Artisanat du bâtiment · NAF 43.21A · Aube (10)

Électriciens dans l’Aube : chiffre d’affaires et rentabilité.

Une entreprise d’électricité dans l’Aube réalise un chiffre d’affaires médian de 298 k€ par an, la moitié des sociétés se situant entre 183 k€ et 2,3 M€ — dans la moyenne française (indice 97). La marge nette médiane est de 5,5 % et 13 % des sociétés sont déficitaires.

32 sociétés avec comptes publiés (2022-2024) sur 57 actives · Registre national des entreprises (INPI), SIRENE ·

298 k€
de CA médian par an
France 305 k€ · 43ᵉ sur 75 départements
5,5 %
de marge nette médiane
France 4,3 % · 12ᵉ sur 75
13 %
de sociétés déficitaires
France 19 % · résultat net médian 35 716 €
211 k€
de CA par salarié
effectif médian 52 · 4 sociétés le déclarent

Fourchette de chiffre d’affaires : premier quartile, médiane, troisième quartile

Aube183 k€ · 298 k€ · 2,3 M€
France119 k€ · 305 k€ · 1,2 M€

La barre couvre la moitié centrale des sociétés ; le trait blanc marque la médiane.

Lecture

Ce que disent les comptes des électriciens de l’Aube.

Sur 32 électriciens dans l’Aube dont les comptes 2022-2024 sont publiés, la moitié réalise moins de 298 k€ de chiffre d’affaires annuel et la moitié plus ; le quart le plus modeste reste sous 183 k€, le quart le plus important dépasse 2,3 M€. La moyenne (2,7 M€) est très supérieure à la médiane, tirée par quelques sociétés à plusieurs établissements : c’est la médiane qu’il faut retenir pour un point de vente. Face à la France (305 k€), le CA médian de l’Aube est dans la moyenne française (indice 97) ; l’Aube se classe 43ᵉ sur 75 départements publiés.

La marge nette médiane — résultat net rapporté au chiffre d’affaires — est de 5,5 % contre 4,3 % en France, soit +1,2 point (12ᵉ sur 75 sur ce critère). 13 % des sociétés terminent l’exercice en perte, moins qu’en France (19 %). Le résultat net médian s’établit à 35 716 € : c’est l’ordre de grandeur de ce qu’il reste, après rémunération du dirigeant salarié et impôt, dans une société médiane de l’activité.

Le bilan médian porte 127 k€ de capitaux propres et un endettement de 55 % du total du bilan (France : 56 %). Les sociétés ont 16 ans en médiane et 12 % ont moins de cinq ans : un renouvellement dans la norme.

Précaution de lecture : ces chiffres sont ceux des sociétés (SARL, SAS…) qui déposent leurs comptes, à l’exclusion des entreprises individuelles et des sociétés qui ont opté pour la confidentialité — 56 % des 57 sociétés actives de l’activité dans l’Aube. Le CA d’une société n’est pas celui d’un point de vente quand elle en exploite plusieurs. Pour un projet, la médiane départementale est un repère ; le chiffre d’affaires prévisionnel d’un emplacement se calcule sur sa zone de chalandise réelle.

Ratio Aube France
Chiffre d’affaires médian 298 k€ 305 k€
Premier quartile (25 % des sociétés en dessous) 183 k€ 119 k€
Troisième quartile (25 % au-dessus) 2,3 M€ 1,2 M€
Chiffre d’affaires moyen 2,7 M€ 4,1 M€
Résultat net médian 35 716 € 14 949 €
Marge nette médiane 5,5 % 4,3 %
Sociétés déficitaires 13 % 19 %
Effectif médian (sociétés le déclarant) 52 14
CA par salarié, médiane 211 k€ 171 k€
Capitaux propres médians 127 k€ 71 416 €
Endettement médian (dettes / total bilan) 55 % 56 %
Âge médian des sociétés 16 ans 13 ans
Sociétés créées depuis moins de 5 ans 12 % 10 %
Le tissu

Qui pèse, et dans l’Aube.

Les sociétés au plus gros chiffre d’affaires publié — souvent des têtes de réseau ou des multi-établissements, ce qui explique l’écart avec la médiane — et les communes qui concentrent le plus de sièges.

Société CA
AUBELECSaint Julien les Villas · exercice 2024 17 M€
SANTERNE ENERGIES ESTSainte-Savine · exercice 2024 17 M€
CEGELEC CHAMPAGNE ARDENNETroyes · exercice 2024 13 M€
DEOUSTTroyes · exercice 2024 11 M€
C3SITroyes · exercice 2024 7,3 M€

Communes comptant le plus de sièges

  • Troyes · 7 sociétés 7,3 M€ médian
  • La Chapelle-Saint-Luc · 7 sociétés 727 k€ médian
  • Saint-Andre-les-Vergers · 4 sociétés 1,6 M€ médian
  • Romilly-sur-Seine · 3 sociétés médian
  • Sainte-Savine · 2 sociétés 17 M€ médian
  • Saint-Lye · 2 sociétés 940 k€ médian
  • Eaux-Puiseaux · 1 sociétés 159 k€ médian
  • Dampierre · 1 sociétés médian
Votre projet

De la médiane départementale au prévisionnel de votre emplacement .

Une banque lira votre prévisionnel à la lumière de ces ratios : un CA au-dessus du troisième quartile ou une marge deux fois supérieure à la médiane devront être justifiés. La justification, c’est l’emplacement — la population et les dépenses accessibles, les concurrents présents, le flux de passage.

SAD Marketing calcule le chiffre d’affaires prévisionnel d’un point de vente sur sa zone de chalandise réelle, avec un modèle calibré sur les comptes réels de l’activité, et le documente pour le dossier bancaire ou le DIP.

  • Zone de chalandise mesurée à l’adresse, pas au département
  • Marché des ménages en euros et part de marché atteignable
  • Fourchette de CA argumentée, comparée aux ratios de l’activité
  • Simulateur gratuit pour un premier ordre de grandeur

L’offre chiffre d’affaires prévisionnel

Un prévisionnel pour une entreprise d’électricité dans l’Aube

Indiquez l’adresse ou la commune visée et le format envisagé. Retour sous 24 h ouvrées avec un premier avis et un devis.

+ + Ajouter entreprise & détails du projet

Zone, concept, nombre de points de vente…

Réponse < 24h · Confidentiel · Sans engagement

Questions sur les électriciens dans l’Aube

Tout ce que vous devez savoir sur nos solutions.

Quel est le chiffre d’affaires moyen d’une entreprise d’électricité dans l’Aube ?

Le chiffre d’affaires médian des électriciens dans l’Aube est de 298 k€ par an (comptes 2022-2024, 32 sociétés), avec une moitié des sociétés entre 183 k€ et 2,3 M€. La moyenne arithmétique, 2,7 M€, est tirée vers le haut par les sociétés à plusieurs établissements : pour un point de vente, la médiane est le bon repère.

Quelle marge nette pour une entreprise d’électricité dans l’Aube ?

La marge nette médiane (résultat net / chiffre d’affaires) est de 5,5 % dans l’Aube, contre 4,3 % en France, et 13 % des sociétés sont déficitaires. Le résultat net médian est de 35 716 €. Ces ratios s’entendent après rémunération du dirigeant quand il est salarié de la société, et après impôt sur les sociétés.

D’où viennent ces chiffres ?

Des comptes annuels déposés au greffe et centralisés au Registre national des entreprises (INPI), rapprochés du répertoire SIRENE pour l’activité (code NAF 43.21A) et la localisation du siège. SAD Marketing retient, pour chaque société active, son dernier exercice publié s’il date de 2022 ou après, et écarte les liasses aberrantes. Les médianes et quartiles sont calculés sur les 32 sociétés de l’Aube dont le chiffre d’affaires n’est pas confidentiel. Relevé du 4 septembre 2026.

Ces ratios suffisent-ils pour un prévisionnel ?

Non : ils donnent la fourchette dans laquelle un projet crédible doit se situer, et les points qu’une banque regardera (marge, fonds propres, endettement). Le chiffre d’affaires d’un emplacement précis dépend de sa zone de chalandise — population et dépenses des ménages accessibles, concurrents présents, flux de passage — que ces médianes départementales ne voient pas. C’est l’objet du chiffre d’affaires prévisionnel calibré que réalise SAD Marketing, et de son simulateur gratuit.
Appeler Prendre RDV