affaires médian des salons de coiffure en Loire-Atlantique est de 121 k€ par an (comptes 2022-2024, 31 sociétés), avec une moitié des sociétés entre 76 714 € et 186 k€. La moyenne arithmétique, 186 k€, est tirée vers le haut par les sociétés à plusieurs établissements : pour un point de vente, la médiane est le bon repère.

Quelle marge nette pour un salon de coiffure en Loire-Atlantique ?

La marge nette médiane (résultat net / chiffre d’affaires) est de 1,7 % en Loire-Atlantique, contre 1,4 % en France, et 39 % des sociétés sont déficitaires. Le résultat net médian est de 1 052 €. Ces ratios s’entendent après rémunération du dirigeant quand il est salarié de la société, et après impôt sur les sociétés.

D’où viennent ces chiffres ?

Des comptes annuels déposés au greffe et centralisés au Registre national des entreprises (INPI), rapprochés du répertoire SIRENE pour l’activité (code NAF 96.02A) et la localisation du siège. SAD Marketing retient, pour chaque société active, son dernier exercice publié s’il date de 2022 ou après, et écarte les liasses aberrantes. Les médianes et quartiles sont calculés sur les 31 sociétés de la Loire-Atlantique dont le chiffre d’affaires n’est pas confidentiel. Relevé du 8 novembre 2026.

Ces ratios suffisent-ils pour un prévisionnel ?

Non : ils donnent la fourchette dans laquelle un projet crédible doit se situer, et les points qu’une banque regardera (marge, fonds propres, endettement). Le chiffre d’affaires d’un emplacement précis dépend de sa zone de chalandise — population et dépenses des ménages accessibles, concurrents présents, flux de passage — que ces médianes départementales ne voient pas. C’est l’objet du chiffre d’affaires prévisionnel calibré que réalise SAD Marketing, et de son simulateur gratuit.
Appeler Prendre RDV