Restauration · NAF 56.10A · Aube (10)

Restaurants traditionnels dans l’Aube : chiffre d’affaires et rentabilité.

Un restaurant traditionnel dans l’Aube réalise un chiffre d’affaires médian de 305 k€ par an, la moitié des sociétés se situant entre 185 k€ et 586 k€ — en dessous de la moyenne française (indice 77). La marge nette médiane est de 4,5 % et 13 % des sociétés sont déficitaires.

24 sociétés avec comptes publiés (2022-2024) sur 80 actives · Registre national des entreprises (INPI), SIRENE ·

305 k€
de CA médian par an
France 396 k€ · 61ᵉ sur 88 départements
4,5 %
de marge nette médiane
France 2,5 % · 10ᵉ sur 88
13 %
de sociétés déficitaires
France 33 % · résultat net médian 12 788 €
86 600 €
de CA par salarié
effectif médian 4 · 3 sociétés le déclarent

Fourchette de chiffre d’affaires : premier quartile, médiane, troisième quartile

Aube185 k€ · 305 k€ · 586 k€
France184 k€ · 396 k€ · 949 k€

La barre couvre la moitié centrale des sociétés ; le trait blanc marque la médiane.

Lecture

Ce que disent les comptes des restaurants traditionnels de l’Aube.

Sur 24 restaurants traditionnels dans l’Aube dont les comptes 2022-2024 sont publiés, la moitié réalise moins de 305 k€ de chiffre d’affaires annuel et la moitié plus ; le quart le plus modeste reste sous 185 k€, le quart le plus important dépasse 586 k€. La moyenne (509 k€) est très supérieure à la médiane, tirée par quelques sociétés à plusieurs établissements : c’est la médiane qu’il faut retenir pour un point de vente. Face à la France (396 k€), le CA médian de l’Aube est en dessous de la moyenne française (indice 77) ; l’Aube se classe 61ᵉ sur 88 départements publiés.

La marge nette médiane — résultat net rapporté au chiffre d’affaires — est de 4,5 % contre 2,5 % en France, soit +2,0 points (10ᵉ sur 88 sur ce critère). 13 % des sociétés terminent l’exercice en perte, moins qu’en France (33 %). Le résultat net médian s’établit à 12 788 € : c’est l’ordre de grandeur de ce qu’il reste, après rémunération du dirigeant salarié et impôt, dans une société médiane de l’activité.

Le bilan médian porte 53 058 € de capitaux propres et un endettement de 62 % du total du bilan (France : 66 %). Les sociétés ont 10 ans en médiane et 16 % ont moins de cinq ans : un renouvellement dans la norme.

Précaution de lecture : ces chiffres sont ceux des sociétés (SARL, SAS…) qui déposent leurs comptes, à l’exclusion des entreprises individuelles et des sociétés qui ont opté pour la confidentialité — 30 % des 80 sociétés actives de l’activité dans l’Aube. Le CA d’une société n’est pas celui d’un point de vente quand elle en exploite plusieurs. Pour un projet, la médiane départementale est un repère ; le chiffre d’affaires prévisionnel d’un emplacement se calcule sur sa zone de chalandise réelle.

Ratio Aube France
Chiffre d’affaires médian 305 k€ 396 k€
Premier quartile (25 % des sociétés en dessous) 185 k€ 184 k€
Troisième quartile (25 % au-dessus) 586 k€ 949 k€
Chiffre d’affaires moyen 509 k€ 948 k€
Résultat net médian 12 788 € 8 214 €
Marge nette médiane 4,5 % 2,5 %
Sociétés déficitaires 13 % 33 %
Effectif médian (sociétés le déclarant) 4 9
CA par salarié, médiane 86 600 € 97 760 €
Capitaux propres médians 53 058 € 73 476 €
Endettement médian (dettes / total bilan) 62 % 66 %
Âge médian des sociétés 10 ans 12 ans
Sociétés créées depuis moins de 5 ans 16 % 10 %
Le tissu

Qui pèse, et dans l’Aube.

Les sociétés au plus gros chiffre d’affaires publié — souvent des têtes de réseau ou des multi-établissements, ce qui explique l’écart avec la médiane — et les communes qui concentrent le plus de sièges.

Société CA
D WOK 10Troyes · exercice 2024 2,3 M€
L'ILLUSTRETroyes · exercice 2024 2,2 M€
DELAPLAGEMesnil-Saint-Pere · exercice 2023 819 k€
A VOS COUVERTSMaizieres-la-Grande-Paroisse · exercice 2024 804 k€
LE MILLESIMETroyes · exercice 2023 795 k€

Communes comptant le plus de sièges

  • Troyes · 28 sociétés 372 k€ médian
  • Romilly-sur-Seine · 5 sociétés médian
  • Nogent-sur-Seine · 4 sociétés 105 k€ médian
  • Pont-Sainte-Marie · 4 sociétés médian
  • Sainte Savine · 3 sociétés médian
  • Saint-Andre-les-Vergers · 3 sociétés médian
  • Maizieres-la-Grande-Paroisse · 2 sociétés 804 k€ médian
  • Creney-Pres-Troyes · 2 sociétés médian
Votre projet

De la médiane départementale au prévisionnel de votre emplacement .

Une banque lira votre prévisionnel à la lumière de ces ratios : un CA au-dessus du troisième quartile ou une marge deux fois supérieure à la médiane devront être justifiés. La justification, c’est l’emplacement — la population et les dépenses accessibles, les concurrents présents, le flux de passage.

SAD Marketing calcule le chiffre d’affaires prévisionnel d’un point de vente sur sa zone de chalandise réelle, avec un modèle calibré sur les comptes réels de l’activité, et le documente pour le dossier bancaire ou le DIP.

  • Zone de chalandise mesurée à l’adresse, pas au département
  • Marché des ménages en euros et part de marché atteignable
  • Fourchette de CA argumentée, comparée aux ratios de l’activité
  • Simulateur gratuit pour un premier ordre de grandeur

L’offre chiffre d’affaires prévisionnel

Un prévisionnel pour un restaurant traditionnel dans l’Aube

Indiquez l’adresse ou la commune visée et le format envisagé. Retour sous 24 h ouvrées avec un premier avis et un devis.

+ + Ajouter entreprise & détails du projet

Zone, concept, nombre de points de vente…

Réponse < 24h · Confidentiel · Sans engagement

Questions sur les restaurants traditionnels dans l’Aube

Tout ce que vous devez savoir sur nos solutions.

Quel est le chiffre d’affaires moyen d’un restaurant traditionnel dans l’Aube ?

Le chiffre d’affaires médian des restaurants traditionnels dans l’Aube est de 305 k€ par an (comptes 2022-2024, 24 sociétés), avec une moitié des sociétés entre 185 k€ et 586 k€. La moyenne arithmétique, 509 k€, est tirée vers le haut par les sociétés à plusieurs établissements : pour un point de vente, la médiane est le bon repère.

Quelle marge nette pour un restaurant traditionnel dans l’Aube ?

La marge nette médiane (résultat net / chiffre d’affaires) est de 4,5 % dans l’Aube, contre 2,5 % en France, et 13 % des sociétés sont déficitaires. Le résultat net médian est de 12 788 €. Ces ratios s’entendent après rémunération du dirigeant quand il est salarié de la société, et après impôt sur les sociétés.

D’où viennent ces chiffres ?

Des comptes annuels déposés au greffe et centralisés au Registre national des entreprises (INPI), rapprochés du répertoire SIRENE pour l’activité (code NAF 56.10A) et la localisation du siège. SAD Marketing retient, pour chaque société active, son dernier exercice publié s’il date de 2022 ou après, et écarte les liasses aberrantes. Les médianes et quartiles sont calculés sur les 24 sociétés de l’Aube dont le chiffre d’affaires n’est pas confidentiel. Relevé du 4 septembre 2026.

Ces ratios suffisent-ils pour un prévisionnel ?

Non : ils donnent la fourchette dans laquelle un projet crédible doit se situer, et les points qu’une banque regardera (marge, fonds propres, endettement). Le chiffre d’affaires d’un emplacement précis dépend de sa zone de chalandise — population et dépenses des ménages accessibles, concurrents présents, flux de passage — que ces médianes départementales ne voient pas. C’est l’objet du chiffre d’affaires prévisionnel calibré que réalise SAD Marketing, et de son simulateur gratuit.
Appeler Prendre RDV