Artisanat du bâtiment · NAF 43.21A · Bas-Rhin (67)

Électriciens dans le Bas-Rhin : chiffre d’affaires et rentabilité.

Une entreprise d’électricité dans le Bas-Rhin réalise un chiffre d’affaires médian de 788 k€ par an, la moitié des sociétés se situant entre 136 k€ et 5,2 M€ — nettement au-dessus de la moyenne française (indice 258). La marge nette médiane est de 4,8 % et 18 % des sociétés sont déficitaires.

60 sociétés avec comptes publiés (2022-2024) sur 197 actives · Registre national des entreprises (INPI), SIRENE ·

788 k€
de CA médian par an
France 305 k€ · 12ᵉ sur 75 départements
4,8 %
de marge nette médiane
France 4,3 % · 25ᵉ sur 75
18 %
de sociétés déficitaires
France 19 % · résultat net médian 38 592 €
176 k€
de CA par salarié
effectif médian 74 · 9 sociétés le déclarent

Fourchette de chiffre d’affaires : premier quartile, médiane, troisième quartile

Bas-Rhin136 k€ · 788 k€ · 5,2 M€
France119 k€ · 305 k€ · 1,2 M€

La barre couvre la moitié centrale des sociétés ; le trait blanc marque la médiane.

Lecture

Ce que disent les comptes des électriciens du Bas-Rhin.

Sur 60 électriciens dans le Bas-Rhin dont les comptes 2022-2024 sont publiés, la moitié réalise moins de 788 k€ de chiffre d’affaires annuel et la moitié plus ; le quart le plus modeste reste sous 136 k€, le quart le plus important dépasse 5,2 M€. La moyenne (4,6 M€) est très supérieure à la médiane, tirée par quelques sociétés à plusieurs établissements : c’est la médiane qu’il faut retenir pour un point de vente. Face à la France (305 k€), le CA médian du Bas-Rhin est nettement au-dessus de la moyenne française (indice 258) ; le Bas-Rhin se classe 12ᵉ sur 75 départements publiés.

La marge nette médiane — résultat net rapporté au chiffre d’affaires — est de 4,8 % contre 4,3 % en France (25ᵉ sur 75 sur ce critère). 18 % des sociétés terminent l’exercice en perte, comme en France (19 %). Le résultat net médian s’établit à 38 592 € : c’est l’ordre de grandeur de ce qu’il reste, après rémunération du dirigeant salarié et impôt, dans une société médiane de l’activité.

Les 9 sociétés qui déclarent leur effectif emploient 74 salariés en médiane, pour 176 k€ de chiffre d’affaires par salarié (France : 171 k€). L’effectif n’est renseigné que dans une minorité de liasses : il décrit plutôt les sociétés structurées que le tissu entier.

Le bilan médian porte 179 k€ de capitaux propres et un endettement de 64 % du total du bilan (France : 56 %). Les sociétés ont 16 ans en médiane et 4 % ont moins de cinq ans : un tissu installé, où les créations sont rares et les reprises la voie d’entrée habituelle.

Précaution de lecture : ces chiffres sont ceux des sociétés (SARL, SAS…) qui déposent leurs comptes, à l’exclusion des entreprises individuelles et des sociétés qui ont opté pour la confidentialité — 30 % des 197 sociétés actives de l’activité dans le Bas-Rhin. Le CA d’une société n’est pas celui d’un point de vente quand elle en exploite plusieurs. Pour un projet, la médiane départementale est un repère ; le chiffre d’affaires prévisionnel d’un emplacement se calcule sur sa zone de chalandise réelle.

Ratio Bas-Rhin France
Chiffre d’affaires médian 788 k€ 305 k€
Premier quartile (25 % des sociétés en dessous) 136 k€ 119 k€
Troisième quartile (25 % au-dessus) 5,2 M€ 1,2 M€
Chiffre d’affaires moyen 4,6 M€ 4,1 M€
Résultat net médian 38 592 € 14 949 €
Marge nette médiane 4,8 % 4,3 %
Sociétés déficitaires 18 % 19 %
Effectif médian (sociétés le déclarant) 74 14
CA par salarié, médiane 176 k€ 171 k€
Capitaux propres médians 179 k€ 71 416 €
Endettement médian (dettes / total bilan) 64 % 56 %
Âge médian des sociétés 16 ans 13 ans
Sociétés créées depuis moins de 5 ans 4 % 10 %
Le tissu

Qui pèse, et dans le Bas-Rhin.

Les sociétés au plus gros chiffre d’affaires publié — souvent des têtes de réseau ou des multi-établissements, ce qui explique l’écart avec la médiane — et les communes qui concentrent le plus de sièges.

Société CA
FRANCE SOLARBrumath · exercice 2023 53 M€
SOVEC ENTREPRISESHindisheim · exercice 2024 38 M€
SDEL ALSACEVendenheim · exercice 2024 23 M€
POWER ENERGYThal-Drulingen · exercice 2024 17 M€
ELECTRIFICATION INDUSTRIELLE DE L'ESTHaguenau · exercice 2024 17 M€

Communes comptant le plus de sièges

  • Strasbourg · 23 sociétés 311 k€ médian
  • Souffelweyersheim · 6 sociétés 826 k€ médian
  • Bischheim · 5 sociétés 4,7 M€ médian
  • Brumath · 5 sociétés 53 M€ médian
  • Obernai · 4 sociétés 553 k€ médian
  • La Wantzenau · 4 sociétés 136 k€ médian
  • Ostwald · 4 sociétés 992 k€ médian
  • Hindisheim · 3 sociétés 9,3 M€ médian
Votre projet

De la médiane départementale au prévisionnel de votre emplacement .

Une banque lira votre prévisionnel à la lumière de ces ratios : un CA au-dessus du troisième quartile ou une marge deux fois supérieure à la médiane devront être justifiés. La justification, c’est l’emplacement — la population et les dépenses accessibles, les concurrents présents, le flux de passage.

SAD Marketing calcule le chiffre d’affaires prévisionnel d’un point de vente sur sa zone de chalandise réelle, avec un modèle calibré sur les comptes réels de l’activité, et le documente pour le dossier bancaire ou le DIP.

  • Zone de chalandise mesurée à l’adresse, pas au département
  • Marché des ménages en euros et part de marché atteignable
  • Fourchette de CA argumentée, comparée aux ratios de l’activité
  • Simulateur gratuit pour un premier ordre de grandeur

L’offre chiffre d’affaires prévisionnel

Un prévisionnel pour une entreprise d’électricité dans le Bas-Rhin

Indiquez l’adresse ou la commune visée et le format envisagé. Retour sous 24 h ouvrées avec un premier avis et un devis.

+ + Ajouter entreprise & détails du projet

Zone, concept, nombre de points de vente…

Réponse < 24h · Confidentiel · Sans engagement

Questions sur les électriciens dans le Bas-Rhin

Tout ce que vous devez savoir sur nos solutions.

Quel est le chiffre d’affaires moyen d’une entreprise d’électricité dans le Bas-Rhin ?

Le chiffre d’affaires médian des électriciens dans le Bas-Rhin est de 788 k€ par an (comptes 2022-2024, 60 sociétés), avec une moitié des sociétés entre 136 k€ et 5,2 M€. La moyenne arithmétique, 4,6 M€, est tirée vers le haut par les sociétés à plusieurs établissements : pour un point de vente, la médiane est le bon repère.

Quelle marge nette pour une entreprise d’électricité dans le Bas-Rhin ?

La marge nette médiane (résultat net / chiffre d’affaires) est de 4,8 % dans le Bas-Rhin, contre 4,3 % en France, et 18 % des sociétés sont déficitaires. Le résultat net médian est de 38 592 €. Ces ratios s’entendent après rémunération du dirigeant quand il est salarié de la société, et après impôt sur les sociétés.

D’où viennent ces chiffres ?

Des comptes annuels déposés au greffe et centralisés au Registre national des entreprises (INPI), rapprochés du répertoire SIRENE pour l’activité (code NAF 43.21A) et la localisation du siège. SAD Marketing retient, pour chaque société active, son dernier exercice publié s’il date de 2022 ou après, et écarte les liasses aberrantes. Les médianes et quartiles sont calculés sur les 60 sociétés du Bas-Rhin dont le chiffre d’affaires n’est pas confidentiel. Relevé du 4 septembre 2026.

Ces ratios suffisent-ils pour un prévisionnel ?

Non : ils donnent la fourchette dans laquelle un projet crédible doit se situer, et les points qu’une banque regardera (marge, fonds propres, endettement). Le chiffre d’affaires d’un emplacement précis dépend de sa zone de chalandise — population et dépenses des ménages accessibles, concurrents présents, flux de passage — que ces médianes départementales ne voient pas. C’est l’objet du chiffre d’affaires prévisionnel calibré que réalise SAD Marketing, et de son simulateur gratuit.
Appeler Prendre RDV