Hébergement · NAF 55.10Z · Bas-Rhin (67)

Hôtels dans le Bas-Rhin : chiffre d’affaires et rentabilité.

Un hôtel dans le Bas-Rhin réalise un chiffre d’affaires médian de 1,5 M€ par an, la moitié des sociétés se situant entre 1,0 M€ et 2,7 M€ — nettement au-dessus de la moyenne française (indice 132). La marge nette médiane est de 3,1 % et 35 % des sociétés sont déficitaires.

66 sociétés avec comptes publiés (2022-2024) sur 177 actives · Registre national des entreprises (INPI), SIRENE ·

1,5 M€
de CA médian par an
France 1,1 M€ · 9ᵉ sur 73 départements
3,1 %
de marge nette médiane
France 4,3 % · 39ᵉ sur 73
35 %
de sociétés déficitaires
France 35 % · résultat net médian 42 699 €
114 k€
de CA par salarié
effectif médian 14 · 6 sociétés le déclarent

Fourchette de chiffre d’affaires : premier quartile, médiane, troisième quartile

Bas-Rhin1,0 M€ · 1,5 M€ · 2,7 M€
France345 k€ · 1,1 M€ · 2,4 M€

La barre couvre la moitié centrale des sociétés ; le trait blanc marque la médiane.

Lecture

Ce que disent les comptes des hôtels du Bas-Rhin.

Sur 66 hôtels dans le Bas-Rhin dont les comptes 2022-2024 sont publiés, la moitié réalise moins de 1,5 M€ de chiffre d’affaires annuel et la moitié plus ; le quart le plus modeste reste sous 1,0 M€, le quart le plus important dépasse 2,7 M€. La moyenne (2,5 M€) est très supérieure à la médiane, tirée par quelques sociétés à plusieurs établissements : c’est la médiane qu’il faut retenir pour un point de vente. Face à la France (1,1 M€), le CA médian du Bas-Rhin est nettement au-dessus de la moyenne française (indice 132) ; le Bas-Rhin se classe 9ᵉ sur 73 départements publiés.

La marge nette médiane — résultat net rapporté au chiffre d’affaires — est de 3,1 % contre 4,3 % en France, soit −1,2 point (39ᵉ sur 73 sur ce critère). 35 % des sociétés terminent l’exercice en perte, comme en France (35 %). Le résultat net médian s’établit à 42 699 € : c’est l’ordre de grandeur de ce qu’il reste, après rémunération du dirigeant salarié et impôt, dans une société médiane de l’activité.

Les 6 sociétés qui déclarent leur effectif emploient 14 salariés en médiane, pour 114 k€ de chiffre d’affaires par salarié (France : 138 k€). L’effectif n’est renseigné que dans une minorité de liasses : il décrit plutôt les sociétés structurées que le tissu entier.

Le bilan médian porte 146 k€ de capitaux propres et un endettement de 79 % du total du bilan (France : 71 %). Les sociétés ont 23 ans en médiane et 2 % ont moins de cinq ans : un tissu installé, où les créations sont rares et les reprises la voie d’entrée habituelle.

Précaution de lecture : ces chiffres sont ceux des sociétés (SARL, SAS…) qui déposent leurs comptes, à l’exclusion des entreprises individuelles et des sociétés qui ont opté pour la confidentialité — 37 % des 177 sociétés actives de l’activité dans le Bas-Rhin. Le CA d’une société n’est pas celui d’un point de vente quand elle en exploite plusieurs. Pour un projet, la médiane départementale est un repère ; le chiffre d’affaires prévisionnel d’un emplacement se calcule sur sa zone de chalandise réelle.

Ratio Bas-Rhin France
Chiffre d’affaires médian 1,5 M€ 1,1 M€
Premier quartile (25 % des sociétés en dessous) 1,0 M€ 345 k€
Troisième quartile (25 % au-dessus) 2,7 M€ 2,4 M€
Chiffre d’affaires moyen 2,5 M€ 2,9 M€
Résultat net médian 42 699 € 26 393 €
Marge nette médiane 3,1 % 4,3 %
Sociétés déficitaires 35 % 35 %
Effectif médian (sociétés le déclarant) 14 12
CA par salarié, médiane 114 k€ 138 k€
Capitaux propres médians 146 k€ 259 k€
Endettement médian (dettes / total bilan) 79 % 71 %
Âge médian des sociétés 23 ans 19 ans
Sociétés créées depuis moins de 5 ans 2 % 6 %
Le tissu

Qui pèse, et dans le Bas-Rhin.

Les sociétés au plus gros chiffre d’affaires publié — souvent des têtes de réseau ou des multi-établissements, ce qui explique l’écart avec la médiane — et les communes qui concentrent le plus de sièges.

Société CA
HOTEL DU PARCObernai · exercice 2024 15 M€
"HOSTELLERIE DES CHATEAUX"Ottrott · exercice 2024 13 M€
SOCIETE D'EXPLOITATION HOTELIERE DU PALAISStrasbourg · exercice 2023 11 M€
MAISON ROUGEStrasbourg · exercice 2024 9,1 M€
ZENITUDE ROISSYSchiltigheim · exercice 2023 8,6 M€

Communes comptant le plus de sièges

  • Strasbourg · 60 sociétés 1,4 M€ médian
  • Schiltigheim · 16 sociétés 1,4 M€ médian
  • Molsheim · 7 sociétés 1,6 M€ médian
  • Obernai · 7 sociétés 1,7 M€ médian
  • Haguenau · 6 sociétés 1,2 M€ médian
  • Entzheim · 4 sociétés 369 k€ médian
  • Niederbronn-les-Bains · 4 sociétés 1,3 M€ médian
  • Itterswiller · 3 sociétés 2,4 M€ médian
Votre projet

De la médiane départementale au prévisionnel de votre emplacement .

Une banque lira votre prévisionnel à la lumière de ces ratios : un CA au-dessus du troisième quartile ou une marge deux fois supérieure à la médiane devront être justifiés. La justification, c’est l’emplacement — la population et les dépenses accessibles, les concurrents présents, le flux de passage.

SAD Marketing calcule le chiffre d’affaires prévisionnel d’un point de vente sur sa zone de chalandise réelle, avec un modèle calibré sur les comptes réels de l’activité, et le documente pour le dossier bancaire ou le DIP.

  • Zone de chalandise mesurée à l’adresse, pas au département
  • Marché des ménages en euros et part de marché atteignable
  • Fourchette de CA argumentée, comparée aux ratios de l’activité
  • Simulateur gratuit pour un premier ordre de grandeur

L’offre chiffre d’affaires prévisionnel

Un prévisionnel pour un hôtel dans le Bas-Rhin

Indiquez l’adresse ou la commune visée et le format envisagé. Retour sous 24 h ouvrées avec un premier avis et un devis.

+ + Ajouter entreprise & détails du projet

Zone, concept, nombre de points de vente…

Réponse < 24h · Confidentiel · Sans engagement

Questions sur les hôtels dans le Bas-Rhin

Tout ce que vous devez savoir sur nos solutions.

Quel est le chiffre d’affaires moyen d’un hôtel dans le Bas-Rhin ?

Le chiffre d’affaires médian des hôtels dans le Bas-Rhin est de 1,5 M€ par an (comptes 2022-2024, 66 sociétés), avec une moitié des sociétés entre 1,0 M€ et 2,7 M€. La moyenne arithmétique, 2,5 M€, est tirée vers le haut par les sociétés à plusieurs établissements : pour un point de vente, la médiane est le bon repère.

Quelle marge nette pour un hôtel dans le Bas-Rhin ?

La marge nette médiane (résultat net / chiffre d’affaires) est de 3,1 % dans le Bas-Rhin, contre 4,3 % en France, et 35 % des sociétés sont déficitaires. Le résultat net médian est de 42 699 €. Ces ratios s’entendent après rémunération du dirigeant quand il est salarié de la société, et après impôt sur les sociétés.

D’où viennent ces chiffres ?

Des comptes annuels déposés au greffe et centralisés au Registre national des entreprises (INPI), rapprochés du répertoire SIRENE pour l’activité (code NAF 55.10Z) et la localisation du siège. SAD Marketing retient, pour chaque société active, son dernier exercice publié s’il date de 2022 ou après, et écarte les liasses aberrantes. Les médianes et quartiles sont calculés sur les 66 sociétés du Bas-Rhin dont le chiffre d’affaires n’est pas confidentiel. Relevé du 4 septembre 2026.

Ces ratios suffisent-ils pour un prévisionnel ?

Non : ils donnent la fourchette dans laquelle un projet crédible doit se situer, et les points qu’une banque regardera (marge, fonds propres, endettement). Le chiffre d’affaires d’un emplacement précis dépend de sa zone de chalandise — population et dépenses des ménages accessibles, concurrents présents, flux de passage — que ces médianes départementales ne voient pas. C’est l’objet du chiffre d’affaires prévisionnel calibré que réalise SAD Marketing, et de son simulateur gratuit.
Appeler Prendre RDV