Restaurants traditionnels en Meurthe-et-Moselle : chiffre d’affaires et rentabilité.
Un restaurant traditionnel en Meurthe-et-Moselle réalise un chiffre d’affaires médian de 472 k€ par an, la moitié des sociétés se situant entre 221 k€ et 1,0 M€ — au-dessus de la moyenne française (indice 119). La marge nette médiane est de 4,0 % et 24 % des sociétés sont déficitaires.
87 sociétés avec comptes publiés (2022-2024) sur 193 actives · Registre national des entreprises (INPI), SIRENE ·
Fourchette de chiffre d’affaires : premier quartile, médiane, troisième quartile
La barre couvre la moitié centrale des sociétés ; le trait blanc marque la médiane.
Ce que disent les comptes des restaurants traditionnels de la Meurthe-et-Moselle.
Sur 87 restaurants traditionnels en Meurthe-et-Moselle dont les comptes 2022-2024 sont publiés, la moitié réalise moins de 472 k€ de chiffre d’affaires annuel et la moitié plus ; le quart le plus modeste reste sous 221 k€, le quart le plus important dépasse 1,0 M€. La moyenne (874 k€) est très supérieure à la médiane, tirée par quelques sociétés à plusieurs établissements : c’est la médiane qu’il faut retenir pour un point de vente. Face à la France (396 k€), le CA médian de la Meurthe-et-Moselle est au-dessus de la moyenne française (indice 119) ; la Meurthe-et-Moselle se classe 36ᵉ sur 88 départements publiés.
La marge nette médiane — résultat net rapporté au chiffre d’affaires — est de 4,0 % contre 2,5 % en France, soit +1,5 point (16ᵉ sur 88 sur ce critère). 24 % des sociétés terminent l’exercice en perte, moins qu’en France (33 %). Le résultat net médian s’établit à 10 582 € : c’est l’ordre de grandeur de ce qu’il reste, après rémunération du dirigeant salarié et impôt, dans une société médiane de l’activité.
Le bilan médian porte 91 825 € de capitaux propres et un endettement de 68 % du total du bilan (France : 66 %). Les sociétés ont 13 ans en médiane et 11 % ont moins de cinq ans : un renouvellement dans la norme.
Précaution de lecture : ces chiffres sont ceux des sociétés (SARL, SAS…) qui déposent leurs comptes, à l’exclusion des entreprises individuelles et des sociétés qui ont opté pour la confidentialité — 45 % des 193 sociétés actives de l’activité en Meurthe-et-Moselle. Le CA d’une société n’est pas celui d’un point de vente quand elle en exploite plusieurs. Pour un projet, la médiane départementale est un repère ; le chiffre d’affaires prévisionnel d’un emplacement se calcule sur sa zone de chalandise réelle.
| Ratio | Meurthe-et-Moselle | France |
|---|---|---|
| Chiffre d’affaires médian | 472 k€ | 396 k€ |
| Premier quartile (25 % des sociétés en dessous) | 221 k€ | 184 k€ |
| Troisième quartile (25 % au-dessus) | 1,0 M€ | 949 k€ |
| Chiffre d’affaires moyen | 874 k€ | 948 k€ |
| Résultat net médian | 10 582 € | 8 214 € |
| Marge nette médiane | 4,0 % | 2,5 % |
| Sociétés déficitaires | 24 % | 33 % |
| Effectif médian (sociétés le déclarant) | 9 | 9 |
| CA par salarié, médiane | 73 986 € | 97 760 € |
| Capitaux propres médians | 91 825 € | 73 476 € |
| Endettement médian (dettes / total bilan) | 68 % | 66 % |
| Âge médian des sociétés | 13 ans | 12 ans |
| Sociétés créées depuis moins de 5 ans | 11 % | 10 % |
Qui pèse, et où en Meurthe-et-Moselle.
Les sociétés au plus gros chiffre d’affaires publié — souvent des têtes de réseau ou des multi-établissements, ce qui explique l’écart avec la médiane — et les communes qui concentrent le plus de sièges.
| Société | CA |
|---|---|
| LA MERIDIENNENancy · exercice 2024 | 4,4 M€ |
| M.I.F.M.Nancy · exercice 2024 | 3,9 M€ |
| 54 GRAND BUFFETEssey-les-Nancy · exercice 2024 | 3,6 M€ |
| GALAXIE WOKCosnes-et-Romain · exercice 2024 | 3,5 M€ |
| FONTAINE DE NEPTUNENancy · exercice 2024 | 3,2 M€ |
Communes comptant le plus de sièges
- Nancy · 89 sociétés 541 k€ médian
- Pont-A-Mousson · 9 sociétés 977 k€ médian
- Essey-les-Nancy · 7 sociétés 3,6 M€ médian
- Laxou · 7 sociétés 1,7 M€ médian
- Houdemont · 5 sociétés — médian
- Mont-Saint-Martin · 5 sociétés 961 k€ médian
- Ludres · 5 sociétés 1,6 M€ médian
- Val de Briey · 5 sociétés 1,3 M€ médian
De la médiane départementale au prévisionnel de votre emplacement .
Une banque lira votre prévisionnel à la lumière de ces ratios : un CA au-dessus du troisième quartile ou une marge deux fois supérieure à la médiane devront être justifiés. La justification, c’est l’emplacement — la population et les dépenses accessibles, les concurrents présents, le flux de passage.
SAD Marketing calcule le chiffre d’affaires prévisionnel d’un point de vente sur sa zone de chalandise réelle, avec un modèle calibré sur les comptes réels de l’activité, et le documente pour le dossier bancaire ou le DIP.
- Zone de chalandise mesurée à l’adresse, pas au département
- Marché des ménages en euros et part de marché atteignable
- Fourchette de CA argumentée, comparée aux ratios de l’activité
- Simulateur gratuit pour un premier ordre de grandeur
Un prévisionnel pour un restaurant traditionnel en Meurthe-et-Moselle
Indiquez l’adresse ou la commune visée et le format envisagé. Retour sous 24 h ouvrées avec un premier avis et un devis.
Vous voulez d'abord un ordre de prix ? Voir les tarifs de départ et demander une estimation →
Restaurants traditionnels dans les départements voisins · Grand Est
- Ardennes (08)15 sociétés · marge 4,0 % 206 k€
- Aube (10)24 sociétés · marge 4,5 % 305 k€
- Marne (51)52 sociétés · marge 4,6 % 479 k€
- Moselle (57)53 sociétés · marge 3,8 % 833 k€
- Bas-Rhin (67)133 sociétés · marge 3,1 % 630 k€
- Haut-Rhin (68)109 sociétés · marge 4,0 % 524 k€
- Vosges (88)19 sociétés · marge 0,6 % 226 k€
Autres activités en Meurthe-et-Moselle
- Restauration rapide 222 k€marge 2,4 %
- Salon de coiffure 49 388 €marge -0,1 %
- Électricien 634 k€marge 4,0 %
- Concession, commerce de voitures 1,4 M€marge 1,0 %
- Garage, entretien automobile 557 k€marge 4,5 %
- Cabinet d’expertise comptable 927 k€marge 12,5 %
- Supermarché 4,4 M€marge 0,6 %
- Agence immobilière 197 k€marge 6,3 %
- Pharmacie 2,4 M€marge 3,2 %
- Peinture en bâtiment 229 k€marge 3,6 %
Les mêmes comptes, autour de votre emplacement .
Quatre outils gratuits : simulateur de chiffre d’affaires, zone de chalandise, fiches de marché local et cartographie des comptes d’entreprises.
Questions sur les restaurants traditionnels en Meurthe-et-Moselle
Tout ce que vous devez savoir sur nos solutions.
