Services · NAF 68.31Z · Bas-Rhin (67)

Agences immobilières dans le Bas-Rhin : chiffre d’affaires et rentabilité.

Une agence immobilière dans le Bas-Rhin réalise un chiffre d’affaires médian de 316 k€ par an, la moitié des sociétés se situant entre 66 143 € et 1,2 M€ — nettement au-dessus de la moyenne française (indice 158). La marge nette médiane est de 3,1 % et 33 % des sociétés sont déficitaires.

48 sociétés avec comptes publiés (2022-2024) sur 195 actives · Registre national des entreprises (INPI), SIRENE ·

316 k€
de CA médian par an
France 200 k€ · 13ᵉ sur 63 départements
3,1 %
de marge nette médiane
France 3,6 % · 39ᵉ sur 63
33 %
de sociétés déficitaires
France 35 % · résultat net médian 6 302 €
95 686 €
de CA par salarié
effectif médian 11 · 2 sociétés le déclarent

Fourchette de chiffre d’affaires : premier quartile, médiane, troisième quartile

Bas-Rhin66 143 € · 316 k€ · 1,2 M€
France60 531 € · 200 k€ · 605 k€

La barre couvre la moitié centrale des sociétés ; le trait blanc marque la médiane.

Lecture

Ce que disent les comptes des agences immobilières du Bas-Rhin.

Sur 48 agences immobilières dans le Bas-Rhin dont les comptes 2022-2024 sont publiés, la moitié réalise moins de 316 k€ de chiffre d’affaires annuel et la moitié plus ; le quart le plus modeste reste sous 66 143 €, le quart le plus important dépasse 1,2 M€. La moyenne (2,7 M€) est très supérieure à la médiane, tirée par quelques sociétés à plusieurs établissements : c’est la médiane qu’il faut retenir pour un point de vente. Face à la France (200 k€), le CA médian du Bas-Rhin est nettement au-dessus de la moyenne française (indice 158) ; le Bas-Rhin se classe 13ᵉ sur 63 départements publiés.

La marge nette médiane — résultat net rapporté au chiffre d’affaires — est de 3,1 % contre 3,6 % en France (39ᵉ sur 63 sur ce critère). 33 % des sociétés terminent l’exercice en perte, comme en France (35 %). Le résultat net médian s’établit à 6 302 € : c’est l’ordre de grandeur de ce qu’il reste, après rémunération du dirigeant salarié et impôt, dans une société médiane de l’activité.

Le bilan médian porte 163 k€ de capitaux propres et un endettement de 59 % du total du bilan (France : 63 %). Les sociétés ont 19 ans en médiane et 2 % ont moins de cinq ans : un tissu installé, où les créations sont rares et les reprises la voie d’entrée habituelle.

Précaution de lecture : ces chiffres sont ceux des sociétés (SARL, SAS…) qui déposent leurs comptes, à l’exclusion des entreprises individuelles et des sociétés qui ont opté pour la confidentialité — 25 % des 195 sociétés actives de l’activité dans le Bas-Rhin. Le CA d’une société n’est pas celui d’un point de vente quand elle en exploite plusieurs. Pour un projet, la médiane départementale est un repère ; le chiffre d’affaires prévisionnel d’un emplacement se calcule sur sa zone de chalandise réelle.

Ratio Bas-Rhin France
Chiffre d’affaires médian 316 k€ 200 k€
Premier quartile (25 % des sociétés en dessous) 66 143 € 60 531 €
Troisième quartile (25 % au-dessus) 1,2 M€ 605 k€
Chiffre d’affaires moyen 2,7 M€ 1,4 M€
Résultat net médian 6 302 € 6 663 €
Marge nette médiane 3,1 % 3,6 %
Sociétés déficitaires 33 % 35 %
Effectif médian (sociétés le déclarant) 11 4
CA par salarié, médiane 95 686 € 112 k€
Capitaux propres médians 163 k€ 84 236 €
Endettement médian (dettes / total bilan) 59 % 63 %
Âge médian des sociétés 19 ans 15 ans
Sociétés créées depuis moins de 5 ans 2 % 6 %
Le tissu

Qui pèse, et dans le Bas-Rhin.

Les sociétés au plus gros chiffre d’affaires publié — souvent des têtes de réseau ou des multi-établissements, ce qui explique l’écart avec la médiane — et les communes qui concentrent le plus de sièges.

Société CA
AFEDIMStrasbourg · exercice 2023 59 M€
Crédit Mutuel Aménagement FoncierStrasbourg · exercice 2023 29 M€
IMMOBILIER EMAILStrasbourg · exercice 2023 10 M€
IMMOVALStrasbourg · exercice 2023 6,6 M€
GRUMBACH IMMOBILIERStrasbourg · exercice 2024 2,6 M€

Communes comptant le plus de sièges

  • Strasbourg · 73 sociétés 1,2 M€ médian
  • Schiltigheim · 11 sociétés 623 k€ médian
  • Selestat · 9 sociétés 112 k€ médian
  • Oberhausbergen · 8 sociétés 63 610 € médian
  • Haguenau · 7 sociétés 1,5 M€ médian
  • Obernai · 6 sociétés 206 k€ médian
  • Illkirch-Graffenstaden · 6 sociétés médian
  • Entzheim · 5 sociétés 703 k€ médian
Votre projet

De la médiane départementale au prévisionnel de votre emplacement .

Une banque lira votre prévisionnel à la lumière de ces ratios : un CA au-dessus du troisième quartile ou une marge deux fois supérieure à la médiane devront être justifiés. La justification, c’est l’emplacement — la population et les dépenses accessibles, les concurrents présents, le flux de passage.

SAD Marketing calcule le chiffre d’affaires prévisionnel d’un point de vente sur sa zone de chalandise réelle, avec un modèle calibré sur les comptes réels de l’activité, et le documente pour le dossier bancaire ou le DIP.

  • Zone de chalandise mesurée à l’adresse, pas au département
  • Marché des ménages en euros et part de marché atteignable
  • Fourchette de CA argumentée, comparée aux ratios de l’activité
  • Simulateur gratuit pour un premier ordre de grandeur

L’offre chiffre d’affaires prévisionnel

Un prévisionnel pour une agence immobilière dans le Bas-Rhin

Indiquez l’adresse ou la commune visée et le format envisagé. Retour sous 24 h ouvrées avec un premier avis et un devis.

+ + Ajouter entreprise & détails du projet

Zone, concept, nombre de points de vente…

Réponse < 24h · Confidentiel · Sans engagement

Questions sur les agences immobilières dans le Bas-Rhin

Tout ce que vous devez savoir sur nos solutions.

Quel est le chiffre d’affaires moyen d’une agence immobilière dans le Bas-Rhin ?

Le chiffre d’affaires médian des agences immobilières dans le Bas-Rhin est de 316 k€ par an (comptes 2022-2024, 48 sociétés), avec une moitié des sociétés entre 66 143 € et 1,2 M€. La moyenne arithmétique, 2,7 M€, est tirée vers le haut par les sociétés à plusieurs établissements : pour un point de vente, la médiane est le bon repère.

Quelle marge nette pour une agence immobilière dans le Bas-Rhin ?

La marge nette médiane (résultat net / chiffre d’affaires) est de 3,1 % dans le Bas-Rhin, contre 3,6 % en France, et 33 % des sociétés sont déficitaires. Le résultat net médian est de 6 302 €. Ces ratios s’entendent après rémunération du dirigeant quand il est salarié de la société, et après impôt sur les sociétés.

D’où viennent ces chiffres ?

Des comptes annuels déposés au greffe et centralisés au Registre national des entreprises (INPI), rapprochés du répertoire SIRENE pour l’activité (code NAF 68.31Z) et la localisation du siège. SAD Marketing retient, pour chaque société active, son dernier exercice publié s’il date de 2022 ou après, et écarte les liasses aberrantes. Les médianes et quartiles sont calculés sur les 48 sociétés du Bas-Rhin dont le chiffre d’affaires n’est pas confidentiel. Relevé du 4 septembre 2026.

Ces ratios suffisent-ils pour un prévisionnel ?

Non : ils donnent la fourchette dans laquelle un projet crédible doit se situer, et les points qu’une banque regardera (marge, fonds propres, endettement). Le chiffre d’affaires d’un emplacement précis dépend de sa zone de chalandise — population et dépenses des ménages accessibles, concurrents présents, flux de passage — que ces médianes départementales ne voient pas. C’est l’objet du chiffre d’affaires prévisionnel calibré que réalise SAD Marketing, et de son simulateur gratuit.
Appeler Prendre RDV